Рецидивирующие спонтанные пневмотораксы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз шейного отдела позвоночника, сколиоз, хронический отит, иногда неврозы(нервные тики).
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моему сыну 18 лет, в январе 2018 г. у него случился спонтанный пневмоторакс справа, без всякой на то причины, легкое спало не очень, сделали дренирование, через неделю выписали, легкое по снимку полностью расправилось, через месяц сделали КТ, которое показало прослойку воздуха не более 1 см на верхушке правого легкого, по КТ диагноз "парасептальная эмфизема верхушки правого легкого", спонтанный пневмоторакс справа. Буллов на КТ обнаружено не было. В феврале снова пневмоторакс справа, рецидив, снова дренирование. При выписке рентген показал отсутствие воздуха и полностью расправленное легкое. В апреле третий рецидив пневмоторакса, операция-"тотальная плеврэктомия" и снова дренаж. Врачи заверили, что после операции 96% того, что рецидива больше не случится. Но он случился в мае, ровно через месяц. Врачи сказали, "ну а что Вы хотите, у вас ребенок с генетическим заболеванием". Мы обратились в таракальное отделение Республиканской больницы г. Казань (в конце мая 2018). Снова повторная "плеврэктомия", электрокоагуляция, санирование, удаление спаек, дренаж. Булл при операциях обнаружено не было.
Оперирующий врач сказал, что у сына каким-то образом снова начала восстанавливаться плевра, которую удалили при первой операции. После операции был плеврит, жидкости около 90 мл(по узи). Делали пункцию, откачали. После выписки жидкость снова появилась, через две недели повторная пункция, откачали. По узи после пункции ее осталось совсем чуть-чуть.
. Спустя месяц после операции показались оперирующему врачу, сделали снова КТ. Воздуха не было, буллов тоже. Врач сказал"можешь считать, что на данный момент ты здоров", а как дальше твоя эмфизема себя проявит, не известно. Прошло полтора месяца, сын снова чувствует определенный дискомфорт в области ребер, но дышит нормально. Сделали рентген, Легкие в норме, воздуха нет, но есть"крупная плевро-диафрагм. Спайка". Что Вы можете сказать по нашей ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-20 21:02
Стандартная ситуация. Возможно, что есть недостаточность альфа1антитрипсина, стоит сдать кровь на уровень общего а1ат. Тактика верная, вот только обьем операции скорее всего недостаточный. Спайка? Отличый рубец! Пусть будет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-23 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам.