Рентген грудной клетки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать рентген грудной клетки. Беспокоят боли в грудной клетке и между лопатками. Вызывали скорую. Врачи сказали, что это межреберная невралгия. 2 недели назад переболела простудой, был насморк и появился влажный кашель с мокротой. Курю айкос. Температура 37.7 была и меньше. По утрам нет. Месяца 2 назад сдавала анализы(биохимия, общий и гормоны), общий мочи-норма.
1) Подскажите, это туберкулез или что это может быть? Могла ли простуда дать осложнения.
Прилагаю снимки грудной клетки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 16:47
На данном снимке признаков туберкулеза нет, но вдыхание синтетических веществ здоровья не добавляет, а никотин все равно повреждает слизистые бронхов, которые на снимке не видны. Такая температура может быть поводом для проведения антибиотикотерапии типа амоксиклава или аугументина. Где делали снимок? Это был стационар?
Инна 2019-12-04 17:22
Я делала снимок в рентген-кабинете поликлинике по месту жительства. Сегодня мой врач-участковый педиатр назначила мне анализы и антибиотик. Послушала, сказала что дыхание немного тяжёлое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 18:46
Все сделано верно.
Инна 2019-12-04 19:00
Доктор, спасибо огромное Вам. Лечение так и продолжу. Не хотелось учебу пропускать. Это может быть что-то серьёзное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 20:22
Вас до сих пор лечит педиатр? Долечиваемся и приступаем к учебе.
Инна 2019-12-04 20:29
Мне недавно исполнилось 18, не могу отвыкнуть. Врач общей практики. Просто насколько это все долго. Беспокоюсь, что серьёзное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 21:09
Медленное восстановление может быть на фоне недостаточного потребления чистой теплой воды.
Инна 2019-12-05 12:58
Доктор, здравствуйте. Простите за глупые, возможно, вопросы. Но температура с 03.12.19-05.12.19 утром нет, а в обед 37-37.4, а вечером до 37.5. 1. Это какой-то воспалительный процесс?
2. Когда она спадёт?
Антибиотик со вчерашнего дня принимаю+противовирусное(кагоцел) с вечера 03.12.19.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:41
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Инна 2019-12-05 18:59
Заложенность появилась резко и под вечер сегодня 05.12.19, поднялась температура как обычно. Завтра приём у врача. Значит, следует не запускать лечение и так все продолжать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 20:48
Это не критическая температура.
Инна 2019-12-05 21:06
Спасибо вам огромное за консультацию! Просто очень переживаю по поводу этого состояния, как бы ничего серьёзного не было. Довольно мнительна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2019-12-06 11:15
Добрый день, Евгений Фёдорович. Сегодня забрала свои результаты анализов крови из пальца и мочи. Они все идеальны и кровь не отходят от нормы. Нормальный диапазон соответствует. Врач сказала, что это все осложнения от предыдущей простуды и продолжила лечение. Бронхомунал сказала продолжать пить и антибиотикотерапия. Так все и оставлять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 13:36
Идет долечивание, приоритет за назначениями живого врача.