Боль после пневмоторакса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в июне перенесла операцию после, буллезной инфиземы спонтанного пневмоторакса с правой стороны. Два месяца назад участилось сердцебиение(почти постоянно) отдышка есть, но незначительная, только при физ. Нагрузке, болит легкое на месте операции(отрезали маленький кусок легкого) и месте трубки. Визуально кажется что немного внизу под лёгким опухло, подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-10 08:17
Здравствуйте, Анна!
Боль может быть и сязана с формированием рубцовой ткани в месте операции. Для уменьшения боли необходмы нагрузки, которые будут растягивать легочную ткань и придавать эластичность тканям. Оптимальной нагрузкой остаются пешеходные прогулки от 4-5 тысяч шагов в день.