Увеличение онкомаркера са242

Спрашивает: тихомирова Марина Львовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит и хронический холецистит
Здравствуйте, сдавала на онкомаркеры. У меня хранический панкреатит. Рэа-1,3, са19-9-15, са242-34,8. делала колоноскопию-все хорощо. Анализы -в нормк. Делала мрт. -диффузно-неоднородная структура и мелковолокнистый контур. Почему такое значение са242-это рак?
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день. Прикрепите полный протокол МРТ органов брюшной полости.
тихомирова Марина Львовна 2020-09-18 14:57
Я данные по МРТ написала вначале. Больше ничего про поджелудочнцю нет. . Все остальные органы в порядке. (я не могу отсканировать). Я записалась на МРТ с контрастом, может быть они покажут. Заранее спасибо. И еще расширен незначительно панкреатический проток.
Незначительно повышенный уровень онкомаркера Са 242 может быть при панкреатите, воспалительных процессах ЖКТ. Не обязательно это говорит об онкологии.
тихомирова Марина Львовна 2020-09-18 15:54
Большое спасибо. Но мрт с контрастом я сделаю. А есть еще более информативное обследование при ранних стадиях рака ПЖ? У меня 5 лет назад был рак щитовидки. Вырезали половину. На данный момент все в порядке(каждые пол-года) прохожу обследование. Но 4 года назад у меня умер сын(36 лет) поэтому был очень сильный стресс. Не мог ли рак быть на этом фоне?
Пришлете протокол МРТ с контрастом. Рак маловероятен.