Можно ли летать после пневмоторакса

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в ноябре 2017 был спонтанный пневмоторакс, сделано дрерирование плевральной полости, после на кт были обнаружены буллы (5 штук), спирограмма нормальная, рецидивов не было.
Подскажите пожалуйста, можно ли мне летать на самолете? Не увеличивается ли риск повторного пневмоторакса?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 16:16
Здравствуйте, Денис!
Летать можно. В современных самолотах незначительный перепад давления. Риск есть при наличии симптомов и если кт хотя бы в 18 году.
Денис 2019-02-10 16:47
Спасибо за ответ. Симптомом вроде одышки нет, кт в 2018 году делал трижды, и трижды ситуация одинаковая. 5 булл, они не растут, их не становится больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 18:34
Тогда точно летим. Насколько много позволяете себе нагрузки?
Денис 2019-02-10 19:35
К сожалению, нагрузки позволяю мало-тревожно-фобические расстройства сковали мою жизнедеятельность во всех сферах, для решения этих проблем, собственно, и лечу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 20:24
Без нагрузок вернуть жизнь в нормальное русло невозможно.