Вопрос по рентгену грудной клетки
Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С конца октября 2019-го были боли в верхушке грудины слева, в ноябре сделал снимок, сказали, что все нормально, все без изменений. Проходил до 18 декабря, 19-го утром потерял сознание, тахикардия, пониженное давление. В тот же день пошел к кардиологу, думая, что что-то с сердцем. Врач во время приема послал на рентген грудной клетки, на нем ярко выраженный пневмоторакс слева. 20-го декабря экстренно лег в больницу, сделали дренаж, но в течении 5 дней результатов это не дало, лечащий врач сказал из-за того, что застарелый уже к этому времени был пневмоторакс. 26-го декабря была произведена операция: ВТС слева, резекция S1, плеврэктомия. Есть подозрение на то, что в ноябре на снимке уже был пневмоторакс, и есть сомнения по поводу заключения по этому снимку. Прилагаю снимок 2019г., и для сравнения снимок от 2018г. Заранее, спасибо.
Теги: рентген легких, рентгенография грудной клетки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 22:51
На снимках пневмоторакса нет. Ошибка в том, что снимок был в одной проекции, не было боковой.
Георгий 2020-08-10 16:56
Понятно, спасибо. Ещё вопрос. Нормально ли то, что после операции прошло 8 месяцев, но до сих пор появляются тянущие боли в боку(особенно при смене погоды) и не прошло онемение кожи груди. Заранее, спасибо.
пульмонолог 2020-08-10 17:12
Такое возможно, хорошо поддается физиотерапии, массажу.