Не расправляется легкое при спонтанном пневматораксе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева.
Здравствуйте! На снимке был обнаружен верхушечный пневматоракс, возник спонтанно, видимо ходил с ним долгое время за отсутствием симптомов. В больнице поставили дренаж, но легкое до конца не расправлялось. Спустя неделю сделали торакаскопию, удалили 2 больших буллы. После операции прошло ещё 7 дней, легкое не может расправиться до конца, сброс воздуха по трубке постоянно возобновляется. Делали пневмоперитонеум(2л). Воздух всё равно возвращается. На снимке легкое совсем немного недорасправлено. Хотели добавить ещё воздуха, но я отказался из-за сильных болей в животе. Из рекомендаций-бесконечное надувание шариков. Но по собственным ощущениям, это не дает никакого эффекта. Хотел бы получить совет, какие манипуляции возможны теперь? Каковы могут быть последствия, если снять дренажи с недорасправленным легким и остатками загадочно поступающего воздуха? Может ли иметь отношение к возвращению воздуха тот факт, что при первоначальной постановке дренажа, хирург делая местную анестезию, задел плевру, так, что начался резкий кашель который прекратился в течение нескольких секунд?
Теги: легкое не расправляется
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 20:02
Здравствуйте, Александр! Жить с дренажем совсем не удовольствие. Надеюсь, что радикальная операция по удалению булл даст в ближайшее время свой эффект. Шарики? Не очень правильный и физиологичный вид респираторной нагрузки. Понимаю, что пешеходные нагрузки во влажном климате не фонтан. Однако пешеходные нагрузки необходимы. Небольшое количество воздуха может разойтись самостоятельно. Уверен, что Ваш врач достаточно квалифицирован и поможет решить эту проблему.
Если же смотреть в корень проблем, но стоит обязательно сдать кровь на уровень альфа 1 антитрипсина, Буллы могут следствием этой проблемы, которая достаточно просто поддается лечению.
Александр 2016-12-14 20:28
Большое спасибо, Евгений Федорович. Вчера днем решил оставить легкое в покое и перестать дуть шарики. Сегодня с утра воздух пропал! Правда потом после, прошу прощения, похода в туалет появился, но через час его уже опять не было. И доселе емкость дренажа без единого пузырька, хоть кашляй, хоть надувай шар. Понимаю, что мои врачи очень хорошие хирурги и имеют достаточно опыта с различными травмами, но они не пульмонологи, поэтому и обратился к Вам. Дренаж хотят снять через 5 дней. Скажите, как долго может заживать плевра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 21:08
Это достаточно быстрый процесс - в течении месяца.