Какое лекарство понимать?

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (пить до конца жизни эутирокс, контроль)
Здравствуйте, доброго времени суток, у меня мама болеет 3 неделю у неё подтвердился ковид, сначала была высокая температура, ставили дексаметазол цефтриаксон, и все время сопровождалось кашлем постоянным (кашель не сухой), на вторую неделю температура держалась 37.5, сейчас температуры нет, мучает кашель и колит в спине, сделали КТ лёгких заключение следущее: КТ признаки вирусной пневмонии. Степень вовлеченности легочной паренхимы: легкая КТ1 (20%). Признаки сопутствующего хронического бронхита. Рекомендовано консультация пульмонолога, МСКТ органов грудной полости в динамике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 18:32
Сможет ли мама дышать ингалятором? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Денис 2021-11-05 23:23
Спасибо за ответ, Ингалятором раньше не пользовалась, Отдышка редко, при дыхательных упражнениях вызывается кашель, в целом говорит состояние улучшилось, также врач назначил свечи и бронхоиммунал, кушает овощи фрукты, пьет ессентуки. Пцр отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 23:38
Ингалятор позволяет восстановиться намного быстрей
Денис 2021-11-05 23:42
Хорошо, так и сделаем, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-06 14:39
Будьте здоровы!