Боли после пневмоторакса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. 13 февраля у меня случился разрыв левого лёгкого. Меня положили в больницу, на второй день сделали прокол, поставили с трубкой на ночь. Вышел воздух из грудной клетки. Находилась под наблюдением врачей 3 дня. Лёгкое расправилось и меня отправили домой. И вроде бы все хорошо было. Ничего не беспокоило. На данный момент иногда могут беспокоить боли в верху лёгкого (в той области где был разрез, но болит именно лёгкое, а не сам разрез). Особенно при вдохе. Боль колющего характера. Пока что беспокоило 2 раза, неделю назад и сегодня. Подскажите, может ли это быть вариантом нормы после перенесенной операции? Если нет, то подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Проблема ещё в том, что я нахожусь сейчас заграницей и медицинский осмотр здесь очень дорого обходится.
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-02 23:30
Здравствуйте, Ольга!
Причиной пневмоторакса являются булы. Для уменьшения риска есть торакоскопические резекции после КТ. Боли могут быть как после манипуляций, так и после повторного разрыва бул.