Онкофобия или серьезный повод на обследования

Спрашивает: Marika-mr
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. депрессия, панические атаки с недавнего времени
Здравствуйте!
Помгиье, пожалуйста, разобраться. Канцерофобия или стоит обследоваться. Постоянная вялость (раньше списывала на геп С, но вылечила, а вялость осталась), иногда хоть с кровати не вставай, субфебрилитет постоянный до 37,5, причем на даче в основном выше 37 не поднимается. Ком в горле с осени на нервной почве появился в один день (сейчас на транквилизаторах стал намного менее ощутим), ничего не болит, анализы в норме. Иногда застревает большой пищевой ком посреди пищевода, но потом проваливается, либо сам либо с глотком воды (но тут следует сказать, что я пищу с детства запиваю жидкостью, насухую не могу есть). Делала КТ лор органов без контраста, все в норме. Лор ставит субатрофический фарингит и хр тонзиллит с гиперплазией одной миндалины.
Аппетит на нуле, не хочу ничего, даже то что раньше любила, хотя желудок голодный. Загналась уже, по утрам панические атаки с тахикардией, сводит живот вплоть до жидкого стула.
Беспокоит именно это сочетание - полное отсутствие аппетита, субфебрилка, вялость и периодическое, но не постоянное, застревание большого комка особеннно сухой пищи (может, это было и раньше, но не обращала внимания, стала сейчас, когда начала копаться после появления комка). На фоне множественных случаев рака у родни и знакомых началось. Стоит ли обследовать на рак пищевода или желудка или там другие сочетания симптомов? Гастроскопию боюсь, не переношу, когда-то давно делали. Может то же КТ грудного отдела с контрастом и брюшной, или тут все же больше на нервы похоже и к психологу?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2018 года

13 ответов

Marika-mr 2018-06-29 13:58
И плюс отрыка после еды (воздухом или с запахо свеесъеденной пищи)
Marika-mr 2018-06-29 14:11
И еще забыла, что на КТ шейный остеохондроз довольно приличный. Щитовидка в порядке, узи бршной по возрасту в рамках нормы
Добрый день. Некоторые Ваши симптомы действительно похожи на психологические, но некоторые нет. Вам следует для начала обследовать щитовидную железу (УЗИ и анализ на уровень гормонов) , а также пройти УЗИ внутренних органов. Если будут обнаружены изменения, стоит пройти более детальные обследования, исходя из их результатов можно будет правильно поставить диагноз.
Всего доброго.
Marika-mr 2018-06-29 14:13
Щитовидка узи и гормоны в норме, узи брюшной в норме.
Marika-mr 2018-06-29 14:25
Раз это все в норме, можно к психиатру или все же на КТ (с контрастом или бе можно)?
Если все обследования в норме, потребности делать КТ нету. Стоит обратиться к психологу.
Marika-mr 2018-06-29 14:42
Спасибо! Я тоже надеюсь, что это психическое, ведь если бы была опухоль, пища бы застревала постоянно, а не изредка?
Если бы была бы опухоль, то она бы обязательно бы проявила себя при каком-то обследовании, которое Вы прошли. Так что не беспокойтесь.
Всего доброго.
Marika-mr 2018-06-29 15:00
Юлия Владимировна, но желудок пищевод-то я не проверяла, вот в чем дело. Остальное да, в норме.
Вы написали, что не переносите гастроскопию. Можно сдать кровь на онкомаркеры рака ЖКТ.
Marika-mr 2018-06-29 17:00
SCC 1,2 (норма лаб 1,5), другие не сдавала, не знаю какие.
Можете еще сдать СА 242. Если и он будет в норме, то переживать не стоит.
Marika-mr 2018-06-29 18:29
Большое спасибо Вам!