После коронавируса присутствует одышка и быстрая утомляемость

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, вертебробазиллярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела, гипоплазия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, прошло уже 9 месяцев с того момента как я переболела коронавирусом, болела средне тяжело, были ли поражены лёгкие не знаю так как рентген не делала. До сих пор временами есть одышка и присутствует быстрое утомление, анализы, ЭКГ, рентген лёгких в норме. Из -за чего это может быть? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-04 20:05
Если есть одышка надо делать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. По ее результатам можно подобрать ингалятор. Курение? Масса тела? Какие нагрузки себе позволяете?
Диана 2021-10-04 20:16
Спирографию мне делали там всё в норме, не курю, вес 56 кг при росте 173 см. Когда есть силы то делаю зарядку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-04 21:02
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.