Диагностика туберкулёза

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Мне 32 года. Пол мужской. На протяжении 4 лет беспокоит поднятие температуры до 37-37,1 в послеобеденное время. Есть увеличенные лимфоузлы на шее и под челюстью. Не кашляю. Всё началось с ангины или простуды. С тех пор прошёл много обследований. Везде всё чисто. Флюро делаю ежегодно, делал также КТ лёгких при очном обращении к пульмонологу-без патологии. Анализы, в том числе и на ВИЧ, в норме. Хотел бы спросить можно ли сделать Диаскин тест без визита в туб. Диспансер и без направления врача? Можно ли его сделать например в поликлинике по месту жительства? Или можно начать с реакции манту? Спасибо.
Теги: туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

24 ответа

Дмитрий-Dima 2017-10-30 21:31
Прошу прощения, хотел добавить. Я просто хочу закрыть вопрос с туберкулёзом. Собственно поэтому хочу обследоваться делая манту или диаскин. А вообще возможно ли такое что КТ лёгких в норме, а болезнь есть? Подскажите сначала делают манту? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 06:17
Учитывая увеличение лимфоузлов, начал бы со стоматолога. Диаскинтест делают фтизиатры, это не сложно. Идеальная диагностика - удаление лимфоузла и его гистологическое и бактериологическое исследование. Какие были антибиотики, доза, курс? Что с массой тела?
Дмитрий-Dima 2017-10-31 08:25
Спасибо за ответ!
Да, действительно был долгое время тонзиллит. Каждую осень и весну возникали обострения. 3 года назад удалил гланды, сейчас не кашляю вообще, после операции температура исчезла ночью и утром. Делал посев из зёва и из носа. В зёве-streptokok pyogenes, в носу stafilocokk epidermis и acinitobaktor. Сейчас решаю с ЛОРом вопрос. И по стоматологии гранулёма корня зуба была как раз справа снизу, там где лимфоузлы. Сейчас зуб удалил, выжидаю время, чтобы дождаться эффекта. Надо сказать что состояние реагирует на многие антибиотики, особенно на цефалоспорины-ротацеф, цефазолин. Такое ощущение что есть таки очаг инфекции в зоне лимфоузлов. Вес не потерял. Цефазолин колол дней 5-7, точно не скажу было давно. Насчёт лимфоузлов делал УЗИ: лимфоузлы с не изменной структурой и контуром с не изменным кровотоком. По УЗИ сказали что увеличены по типу гиперплазии. ВИЧ исключён. Просто хотел обратиться без направления, чтобы сделать диаскин тест или манту. Не скажете в поликлиннике можно Диаскин или Манту сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 14:10
Вне тубдиспансера делают детские поликлиники, инфекционные больницы. Но правильно все же в тубдиспансере. При лимфогенных инфекциях курс антибиотиков может быть не менее 3 недель
Дмитрий-Dima 2019-02-23 17:17
Здравствуйте.
Мучает температура 37 в течении 5 лет. Сдал кучу анализов и прошёл много обследований у специалистов. Хотел узнать у вас вот что. Может ли человек болеть туберкулезом, даже если флюорография, рентген грудной клетки у него в норме? Делал еще КТ грудной клетки-тоже норма. Анализы крови и мочи без признаков воспаления, однако присутствует шейный лимфаденит справа. Я не делал ни манту ни диаскин тест. Куда обратиться чтобы сделать такие анализы? Могут ли они мне сделать диаскин тест анонимно? Без оглашения моего обращения к врачу? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 20:08
Жизнь человека - встреча не только с разными людьми, но и формирование нестерильного иммунитета. Туберкулеза у Вас нет 37 не патология, жить с этим можно.
Сделать диаскинтет анонимно в госструктуре проблематично, поговорите с частниками, правда фтизиатров там очень мало. Определиться с тактикой без врача на основании некольких анализов не вижу смысла.
С зубами разобрались?
Дмитрий-Dima 2019-02-24 12:16
Дмитрий-Dima 2019-02-24 14:31
Дмитрий-Dima 2019-02-24 14:46
С зубами разобрался. Есть небольшие карманы зубодесневые. Еще привел последний ОАК, вроде все хорошо. Знаете хотел узнать если бы все это время был бы туберкулез, то наверное появился бы кашель и были бы воспалительные сдвиги в ОАК, как думаете? А вдруг например туберкулез есть, но он не в легких, а где то в другом месте? Может такое быть? Или туберкулез поражает легкие в первую очередь, а уже потом все остальное? Еще знаете нашел, в результате обследования, холангит. По результату дуод. Зондирования увеличены лейкоциты. Гастроэнтеролог сказал что температура может быть из-за этого. Скоро буду проходить медкомиссию, ежегодную, сделаю рентгенографию грудной клетки. Можно ли будет прислать снимок? Спасибо Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 16:32
Туберкулез есть практически у каждого(вакцинация БЦЖ при выписке из роддома), вот только агрессивность микобактерий добавляется или убывает в течении жизни.
Кровь у Вас хорошая, изменений нет. Хотя диагностировать туберкулез по простому анализу крови не совсем верно. Есть КТ грудной клетки, который дает значительное количество информации в плане исключения туберкулеза и других заболеваний дыхательной системы.
Думаю, что Вам стоит почитать о лихорадке неясного генеза, где описывается около 80 причин непонятной лихорадки, однако начинать такой диагностический поиск стоит при температуре свыше 38.
Дмитрий-Dima 2019-02-24 16:51
Спасибо Вам. КТ делал в 2015 году, после 2-х лет такого состояния.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 17:16
Здесь норма, так что жду свежего снимка.
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:13
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:37
Здравствуйте. Прикрепил новый снимок, сделал сегодня. Не получается описание прикрепить, инет слабый. Там написано: "Структурных патологий не выявлено", это в заключении.
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:38
Вот еще.
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:42
Доктор, как Вы думаете, туберкулезный процесс, а вернее первичный очаг, он всегда в легких же находится, не так ли? Значит, если легкие чистые, то и быть его в других органах не может? Правильно? У врача-рентгенолога еще спросил насчет теней, кальцинатов, он сказал что все чисто. Видимо причина состояния у меня все же холангит и зубодесневые карманы. Спасибо.
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:51
.
Дмитрий-Dima 2019-02-26 13:53
,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:33
Да, это правило работает. Сначала легкие, потом все остальное. Так что про туберкулез с Вами больше не говорим.
Дмитрий-Dima 2020-09-09 14:09
Доктор доброго времени суток!
За последнее время в ходе анализа ПЦР из зевак дважды обнаружили covid. Одышки и симптомов нет, однако для себя решил сделать КТ легких. Не могли бы Вы посмотреть снимок и сказать все ли хорошо. Делал по направлению и поэтому расшифровку на руки не дали. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 14:30
Это не диагностическое изображение с искажением, однако патологии на нем не видно.
Дмитрий-Dima 2020-09-09 14:48
Спасибо скинул. Значит данных за поражение легких нет? Верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 20:16
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Его на кт не видно. Но если его не лечить, то через 7-10 дней возникает пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 20:28
Туберкулёза точно нет.