Шум в легком

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! В декабре пережила спонтанный пневмоторакс. Дренирование по Бюлау не помогло, провели активную аспирацию. Легкое расправилось, 20 декабря убрали дренаж. Иногда в легком появляется шум (бывает только при вдохе, а бывает при вдохе и выдохе), болью не сопровождается. Возникает чувство, что это хрипы, но в течение дня ощущение может то исчезать, то появляться (иногда за день вообще не появляются). Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-21 06:51
Здравствуйте, Евгения!
Такие хрипы возможны при восстановлении легких после пневмоторакса: небольшое количество мокроты или отек могут изменять просвет стенки бронха. Не стоит использовать сильнодействующие бронхолитики, однако нерегулярное использование эуфиллина или сальбутамола с обязательным контролем эффективности возможно.
По пневмотораксу. Обязательно стоит сдать кровь на уровень альфа1 антитрипсина, возможно Ваш пневмоторакс проявление дефицита этого элемента. Есть эффективные методы лечения котрые применяются во всех странах мира, в том числе и в России.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 16:11
Остались ли буллы в легких?
Евгения 2017-01-24 11:06
Спасибо за ответ! На сделанных снимках булл обнаружено не было. Случившееся мне объяснили слабой легочной тканью. Иногда появляются небольшие боли. Через 2 дня будут результаты мскт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 12:42
Стоит дождаться результатов.
Евгения 2017-01-26 10:54
Здравствуйте, пришли результаты кт. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие очаги? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 12:18
Эти очаги - последствия перенесенного воспаления, рубцовые изменения после пневмонии или большого ОРВИ. лечения не требуют. Булл нет, но это не значит, что они не будут образовываться. Уровень общего альфа 1 антитрипсина в крови надо проверить.