Последствия правостороннего спонтанного пневмоторакса
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, Язвенная болезнь желудка вне обострения, Гипертония 2 ст. (правда, судя по цифрам, уже нет), Пролапс Митрального клапана, Артроз левого коленного сустава, артроз суставов левой стопы, состояние после ампутации пяти пальцев левой стопы(было обморожение 2- 4 степени обеих стоп), хронический бронхит курильщика.
Здравствуйте, хотел бы рассказать о своей проблеме- не так давно угодил в больницу с правосторонним спонтанным пневмотораксом спровоцированным, как позднее выяснилось буллезной эмфиземой легких. Сейчас, на данный момент нахожусь на больничном и так как забрана медицинская карта с целью направления меня по квоте на КТ с последующей консультацией торакального хирурга я не могу обратиться к лечащему врачу.
Вопрос в следующем, при правостороннем пневмотораксе давление стало становиться несколько ниже обычного(106 на 89, 90 на 60, зато пульс при таких значениях возрастает(свыше 100уд. /мин.), потом и при выписке, кроме того при выписке из больницы к основным симптомам(одышка, нехватка воздуха, слабость), добавилась боль в грудной клетке с левой стороны, соответственно, хотелось бы получить комментарии по данному поводу грамотных специалистов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

49 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-17 21:41
Здравствуйте, Василий,! Вопросами пневмоторакса, как вы поняли, занимается торакальный хирург, а не пульмонолог, Вам должны были поставить дренаж и расправить легкое. Так и не поняла, в чем же ваш вопрос к пульмонологу?
1
Василий 2018-02-17 21:47
По поводу пневмоторакса я уже лечился, ставили и дренаж, и находился в это время в больнице. Вопрос, хотя, может и ошибаюсь, но к пульмонологу потому что пневмоторакс же вылечен так как легкое расправилось(иначе из больницы меня не отпустили).
Василий 2018-02-17 21:52
Вопрос уже был задан ранее мной:
"Вопрос в следующем, при правостороннем пневмотораксе давление стало становиться несколько ниже обычного(106 на 89, 90 на 60, зато пульс при таких значениях возрастает(свыше 100уд. /мин.), потом и при выписке, кроме того при выписке из больницы к основным симптомам(одышка, нехватка воздуха, слабость), добавилась боль в грудной клетке с левой стороны, соответственно, хотелось бы получить комментарии по данному поводу грамотных специалистов"
пульмонолог 2018-02-18 09:14
Все пневмотораксы происходят с данной симптоматикой. После расправления легкого в течение месяца симптомы уходят.
1
Василий 2018-02-18 09:47
Просто, я был выписан из больницы еще 6 января.
пульмонолог 2018-02-18 12:20
Мне вас жаль, но воздействовать на ваших докторов я не могу. В течение года надо беречься - не допускать физических нагрузок, лечебную и дыхательную гимнастику делать можно.
1
Василий 2018-02-18 12:46
Спасибо. Что то не так? Из заключения Пульмонолога: носовое дыхание затруднено, Телосложение деформация грудной клетки за счет грудного отдела позвоночника. Тоны сердца приглушены, Дыхание жесткое, ЧД 16 в мин, псв 300 л. в мин. При норме 555 л. в мин. - 54%, Перкуторно легочный звук- коробочный.
Василий 2018-02-18 12:51
В плане физических нагрузок и переохлаждений рекомендовали избегать в течении месяца и случае ухудшения здоровья вызывать сразу же неотложку. Рекомендовали, кроме этого КТ, консультацию торакального хирурга, беродуал Н.
пульмонолог 2018-02-18 16:56
Все правильно.
1
Василий 2018-02-18 17:32
Но ведь там рекомендовали физических нагрузок и переохлаждений избегать в течении месяца а не года. В плане КТ- будет проведено во вторник.
пульмонолог 2018-02-18 20:26
Лучше берегите себя всю свою жизнь.
1
Василий 2018-02-18 20:34
Спасибо. Сам знаю, так как при отсутствии лечения с эмфиземой можно умереть и раньше чем через год.
пульмонолог 2018-02-18 20:49
Не чудите, пневмоторакс на продолжительность жизни не влияет. Будете беречься и жить более 100 лет.
Василий 2018-02-18 20:51
Я про эмфизему.
Василий 2018-02-18 21:30
К тому же, при буллезной эмфиземе, вне зависимости от того бережешься ты или нет может разорваться очередная булла, а это, уже, повторный спонтанный пневмоторакс.
Василий 2018-02-18 22:12
В плане эмфиземы, может быть я и преувеличиваю, так как не являюсь врачом. А лишь, обычный, системный администратор(хоть и самоучка. Однако, хорошо зарекомендовавший себя на последних местах работы), однако, скажем, компьютерный вирус(допустим полиморфный), если устранять его последствия, то, это ни к чему хорошему не приведет, так как вирус будет оставаться в системе и при каждой перезагрузке компьютера система окажется снова заражена. Так же. На мой взгляд и с пневмотораксом так как на пустом месте и простуда не появится если сильно не постараться. ИМХО.
p. s. Пневмоторакс же, как я писал свыше, возник из за буллезной эмфиземы легких, что выяснилось еще в больнице, так как изначально причина не была ясна.
пульмонолог 2018-02-19 07:46
А причина эмфиземы курение?
Василий 2018-02-19 08:49
Возможно. Правда, пульмонолог все таки решила направить на анализ крови на Альфа 1 антитрипсин. Что же касается эмфиземы, то, в некоторых случаях, даже, если человек курит, причина может быть не только в курении(а в некоторых случаях причину, даже, невозможно выявить).
p. s. Потом, курящему человеку, за частую, бросить курить, равносильно тому что перестать дышать, т. е., довольно трудно.
пульмонолог 2018-02-19 13:36
Ну тут надо определиться - курить дальше, эмфизема будет увеличиваться и. естественно, вы будете задыхаться все больше и больше и это состояние не лечиться или все-таки бросить курить.
1
Василий 2018-02-19 15:13
В данном случае, чтобы бросить курить, важную роль играет психологическое направление, в большинстве случаев. Так как случаи бывают различными, и, на пример, мне, чем хуже, тем больше хочется взять сигарету. Так что, тут, спустя 26 лет стажа, просто так взять и отказаться, так же возможно как попытаться пробежаться- мало что из этого изменится в лучшую сторону.
пульмонолог 2018-02-19 19:10
Выбор за вами. Я считаю, что диалог пора закончить.
Василий 2018-02-24 19:18
Прошел КТ органов грудной клетки, протокол выложу ниже. Хотелось бы получить комментарии.
На компьютерных томограммах органов грудной полости данных за наличие объемного патологического процесса не получено.
Легкие эмфизематозны(плотность до минус 880 HU), расправлены без очаговых и инфильтративных изменений. В Sax справа - единичная субплевральная булла "линзовидной" формы. Трахеобронхиальное дерево проходимо, без видимой деформации. Утолщены стенки сегментарных и субсегментарных ветвей бронхов.
Легочный рисунок не изменен. Органы средостения не смещены.
Лимфатические узлы средостения не увеличены. Свободного газа и жидкости в плевральных полостях не визуализируется.
Подкожной и мышечной эмфиземы нет. Костно - деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено.
Заключение: Эмфизема легочной паренхимы(дебют БА?). Косвенные признаки бронхита.
Рекомендации: 1. Консультация пульмонолога.
2. Спирометрия.
пульмонолог 2018-02-24 22:09
Вам надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
1
Василий 2018-02-24 22:16
Дебют БА? Начало Бронхиальной Астмы?
В Sax справа - единичная субплевральная булла "линзовидной" формы. Является показанием к операции?
Василий 2018-02-24 22:18
Про спирограмму понятно, к тому же она, если я не ошибаюсь позволяет уточнить диагноз.
пульмонолог 2018-02-24 23:18
Сделайте, пришлите результат
1
Василий 2018-02-24 23:22
А так ответ, разве, невозможен? Просто, посетить пульмонолога получится не сразу а спустя несколько дней.
пульмонолог 2018-02-25 08:16
Прочитайте предыдущее сообщение.
1
Василий 2018-02-25 08:20
Я лишь спросил про то как переводится дебют БА и про буллу. Что же касается подтверждения или опровержения диагноза то мне известно что без спирограммы не обойтись.
пульмонолог 2018-02-25 10:07
Дебют-начало.
1
Василий 2018-02-25 10:11
Начало бронхиальной астмы(естественно. Пока, под вопросом. До спирограммы)?
А что касается буллы, она может служить основанием для операции?
пульмонолог 2018-02-25 10:42
Что вам еще непонятно по бронхиалшьной астме - я третий раз ПИШУ, сделайте обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. По поводу булл вас проконсультирует торакальный хирург.
1
Василий 2018-02-25 10:54
Спасибо, ясно. Единственное, только не понятно куда идти сперва- пульмонолог рекомендовал месяц назад после КТ идти на консультацию к торакальному хирургу и уж потом, только, к нему, однако, на КТ в рекомендациях консультация Пульмонолога.
Василий 2018-03-13 15:03
Здравствуйте, в общем, прошел я пульмонолога и сделал спирограмму, вот результаты:
[url=https://c.radikal.ru/c30/1803/0a/ed3eefc15ae6.jpg][img]https://c.radikal.ru/c30/1803/0a/ed3eefc15ae6t.jpg[/img][/url]
[url=https://d.radikal.ru/d22/1803/50/d309a1cb15d1.jpg][img]https://d.radikal.ru/d22/1803/50/d309a1cb15d1t.jpg[/img][/url]
Василий 2018-03-13 16:29
https://c.radikal.ru/c30/1803/0a/ed3eefc15ae6t.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1803/50/d309a1cb15d1t.jpg
пульмонолог 2018-03-13 19:33
Я не вижу результатов, одни ссылки, которые не открываются, Перешлите на переписку.
Василий 2018-03-13 19:37
Странно, raidkal вроде как ни где в РФ не блокируется, если. Конечно, на ПК нет трояна, вируса и прочей живности благодаря которой могут некоторые ссылки не открываться(стоит проверить компьютер на наличие вредоносных программ).
Ладно, попытаюсь все переписать.
Василий 2018-03-13 20:21
Параметр Факт.1 %1 Факт.2 %2 (Ф2-Ф1) (%2-%1) Выраж.
ЖЕЛвд (л) 2,22 46, 53 3,31 69,23 1,09 22,70 +++
ФЖЕЛ (л) 2,09 45,21 3,34 72.23 1,25 27,03 +++
ОФВ1 (л) 2,08 53,81 2,81 72,91 0,74 19,10 +++
ТИФФНО (%) 99,36 123,87 84.26 105,06 -15.10 -18,82 --
ПОС (л/с) 4,90 55,36 5.70 64,47 0,81 9,11 +
МОС25 (л/с) 4,78 59,92 5,69 71,36 0,91 11,44 +
МОС50 (л/c) 3,06 56,01 4,80 87,92 1,74 31,91 +++
МОС75 (л/с) 1,95 79,39 2,50 101,83 0,55 22,44
СОС (л/с) 3,01 66,31 4,48 98,67 1,47 32,36 +++
ОФВпос (л) 0,45 ---- 0,81 ---- 0,35 ----
Тпос (с) 0,16 ---- 0,24 ---- 0,08 ----
Твыд (с) 1,07 ---- 1,74 ---- 0,66 ----
ЖЕЛmax (л) 2,22 ---- 3,34 ---- 1,11 ----
Sвыд 5,95 ---- 12,32 ---- 6,37 ----
индЖЕЛ(у. е.) 8,59 ---- 4,39 ---- -4,20 ----
индПДП(у. е.) 7,85 ---- 3,51 ---- -4,34 ----
МВЛпрю. (л/мин) 83,01 ---- 112,49 ---- 29.47 ----
Заключение:
Исходно: Резкое снижение ЖЕЛ,
значительные нарушения проходимости дых. Путей.
Проба сомнительная.
При исследовании динамики отмечается
значительное улучшение проходимости дых. Путей,
прирост ОФВ1 +19,1%
значительное повышение ЖЕЛ.
Достоверность пробы снижена прирост ФЖЕЛ +1,25л.; +27%;
Снижение ТИФФНО.
Спирография делалась с беродуалом.
пульмонолог 2018-03-14 07:57
Ваш бронхит курильшика перерос в бронхиальную астму. Вам пульмонолог по региональной программе выписал бесплатно ингаляторы?
1
Василий 2018-03-14 08:24
Пульмонолог сказала что это может быть как Бронхиальная астма, так и хронический бронхит. Прописан симбикорт, но про региональную программу она ни чего мне не сказала.
пульмонолог 2018-03-14 09:49
Так спросите.
Василий 2018-03-14 16:03
К пульмонологу просто так не попадешь в России.
пульмонолог 2018-03-14 20:05
Так что мне вам посоветовать?
Василий 2018-03-14 21:50
Ни чего. Просто. Подобные вещи, на сколько мне известно, через заместителя Главного врача поликлиники. К которой на данный момент прикреплен.
p. s. Пришло не так давно письмо из администрации.
Василий 2018-03-15 09:55
Все таки, немного не правильно истолковал письмо.
Ночью разобрался после того как кашель(не возможно ни как было откашляться) прошел после 3- х часов ночи: В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ я могу обратиться в поликлинику к которой на данный момент прикреплен, к терапевту с целью получения льготного рецепта.
p. s. К Пульмонологическому центру у меня нет прикрепления в выписке и я посещал пульмонолога по направлению. Следующее же посещение пульмонолога будет спустя месяц.
Василий 2018-03-15 09:57
Один вопрос- из за чего у меня немеют пальцы что я не в состоянии, даже. Открыть дверь ключом после длительного нахождения на улице?
пульмонолог 2018-03-15 13:36
Я пульмоногол, а не невропатолог.