Если повод для беспокойства

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделал спирографию заключение - Вентиляционная недостаточность легких1 степени по смешанному типу. Легкое снижение жел и офв1. это нормально? Бросил курить 3 месяца назад! Делал кт легких все нормально так же и сердцем! Есть Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Эрозивный рефлюкс эзофагит. Одышка может быть из за грыжи?
Теги: спирография выше нормы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 10:16
Здравствуйте, Ратмир!
Немного рентгенолога насторожили слегка расширенные сосуды, но если была достаточная физическая нагрузка это вариант нормы. Эхокардиографию пройти для успокоения совести. Спирография нижний предел нормы, нагрузки нужны, легкие еще 5 лет растут и развиваются
Для улучшения функции дыхания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Радмир 2020-01-14 10:30
Слегка расширенные сосуды это на кт легких? Что это значить? Эхокардиографию я прошел все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 18:16
  • У Вас все нормально