Спонтанный пневмоторекс

Спрашивает: Ден
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, был спонтанный пневмоторакс - был дренаж в стационаре 2 недели - потом выписали - можете дать консультацию по описанию КТ
Теги: восстановление после пневмоторакса отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

108 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 16:55
Здравствуйте, Ден!
Есть проблемы с бронхитом и остальными проблемами - остаточным воздухом под кожей и в полости плевры. Как произошел пневмоторакс? Многое зависит от жалоб на сегодня. Что в крови? Как переносите нагрузки?
Ден 2020-04-03 17:44
Хирург сказал что остаточный воздух рассосется сам - это эффект от дренажа трубки кашля нет - болей нет как началось - сидел за компьютером началась колющая боль выше лопатки с лева - боль усилилась - я встал что бы прилечь и начал задыхаться - вызвал скорую - терапевт послушал легкие сказал что проблемы с лева - отвезли в стационар - вставили дренаж - вот за 2 недели подправили меня - первые дни после снятия трубки немного было трудно испытывал давление на легкое при смене положения тела - на данный момент воздух под кожей стал уменьшаться - болей нет кровь - ЭР - 3.49. Hb-99 HCT -29.5 Лк -7.7 амилаза 43 Алт 27. Аст 25 Общий билирубин 10.1 глюкоза 3.7 Креатинин 83 мочевина 5.5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 17:56
Причиной пневмоторакса была булла, которая при истончении соединила плевральную полость и бронх. Буллы могут быть врожденны и приобретенные - курение, вредные условия труда, пневмонии или другие воспалительные проблемы в легких. Была ли спирография? Она понадобится для определения резервов Ваших легких и назначения ингаляционной терапии.
Ден 2020-04-03 18:19
Спирографии не было - меня выписали 31 числа - был рентген и контрольный рентген при выписке - хирург сказал сделать еще через 10 дней - а так как все сейчас закрыто у нас даже не знаю что и делать \ вид операции мне написали - Торакоцентез - Дренирование плеврательной полости по Бюлао слева - контрольная рентгенография - легочные поля одинаковые легочный рисунок равномерно визуализируется справа - лева
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 18:47
Пока ничего, восстанавливаетесь, посильные нагрузки. Консультация пульмонолога и спирография в мае.
Ден 2020-04-03 19:39
Спасибо вам за помощь! Отпишусь в Мае как сделаю спирографию
Ден 2020-04-29 09:00
Добрый день! Повторный рентген - легочный рисунок усилен и деформирован в прикорневых зонах корни усилены тяжистые инфильтрайвных изминений не определяется Синусы свободные - заключение признаки пневмофиброза - а вчера начало болеть под левой лопаткой пол часа лежал потом отошло \ по ренгену врач сказал что все нормально так у всех
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:45
После торакацентеза болеть может, надо потихоньку растягивать - плавные упражнения на растягивание, посильная ходьба и строгий режим дня, 8 часов сна, часовй дневной отдых.
Ден 2020-04-29 18:31
Посмотрите пожалуйста мои снимки левого легкого я сильно волнуюсь что там и как
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 20:37
Снимок хороший, легкое расправлено, есть усиление сосудистого рисунка и признаки эмфиземы. Надо сравнивать с тем, что было.
Ден 2020-04-29 20:50
Спасибо! Значит волноваться не стоит? У меня еще и бронхит - вот периодически бывает трудно дышать легких мокрота плохо выходит бывает состояние когда не могу надышаться - при полном вздохе что то мешает - потом отходит так уже дней 10 полноценный вздох делается редко и с трудом это последствия пневмоторокса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:01
Нагрузки нужны, посильные, постепенные. Сравнивать снимки надо.
Ден 2020-04-30 12:00
Добрый день! К сожалению первый снимок мне не отдали в хирургии где было спущено легкое сегодня ходил минут 20 - немного полегчало есть снимок с боку с лева если нужно я загружу его
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:35
Да, все нормально.
Ден 2020-05-03 20:45
Доброго вечера! Спиральный режим обследования - при исследовании органов грудной полости по стандартной методике в легких с права очаговых инфильтративных изменений не выявлено с лева в плевральной полости по поверхности свободный воздух толщиной до 14.5 мм через пятое межреберье плевральная полость дренирована ПВХ трубкой с лева в нижней доле грубые тяжистые пневнофиброзные изминения легочный рисунок эмфизематозен корни легких структурны легочные артерии не расширены просветы крупных бронхов не деформированы стенки их не утолщены долевые и сегментарные бронхи расширены стенки их утолщены \ Средостение расположено по средней линии структуры средостения дифференцируются Лимфатические узлы средостения не превышают размера 1.0 см количество их не увеличено Сосудистые структуры средостения без особенностей Диафрагма обычно расположена Костальная медиастинальная и междолевая плевра не утолщена Жидкость в плевральных полостях с права не выявлена с лева небольшое количество жидкости в плевральной полости толщиной до 10.0 мм в средостении в мягких тканях грудной клетки слева воздух \ Заключение КТ - признаки хронического бронхита эмфиземы левостороннего гидро - пневмоторакса состояния после дренирования плевральной полости слева Подкожная эмфизема пневмоперикард ---- может оттого что не весь воздух вышел из средостения мне трудно вздох сделать? в средостении в мягких тканях грудной клетки слева воздух - меня выписали но пузыри из дренажа шли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 20:48
Количество воздуха небольшое, он рассосется за 2 недели. Подкожная эмфизема тоже пугает  своим снежным скрипом, но ничего не портит.
Ден 2020-05-03 20:56
Спасибо большое но уже месяц прошел меня выписали 31. 03 2020 первых 4 дня вообще не ощушал ничего плохого - а вот через неделю как будто что то давит в центре где солнечное сплетение и при вздохе не полностью могу вдохнуть - а в лежачем положении все нормально - не понимаю может это так и надо при восстановлении? Вот только вздох беспокоит сейчас - иногда аж до паники бывает
Ден 2020-05-03 21:00
Забыл написать что исследования Кт делали когда лежал в больнице с дренажом с ним же и делали КТ - они мне прислали фото расшифровку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 21:06
Можно ли увидеть фото заключения? Есть ли диск? Если состояние стало хуже без осмотра живого врача не обойтись.
Ден 2020-05-03 21:14
Фото я вам уже высылал это уже через 17 дней после выписки делал - врач который расшифровывал снимки сказал - что зачем я делаю рентген еще раз если они мне делали его при выписке я сказал что как написал хирург так и сделал - он сказал что там все нормально - но на снмке цент белый - это не воздух?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 21:19
Не понял. Состояние ухудшается или это просто паника? Воздух рассасывается быстро, достаточно 2 недель. Опираться на снимки месячной давности не вижу смысла. Острой патологии нет, после праздников подойти в отделение к своему лечащему врачу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 21:22
Нельзя сравнить снимки разного качества, или снимок и описание или кт и рентген, снимки должны быть одинаковые. На Обзорной рентгенограмме от неизвестной даты, который есть выше, признаком пневмоторакса нет
Ден 2020-05-03 21:23
Вот минуту назад полегчало - так на вечер всегда - дышу более менее нормально потом в середине дня как забивает что то может это бронхит у меня? Но кашля нет - хрипов нет - просто тяжеть при глубоком вздохе и начинается рефлект зевоты - растягиваю легкие до предела
Ден 2020-05-03 21:26
Простите немного запаниковал к врачу попасть из нашей станицы в город нет возможности так как отделения все закрыты - обнаружили в корпусах короновирус все на карантине - даже рентген и КТ сделать нет возможности так как тоже все закрыто - город Ейск
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 06:04
Посоветую пешеходные прогулки. Если их не потянете или появится резкая боль, то есть повод обратиться к врачу. Нагрузки для восстановления нужны.
Ден 2020-05-04 17:59
Добрый день! Сегодня ходил дошел до магазина (правда не быстрым шагом) чувствую себя нормально - дыхание стало получше - эмфизема прошла стягивание под левым ребром прошло - (надолго ли) вы отличный врач вы мне помогаете бороться с этим недугом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 19:58
Спасибо, никому не рассказывайте)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:42
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Ден 2020-05-28 20:22
Доброго вечера! Заметил тенденцию трудности глубокого вдоха - (не могу сделать свободно глубокий вдох) вдох получается не сразу а через 3-4 минуты после первого раза - тенденция в обеденное время с 13 до 15 - и вечером по утрам чувствую себя хорошо - сплю нормально это еще не растянулось легкое мое или есть повод сходить в больницу? Глубокий вздох я имею ввиду полный до глубины - вот до глубины и не дотягивает - было с зевотой в утреннее время но прошло
Ден 2020-05-28 20:36
Сегодня с утра до обеда ходил по магазинам чувствовал себя отлично не было одышки ни чего такого - даже не замечал дыхание пришел сел за комп и через пол часа начал чувствовать тяжесть вдоха - может это от того что согнувшись сижу долго за компом - встану похожу дыхание улучшается раньше было днем туго с дыханием а к вечеру все проходило - сейчас чередуется по времени \ в лежачем положении дышу как часы все нормально просто удивляет это Сегодня в 17 часов была небольшая температура ровно 37 держалась около часа и прошла я думаю может у меня еще есть бронхит и он осложняет выздоровление пролшо ведь уже 2 месяца как выписали меня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 21:34
Такую же клинику может дать авитаминоз д и недосып.
Ден 2020-05-30 20:14
Доброго вечера! Симптомы определились - тяжесть в середине спины по бокам и от горла по центру грудной клетки вниз в горле потягивает как будто сгусток слизи но выкашлять не получается постоянно покашливаю - выдыхаю отлично бес проблем а вдох до конца как будто растворяется и не доходит но через пару минут все же вдыхается с трудом а вот обычное не глубокое дыхание в норме у меня подозрения на бронхит или еще не восстановилось все после той болезни ведь на той рентген снимке написали что деформированные легкие и легочный рисунок усилен читал про проявления гипервентиляционного синдрома но симтомы не те Сегодня весь день так мучаюсь начала ныть спина у меня помню такое было давно правда из за простуды болела спина но была температура и кашель с мокротой прошло за 4 дня а тут если посчитать месяца 2 почти с перерывами тоесть иногда все не плохо а потом начинает стягивать в горле и начинается проблема со вздохом глубоким организм сам делает этот вздох как будто не хватает насыщения кислорода Я проверял через приложение на телефоне насыщение крови кислородом 96 - 97 1 числа откроют у нас больницы сделаю КТ потом что скажут
Ден 2020-05-30 20:17
Может ли быть такое что после пневмоторекса сраслось не так как должно быть? Вы написали булла с бронхом может бронх повредился и такие тянущие ощущения у меня идут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 20:28
Не люблю гадать. Жду кт.
Ден 2020-06-02 14:43
Добрый день в городе Кт пока не делают для граждан сделал цифровой рентген
Ден 2020-06-02 14:44
Боковая проекция
Ден 2020-06-02 14:46
Вот еще в цвете
Ден 2020-06-02 14:47
Боковая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:49
На снимках все в порядке
Ден 2020-06-02 19:58
Спасибо! Я переживал что там проблемы Сейчас немного побаливает верх легкого возле лопатки тогда хирург сказал что немного задели бронхо нерв хотел узнать так долго будет? Боль ноющая не очень сильная но пугающая появляется периодами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 20:24
Раз исчезает, значит нерв не перебит, заработает все нормально.
Ден 2020-06-05 17:50
Здравствуйте уважаемый доктор! Хотел спросить почему на снимках не видно рубцов где был пневматоракс с лева в верху - (кололо выше левой лопатки в диаметре приблизительно см 7 а на снимке все чисто возможно что все заросло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:43
Только кт высокого разрешения дает правильную картину.
Ден 2020-06-22 10:38
Добрый День! Хотелось бы узнать я могу уже управлять мотоциклом или еще рано по времени восстановления? Или можно пересесть на мопед? Прошло 2 с половиной месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-22 18:11
Перенесенный Пневмоторакс не входит в прлтивопоказания для вождения
Денис 2020-07-02 10:02
Добрый день ! при просмотре рентгена легких снимков что я вам высылал мне
Доктор Ледник Максим Леонидович
рентгенолог написал что у меня Диффузная эмфизема. Пневмосклероз. Вы же писали что все нормально я не знаю что и думать по этому поводу возможно ли что рентгенолог мог ошибиться ? сейчас дышу нормально но немного бывает покалывания в области сердца там где стояла трубка дренажа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:45
Те небольшие рубцы нельзя называть диффузным пневмосклерозом, это лет 20 надо курить. А эмфизема всегда должна подтверждаться при помощи спирографии
Денис 2020-07-02 19:47
Спасибо конечно! Я курю почти 30 лет последние 4 года курю слабые сигареты никогда нежаловался на легкие не было причин а тут бах и гидропневматоракс когда жил на Сахалине часто болел простудными заболеваниями и гриппом - простуда обычная была а когда переехал в Краснодарский край первый рентген показал хроничнеский бронхит ну я никогда не кашлял вообще не было ничего никаких симптомов бронхита я уверен в том что причина этого пневмоторакса была из за резкого похудения я весил 74 кг а сат весит 55 за 2 недели был запор почти месяц потом боль с права кишка вздулась вызывали скорую ребята приехали думали у меня аппендицит начали мять живот и о чудо боль начала проходить была как закупорка кишки потом попил полисорб и через 4 дня вышел селикер или как там его называют и вот через 2 с половиной месяца а вес так и не набрался и случился пневмоторакс Сейчас поправился на 7 килограмм вешу 62 гк есть хороший аппетит в туалет хожу каждый день Вот думаю причина в похудении резком так как вся ткань высохла и легочная тоже а если была булла то она истончилась и лопнула
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 20:07
Так и будет спирография?
Денис 2020-07-02 20:47
Конечно сделаю Правда ведь еще рано нужно пол года ждать что бы не провоцировать рецедив пневмоторакса прошло 3 месяца всего - если вы напишите что уже можно я поеду сделаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 20:49
Какие нагрузки себе сейчас позволяете? Боли после нагрузок есть?
Денис 2020-07-02 21:24
Из нагрузок только ходьба Хожу сейчас обычным быстрым шагом как раньше Одышки нет покалывания бывают то по утрам то повечерам в разных частях спины и с боку где была трубка на скутере ездить боюсь он весит более 100 килограмм и таскать его опасно Заметил уменьшение покалываний они стали реже и не так интенсивнее как было По началу испытывал давление в груди при приседании или изминениями положения тела Сейчас этого уже нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 23:22
Достаточно 2 месяцев после заживления кожи. Спирограмму уже можно сделать. Поличество маневров не более 8.
Денис 2020-07-04 09:47
Доброе утро! Вчера все же попробовал проехать на мопеде - результат сильная тяжесть в груди и нехватка дыхания серцебиение 114 ударов мучился весь день до ночи с дыханием сейчас с утра нормально думаю рано еще такие нагрузки делать
Денис 2020-07-04 09:51
У нас вчера правда такая духота была не ветерка потом обливался весь день может из за этого еще была такая одышка дыхание как вата хотел спросить то что что я поправляюсь в килограммах это хорошо? А то вес был 55 сейчас 62
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 18:27
Набор веса уменьшает резервы легких, необходимы нагрузки, а не поездки на мопеде.
Денис 2020-07-04 18:44
Доброго вечера! Доктор напишите пожалуйста какие именно нужны нагрузки мне в данной ситуации кроме ходьбы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:32
Ходьба, секс, эмоции. Я не фитнес инструктор)
Денис 2020-07-05 14:13
Здравствуйте доктор! Этим всем занимаюсь спасибо! Просто по незнанию эти все вопросы у меня я никогда не мог представить что восстановление занимает так много времени уже неделю как начал чувствовать вкус воздуха который вдыхаю аромат от цветов до этого дышал как через кулек просто дыхание без ощущений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Денис 2020-07-20 16:07
Добрый день! Сделал КТ легких куда вам переслать результат что бы вы посмотрели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 18:21

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Денис 2020-07-20 19:24
Скопировал и отправил в Zip архиве
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 23:05
Есть ли рентгенархив?
Деним 2020-07-21 08:15
Доброе утро! Я переслал вам диск с рентгена На КТ написали дословно При иследовании органов грудной полости по стандартной мтодике в легких очаговых и инфильтративных изминений не выявлено В обеих легких определяются мелкие аваскулярные зоны размерами до 17 мм В нижних долях обеих легких опреднляются участки тяжистого фиброза Легочный рисунок не изменен Корни легких структурны легочные артерии не расширены просветы крупных бронхов не деформированы стенки их утолщены Средостение расположено по средней линии структуры средостения дифференцируются Дополнительных образований в проекции средостения не определяется Лимфатические узлы средостения не привышают в размерах 1.0 см количество их не увеличено Сосудистые структуры средостения без особенностей Костальная медиостальная и междолевая плерва не утолщена Жидкость в плевральных полостях не выявлена Заключнение КТ признаки эмфиземы лекгих, участков тяжистого фиброза хр бронхит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 19:31
Эти буллы не стоит оперировать: нет четких стенок, не связаны с плеврой.
Денис 2020-07-21 19:57
Спасибо за ответ! Хотел бы узнать а то у нас так написали я не пойму Очагов нет а буллы есть почему они не написали что есть такие то изменения (буллы) и еще хотел узнать не опять нельзя поднимать тяжелые предметы и все что с этим связано? Скажите мне эти буллы опасны или сильно опасны какой прогноз? Можно ли через три месяца если буду жив сделать повторное кт для сравнения результата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 20:50
Буллы врожденные. Очагов нет, так как это не воспаление и не туберкулез. Риск пневмоторакса небольшой, но при нагрузках может быть. Кт контроль через 6 месяцев.
Денис 2020-07-22 08:31
Доброе утро доктор! Спасибо вам! Я хотел узнать а на верхушках легких нет уже булл только по центру врожденные?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-22 09:07
Они в верхних долях с обеих сторон.
Денис 2020-07-25 14:39
Хотел спросить а эти буллы не связаны с бронхами? Был у терапевта у нас в станице он посмотрел выписку кт и сказал нет ничего страшного обычный хронический бронхит Я просто удивлен с его некомпетентностью в этом заявлении
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 16:09
Буллы нарушают архитектуру бронхов, но большая их часть с ними не связана. Симптомов бронхита нет.
Пневмотракс редкая патология, терапевты очень редко видят таких больных, еще реже знают, что с ними делать.
Денис 2020-07-26 13:34
Добрый день! Хотел узнать период сколько месяцев мне нельзя нагрузки прошло уже 4 месяца с какого момента можно позволять нагрузки например ведро с водой пронести
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 15:25
Нагрузки нужны уже после месяца от операции. Выбираете по переносимости.
Ден 2020-09-25 11:16
Добрый день! Ну вот уже неделя как дыхание нормализовалось я имею ввиду что дышу спокойно как раньше Интересно что переход с дыханием был в пределах 5 дней сначала частично тоесть по времени было хорошо потом закладывало Хотел поинтересоваться у меня было в области горла внизу какое то сжатие как будто зажата трахея то по центру то по бокам давило как на удушение или это связано с пищеводом или бронхи были отекли не пойму но сейчас все это прошло. Как вы думаете что это могло быть? Давило в горле где идет грудь и начало шеи как комок в горле, я все же курю но слабые сигареты 15 шт в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:20
Сезонные вариации.
Ден 2020-10-26 08:10
Доброе утро вам! Хотел бы узнать у меня по началу была сатурация 95 - 96 а сейчас 97 - 98 одышки нет уже - но иногда есть ощущения в грудной клетке по бокам как ноющая небольшая боль как будто мышцы побаливаю - сатурация должна быть всегда на одном уровне или меняться ? должна ли она быть 100 процентов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 09:47
Норма стурации от92 и выше. Она может меняться в зависимости от нагрузки, от еды, от усталости. 100 бывает редко.
Ден 2020-10-27 13:49
Добрый день! Спасибо! Скажите что бы вы могли сравнить снимки мне сделать рентген или флюрографию? Не знаю что лучше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 14:56
Снимок должен быть хорошего качества на белом фоне в 2 проекциях
Денис 2020-12-22 09:22
Добрый день! Хотел спросить вас В последнее время беспокоит какая то странная боль с лева от ключицы вниз см 7 как током но не сильно тонкая боль похожая на нервный импульс интенсивность слабая как мелкая иголка поколет пройдет - на дыхание не влияет других симптомов нет - бывает по утрам и иногда вечером преимущественно когда лягу на спину Не пойму это уже не то что я писал от дренажа это совсем в другом месте На сердце не думаю делал узи сердца у кардиолога он сказал что вообще все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 15:59
При повреждении различных ветвей межреберных нервов может быть различные проявления
Денис 2020-12-22 18:13
Спасибо! Я это понят хотел узнать все ли нормально написано на листке проверки сердца по вашему мнению А то сегодня аж в пот кинуло и тупо кололо как серп овалом если это нерв то ладно буду терпеть У нас в станице нет грамотных врачей
Денис 2020-12-22 18:14
Простите если я вас отвлекаю Вы единственный специалист которому я доверяю спасибо вам за ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 19:31
На УЗИ описана норма. Какие нагрузки себе даёте?
Денис 2020-12-23 08:31
Доброе утро! Иногда быванет сбой в дыхании как будто не хватает насыщения кислородом вдыхаю полной грудью но насыщения нет это проходит через час примерно А так все нормально Сплю спокойно вечером сатурация 97 98 днем 97 нагрузки ходьба одышки уже нет месяца 2 бывает обычный кашель не сильный по утрам мокрота обычная Щемило под лопатками недели 2 в разное время дня но после согревающих мазей проходило может какие нервы продуло в целом пока чувствую себя не плохо Рентген ехать делать боюсь из за этого ковида врач в Ейской сети написал что 22 процента заражаются именно там
Денис 2020-12-23 08:43
Курение снизил до 10 штук в день Бок где был дренаж уже не болит месяца 2 при быстрой ходьбе одышки нет но на подьем еще чувствую небольшую тяжесть в области горла я писал или нет не помню что иногда давит как комок в области горла внизу бывает то с одной стороны то по центру оно как сжимает закладывает Может быть это пищевод так работает но заметил что после еды иногда проходит это непонятное давление внизу горла а Может это так работает эмфизема? У меня до этого заболевания тоже были моменты сдавливания горла но не часто и не сильно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 17:24
Это нормальная картина восстановления для зимнего сезона. Летом побыстрее, сейчас солнца и нагрузок не хватает.
Ден 2021-06-26 11:12
Добрый день! Все прошло дышу нормально как и дышал раньше хотел вас попросить посмотреть внимательнее мое КТ я уверен что у меня был и второй пневмоторакс с права чуть ниже центра грудины именно от туда и было у меня через 3 дня после выписки разрыв я писал что меня как как раздуло изнутри это как пишут малый пневмоторакс внутренний вот из за него и была бешенная одышка и невозможность сделать нормальный вздох вот год и несколько месяцев прошло я хотел бы узнать это была булла или киста и была она с жикостью или нет так как по ощущениям было хуже чем в первом пневмотораксе а именно в дыхании дышал трудно как будто перенес воспаление легких грудина как в бетоне зажата была спасибо вам за рнанее вы мне очень помогли вы лучший!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-26 11:52
По выходным бесплатно стараюсь не работать, берегу себя, единственный я у себя, простите)
Ден 2021-06-28 10:23
Добрый день ! сегодня рабочий день можно мне получить консультацию по поводу выше написанного? Насчет денег да если бы я работал не было бы проблем с оплатой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 10:40
Где можно посмотреть Ваше КТ?
Ден 2021-06-28 11:08
Спасибо я вышлю вам только нужна ваша эл почта и еще из клинических ощущений после выписки было все хорошо но после 3 дней когда я вышел пройтись чувствовал как что то лопнуло и в меня как будто насосом вкачали воздух с первых секунд сразу чуть не задохнулся еле дошел до дому и слег и что интересно лежа на спине ровно с опущеной головой все становилось нормально а стоит подняться начинался как отек и дышать было ужасно тяжело на первые 4 дня дыхание было наполовину просто физически не мог дышать только наполовину вдоха с трудом и вот это дало у меня потом одышку что стоя что сидя не хватало вздоха организм просто колбасило от этого были позывы к резкому вдоху но толку было мало и вот это продолжалось год отпускало постепенно по капле в неделю это где то как по центру вдоха как будто бронх лопнул
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 15:14
Снимок можно выложить на любой файлообменник
Ден 2021-06-30 09:56
Добрый день! Вот ссылка посмотрите пожалуйста это для меня очень важно нужно понять что послужило такому вздутию легкого так как боли при обычном пневматораксе не было просто почувствовал как что то лопнуло и надулось воздухом где то по центру с права груди https://drive.google.com/file/d/1QROeihT7rSqloUdOex9ab0mON6dn -VL5/view?usp=sharing
Ден 2021-06-30 10:24
https://drive.google.com/file/d/1QROeihT7rSqloUdOex9ab0mON6dn -VL5/view?usp=sharing
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-30 17:22
Файл не обнаружен.

Возможные причины ошибки: указан неверный URL или файл не существует.
Ден 2021-07-01 10:59
https://drive.google.com/file/d/1QROeihT7rSqloUdOex9ab0mON6dn -VL5/view?usp=sharing Добры день работает ссылка вчера наверно не правильно настроил доступ открыл спасибо
Ден 2021-07-01 11:46
Другая ссылка https://transfiles.ru/ztxrg
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 14:05
Булл несколько, больше слева, объем резекции должен быть значительный. Риски есть. Зачем мы смотрим сейчас снимки от 17.07.20 года? Уже пора сделать в сравнении, скоро год.
Ден 2021-07-01 15:35
Добрый день! Вы же сверху писали что эти булы не нужно оперировать нет четких стенок а по центру внизу была була? Которая и привела к длительному востановлению? Как только будет возможность сделаю новое КТ так как я понял что рентген ничего не покажет - сейчас дышу нормально сплю нормально одышки нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 23:04
Кт Вы показали первый раз за всю дорогу. По поводу операции решает торакальных хирург по клинической ситуации.
Ден 2021-07-02 10:12
Добрый день уважаемый Евгений Федорович я забыл написать главную деталь когда лежал в больнице по поводу гидропневматоракса при вставании с постели всегда чувствовал холодок в нижней части груди это по ощущениям как на самолете во время снижения и после выписки так же было после сна при подьеме в верикальное положение сейчас этого нету значит вывод так сигнализировала та булла внизу грудины как сделаю новое КТ напишу вам спасибо вы меня всегда поддерживаете!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 11:07
Холодок главное? Нет, нет, не главное. Булла не чувствуется, это уже неврастения. Нагрузки, правильная тональность жизни и результат должны быть. Какие достижения в жизни? Нагрузки какие себе позволяете?
Ден 2021-07-02 12:58
Булла не чувствуется я согласен Но большая була дала мне вот такие ощущения ведь после разрыва уже не было таких ощущений было дыхание потом как в вату почти год Я написал как было у меня ничего ни приукрасил все это ужасно просто Видимо место где была була связано с чемто было и потому такое ощущение было Вот где солнечное сплетение выше на ладонь руки Сейчас дыхание ровное вдох выдох свободный (аж страшно) я не нарадуюсь что могу свободно дышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 13:00
Про ощущения спорить не могу, не моя сфера. Какие нагрузки себе сейчас позволяете?
Ден 2021-07-02 13:47
Из нагрузок ходьба подьемы на этажи у нас в городе магазины высокие и лестницы к ним тоже - одышки нет что меня удивило в первый раз когда я попытался подняться на этажи в магазине - усталости нет наоборот какая то энергия хочется бегать а страшно но до этого примерно месяца 3 назад были боли возле обоих лопаток и выше и ниже только когда лежишь это все проьекало примерно месяца 2 было такое чувство что как воспаление какое то - температура была но странная только вечером и только час потом 36-6
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 23:27
Оперативное лечение улучшило вентиляцию и перфузию. Все хорошо.