Быстрая утомляемость горла и языка

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: На мягком нёбе появляется слизь, особенно когда чищу зубы и приходится очень долго полоскать горло. Не знаю, может это как-то связано. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я учусь читать на арабском языке, и некоторые буквы нужно произносить прям твёрдо, для этого нужно поднимать заднюю часть языка к мягкому нёбу, у меня пока это плохо получается, но после 5-10 минут тренировок устают горло и язык, бывает и голос садится. Иногда горло и язык начинают болеть от небольшой нагрузки. У меня и раньше очень уставало горло, если проговорю больше чем обычно, но теперь после 5-10 минут начинают болеть горло и язык (т. е. основание языка) из-за твёрдых букв, которые я пытаюсь тренировать. С чем это может быть связано? Можно ли и дальше напрягать горло и язык?
Никогда не лечила горло.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-19 07:04
Здравствуйте.
Это связано с тем, что сейчас заработала группа мышц языка и глотки, которая раньше была в покое, без нагрузки. Так бывает с любыми мышцами, которые не работали и их начинают нагружать. Ничего опасного в этом нет. Как мышцы разовьются, все пройдет.
Всего доброго.
Платная консультация
Тина 2017-11-19 12:02
Спасибо большое за быстрый ответ. Я хотела бы уточнить, а ощущение после нагрузки, что в горле как бы ком или что глотка прям воспалена, это тоже нормально? И если да, то как долго могут язык и горло привыкать к нагрузкам? Заранее спасибо за ответ.
Нормально.
-все зависит от интенсивности ваших занятий
-если бросите- пройдет через 4- 5 дней. Если будете заниматься- все индивидуально.)