Падение сатурации

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я перенес операцию ВАТС типичную резекцию сегмента S6 правого лёгкого в середине февраля этого года. Все в целом было нормально, за исключением сухого шума на вдохе преимущественно на правом боку. Вчера начало беспокоить затруднение вдоха (неудовлетворенность и чувство, будто вдох не полный) и невозможность вдохнуть диафрагмой (живот не раздувается). Сатурация упала до 95-96 в покое.
Состояние не прошло до сих пор. Если раздышусь- сатурация растет до 97-99, если дышу обычно- держится 95-96, несколько раз падала до 94 при том, что всегда, даже после операции, было стабильно 97-99. Чтобы 96- ни разу не видел. Пульсоксиметр всегда при мне после операции.
Когда ложился спать- задремал и меня резко выбросило из сна- померил сатурацию-88, но быстро выросла.
Помогите пожалуйста, у меня развивается предистерическое состояние.
Огромное спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-17 21:33
Здравствуйте, Данил! Нижняя граница нормы сатурации 94%. У вас выше. Рекомендуется делать дыхательную гтмнастику.
Данил 2021-10-17 22:48
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Дело в том, что проблема возникла внезапно вчера. Сейчас вопрос в том, что это может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 12:24
Это может быть или сонное апное или паническая атака.
Данил 2021-10-18 14:13
У меня 4 месяца назад возникли панические атаки, ухудшение зрения, постоянные головные боли, фобии, дереализация и много других симптомов (пью мельдоний, Мексидол и витамины гр. Б), но это все процентов на 80 ремитировало за 4 месяца, за все время сатурация не падала ниже 97. Дело в том, что насыщение падает и днём во время бодрствования, а я чувствую, что дыхание затруднено, разве при неврозе/паническом расстройстве падает насыщение тканей?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 16:30
Да, колебания сатурации это нормальное явление.