Спазмы и затрудненное дыхание последствия пневмоторакса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Писала Вам не так давно вопрос про возможность летать на самолете при остаточном пневмотораксе.
Меня беспокоят периодические боли-спазмы в области легкого, где был пневмоторакс. Пневмоторакс был полгода назад. Воздух весь уже должен был рассосаться давно. Также бывают спазмы дыхания, будто не хватает воздуха. Начинаю сильно нервничать, становится, естественно, хуже. Мне после перенесенного пневмоторакса вводили через трубку лекарство, плевродез, я так понимаю. КТ мартовское, ощущения в приницпе как тогда были, так и сейчас. Подскажите мне пожалуйста, с чем могут быть связаны боли? Могут ли они быть связаны со спайками после плевродеза? Или может быть рецидивные явления (беспокоит эта единичная булла)? Или не должно быть неприятных ощущений и все это на нервной почве?
Очень надеюсь на Ваш ответ! Огромное спасибо заранее!
Теги: после плевродеза тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 12:41
Представьте, что операция - большая травма, ранение. После него образовалось много рубцов, которые прорастают нервными волокнами и при растягивании/нагрузке/перегрузке начинают ныть и болеть. Нужна нагрузка для того, чтобы эти рубцы были эластичными, нормально переносили нагрузку Ваши легкие. Необходимы тренировки. На погоду будет побаливать, но все это преодолимо.
Анастасия 2019-05-26 12:46
Спасибо, доктор! Но мне получается даже не операцию делали, а в одну трубку вставляли, с помощью которой откачивали воздух. И через нее вливали 2 раза это лекарство-плевродез. Даже с учетом такого минимального вмешательства такие боли нормальны?
И опасна ли эта маленькая булла, может ли она вызвать рецидив?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 12:55
Плевродез тоже операция, рубцы есть. Риск повторного пневмоторакса небольшой.
Анастасия 2019-05-26 12:58
Спасибо! И последнее уточнение - а с учетом тренировок/упражнений эти боли через сколько должны пройти? Или есть вероятность, что будут беспокоить всегда?
Благодарю Вас за ответы, хорошего Вам дня!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 14:17
Обычно 12-18 месяцев с тенденцией к уменьшению. Идеальные нагрузки - пешеходные прогулки до 6-8 тысяч шагов, массаж, плавание.