Спортивное восстановление после пневмоторакса

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я спорсмен смешанных единоборств и у меня 3 недели назад случился внезапный апикальный пневматоракс в правом легком. К врачу обратился не сразу, 4 дня сопровождали боли в грудной клетке, но я списывал это на неврологические боли. Обратился к врачу в поликлинику с бронхитом, на флюэрографии обнаружили пневмоторакс. Сразу госпитализировали, но в больнице продержали всего сутки, выписали с положительной динамикой. (размер пневматоракса при поступлении в больницу - 24.7 миллиметра). После выписки через неделю сделал контрольный рентген и КТ, результат - легкие расправлены, все прочие оснвные параметры в норме, однако есть строка *КТ - признаки эмфеземы* Вопрос. Можно ли мне продолжать заниматься смешанными единоборствами, и если можно, стоит ли снизить интенсивность, и как лучше восстановиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 20:50
Здравствуйте, Никита!
Возникновение пневмоторакса с нагрузкой не связано. Буллы на кт есть? Проводилась ли спирограмма? Дренажа не было?
Никита 2019-07-31 21:49
О буллах мне не известно, врачи о них не упоминали. Спирограмма проводилась при госпитализации, сказали что вполне приличная. Дренажа не было, в больнице просто находился под наблюдением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 22:12
Есть ли протокол кт и спирографии? Хотя бы выписка.
Никита 2019-08-02 01:08
Нет, к сожалению, документы остались у врача. Сегодня меня вызвал врач, по результатам всех исследований все разрешили, Спасибо вам большое за помощь, очень переживал, спасибо за вашу работу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 08:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:40
Спасибо за Ваш отзыв и теплые слова!