Буллы. Последствия пневмоторакса

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Воронкообразная грудная клетка. Пролапс минтрального клаппана сердца. Гастрит.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Такой вопрос. В сентябре 2019 был спонтанный пневмоторакс справа. В больнице шел на дренаже. Легкое расправилось. Остались две булы до 1см. Тогда их удолять не стали тк держалась температура. Практически целый год нечего не беспокоило. Спустя пол года начали беспокоить боли справа. КТ показало фиброз и спайки. Работа сидячая без физ нагрузки. Гимнастику дыхательную не делал как советовали при выписке, тк боялся что булы лопнут и опять пневмоторакс будет. Сейчас записан на операцию по удалению булл. Боли в последнее время дикие. Днем болит постоянно. К ночи после укола диклофенака сплю хорошо, во сне не беспокоит. Только встаю и расхаживаюсь, начинает ныть. То жгучая боль то ноющая. Думал легкое болит, но как сказал мне хирург при записи на удаление бул " легкое болеть не может".
а как же спайки и фиброз? Могут они так сильно болеть? Похоже на межреберную невралгию. Но раньше такого не было. А после этого дринажа спустя пол года, боли появились. Знакомый посоветовал сирдалуд. Не особо помогает.
Уже и операции этой боюсь. Тк тогда видимо при дринаже задели какой то нерв и теперь боли эти. Вдруг в этот раз тоже самое будет (потом вообще руку чувствовать не буду, тк иногда в руку отдает. И вдох полный боюсь сделать тк незнаю что там внутри. До операции осталось дней 5ть. Как мне быть? Теперь эти боли будут постоянные? Уже забыл как нормально можно жить без боли. Когда булы удалять что делать? И фиброз со спайками так и останется? Что делать что пить? Как дальше жить? Скажите пожалуйста. Уже не знаю что делать и к кому обращаться. Пульмонологи говорят всё хорошо и с этим живут. Хирурги тоже. А я этот год как на иголках. Рука на пульсе. Не вздохнуть нормально не физ нагрузкой не заняться. Как дальше жить
Теги: удалили буллы в легких отзывы
Категория: Пульмонолог

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 13:00
Ситуации бывают разные. Есть ли возможность показать протокол кт и спирографию?
Геннадий 2020-09-24 18:54
Да. Вот кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:30
Если ситуация ухудшилась за 3 месяца необходимо новое кт и спирография. Немесулид боли уменьшает? Сколько пьте воды? Курение?
Геннадий 2020-09-24 20:43
Дак кт не делал новое. А снимки рентгена раз в две недели. Немесулид не особо. Воды пью ну примерно литр в день. Курю. Спирография это когда в трубку дышать? Если да, то ее делал после операции через месяц. Больше не делал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 21:01
Снимок соотношение Булл и плевры не показывает. Спирограмма нужна.
Геннадий 2020-09-24 21:07
Ааа. Ну у меня была только спирография. Я делал полный полный вдох и потом дул в прибор. А как спирограмма делается? Просто как понять что такое соотношение бул и плевры? Без спирограммы булы мне удалять не будут получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 21:26
Спирограмма делается просто: внимательно слушаете, что Вам говорят и выполняете. Спирограмма покажет Ваши резервы. В план предоперационного обследования планового всегда входит. Боли с июня увеличились, значит что-то поменялось, значит есть повод повторить кт.
Геннадий 2020-09-24 21:45
Дак а что болеть то может.? На рентгене же пневмоторакса нет. А легкое же болеть не может? Может просто действительно межреберная невралгия?. При чем пробовал сегодня одевать пояс-корсет. Пока он одет, вроде и полегче. У меня еще грыжа шморля стоит(когда то еще до пневмоторакса невролог поставил после мрт) но как он тогда сказал что грыжа болеть не может. Да и тут в данном случае, боли справа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 22:18
Да что угодно, кроме лёгочной ткани там нет рецепторов болевых.
Геннадий 2020-09-24 22:24
Ну вот что угодно, это что по вашему мнению? Фиброз и спайки могут болеть? Или все таки когда прокол делали, задели нерв и он теперь отдает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 22:56
Необходим осмотр живого врача, кт и спирография. Дистанционно это определить сложно.
Геннадий 2020-09-24 23:04
Смотрели живые врачи а толку. Невролог сказала что по ее части нечего. Пульмонолог сказала что ее тоже нечего и то что фиброз и спайки болеть не могут. Хирург и один и второй, то что легкое болеть не может. Вот как так? По моему вы больше их всех взятых меня понимаете. Не один из них не назначил никакого лечения. Ни таблеток ни физио. Ничего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 06:19
Давайте тогда по характеру боли. Она где находится? Куда отдает? Постоянная или периодическая? Когда усиливается при движении, при вдохе, при выдохе, при повороте? Сколько спите? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте воды? При каких действиях уменьшается боль?
Геннадий 2020-09-25 07:12
Характер боли, колющий, временами ноющий. Боль находиться в ребрах справа. Вокруг места где был дренаж. Вдох спокойный делать могу. Резко вдохнуть пытаюсь, боль усиливается. Бывает в руку правую отдает. Боль практически постоянная. Спадает при определенном положении. На корточки садишься, она меньше. Во сне нечего не беспокоит. Сплю всю ночь. Сон 7-8 часов. Утром встаю, не сразу болит. Расхаживаюсь и примерно через час начинает ныть. И потом весь деть. Пояс приобрел вчера. Он утягивает брюшину и поясницу. На ночь укол ибупрофена и через какое то время боль спадает и сплю нормально. Воды пью литра полтора в день. Нагрузок практически нет. Сидячая работа за компьютером. Хотя когда работал на физической работе, после пневмоторакса, таких болей не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:28
Нагрузки нужны, но без фанатизма, но постоянно. КТ необходимо, надо исключить неполный пневмоторакс. Место постановки дренажа болит из за повреждения межреберного нерва
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:37
Спасибо за Ваш отзыв!
Геннадий 2020-09-26 14:49
Дак вот и хочу заняться спортом после того как булы удалят. А как понять не полный пневмоторакс? И как он проявляется? Я что с ним мог столько времени ходить?
Александр 2021-06-16 10:15
Напиши или набери мне у меня тоже самое, я знаю как решить проблемму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 16:01
Не с места в карьер, спорт забирает здоровье, а выделять время для пешеходных прогулок разным темпом, различной вертикальности. Боль в области дренажа и звездчатого рубца реакция на повреждение всех слоев грудной клетки и плевры.
Жду кт.
Геннадий 2020-09-26 16:06
Мне в понедельник ложиться на удаление булл. Там и сделают кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 20:54
Пусть у Вас все получится в лучшем виде!
Геннадий 2020-09-26 21:20
Евгений федорович спасибо вам огромное за помощь за советы и поддержку! Как выпишусь, обязательно с вами свяжусь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 22:13
Договорились!
Геннадий 2020-10-13 23:26
Евгений Федорович здравствуйте. Как и обещал после выписки докладываю. Лег в больницу, сделали кт еще раз. Размер бул в s2 s 3 тот же. Буллы на правом легком удалили. Оставили дренаж. Через два дня сделали рентген и сняли дренаж. Еще через три дня выписали. Вот выписка. Сейчас имею два шва. Один от дренажа, второй от операции. На больничном у хирурга. Хожу на перевязки. Вот даже после всех манипуляций,  все ровно возникает нехватка воздуха. Сейчас в основном болят швы. Той боли о которой я вам говорил до этого, нет. Физ нагрузку сказали через 1-2 месяца начинать. Про гимнастику на легких нечего не сказали. Ах да, вы до этого упоминали про спирограмму. Ее сделали до операции. Я был удивлен. Она на уровне нормы. Сейчас уже прошло после операции ровно две недели. Подскажите, как себя вести. Что делать.? Ингаляции может. Дыхательную гимнастику? Спрашивал про фиброз у хирурга, он ответил что нечего страшного. С этим нечего не сделать.
Вот могу ли я на самом деле забыть обо всем этом как страшный сон? Начать заниматься спортом. Не думая о том что вдруг случится снова пневмоторакс или еще что.? И что это в кт такое кстати. Полоска воздуха осталась до 5 мм, в s 4 сохраняется очаговое уплотнение без динамики, слева s1 участок воздушной плотности.
Они мне вообще что удалили то? Только то что в s2 s3? A s 1 слева что такое? И s 4?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 23:52
Такое впечатление, что поговорить с Вами никто не смог.
Часть булл удалено. Риск пневмоторакса справа стремится к нулю. Воздух совершенно спокойно разойдется, его немного. Буллы находятся субплеврально, на скорости и объемы особо не отражаются. Поэтому и спирограмма в норме. Нагрузки нужны, без фанатизма, с раст, жением, с нагрузками в удовольствие.
Геннадий 2020-10-14 00:00
Дак вот вы совершенно правы. Говорить особо не кто не говорил. Однин ответ- все хорошо живите дальше. А читаешь выписку и не понимаешь, что удалили. Было две буллы s 2 s 3 это понятно. Их удалили. А вот что за наложение s 4, не понятно. И удалили ли они его или нет. Вы написали что часть булл удалили. Это как? Их же всего две и было.

Тоесть не хватка воздуха пройдет со временем? И дыхательная гимнастика, в виде например надувания шариков и тд не нужна?
В общем я так понимаю, через пару месяцев начать разгоняться в плане спорта, Бросить курить обязательно нужно? А боли пройдут сами собой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 00:07
Шарики не нужны. Нужна пешеходная нагрузка, курево убираем, романтика задымления завершена. Силы для этого есть.
У меня создалось впечатление, что лёгкие описаны до операции. Делать кт сразу после не показательно, все должно зажить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 18:24
Такое количество воздуха проблем не составляет. Нагрузки без фанатизма, идеально - пешеходные прогулки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 23:56
Контрольное кт через пару месяцев, тогда и будет понятно, что делать дальше.
Геннадий 2020-10-14 00:24
Дак вот и я так понял, что легкие описаны до операции. В общем начинаем здоровый образ жизни, и через тройку месяцев кт сделать. А вот про шарики спрашивал, я к тому что бы спайки растягивать, и что бы легкое не ужималось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 07:04
Про шарики ещё раз нет, лучше лесенка в 5 этажей)