Спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, хронических ринит (много лет не могу обойтись без назальных капель), хр. Холецистит (по УЗИ)
Добрый день! В марте 2016 года случился спонтанный пневмоторакс справа (1/2 легкого), после установки дренажа, легкое расправлялось долго, после разрешения несколько раз подсаживалось. В итоге врачи приняли решение оперировать. ВАТС на расправленное легкое, плевродез, ничего не обнаружили. После выписки села за руль- через неделю рецидив. Сделали плевродез через дренаж. Рекомендации: беречься. Сделала КТ - ничего в легких не нашли. Консультировалась у пульмонолога - опять - беречься, такое бывает. Береглась! В мае этого года (через год!) вновь рецидив СП (1/3 легкого). Сделали торакотомию (14.06.2017), плевродез. Опять ничего не нашли - легкое целое! Рекомендации: беречься, запретили летать самолетом 6 месяцев. Есть эндометриоз - врачи исключили его как причину. Восстановление проходит тяжело – болит спина, шов, онемение правого бока. Мне 41 год, рост 170, вес 60-65кг, курила более 20 лет (1/3 пачки в день). Бросила за пару месяцев до первого СП. Симптомы во всех 3 случаях - сердцебиение, повышенное давление (я гипотоник), боли в спине (которые присутствуют уже несколько лет, с 2012 года, при этом всегда лечила остеохондроз, обращаясь к неврологу) Вопросы: 1. Причина есть, но как ее найти? 2. Как избежать в будущем рецидива? 3. В августе еду на море поездом, что на отдыхе и в каком объеме можно позволить? (купание в море, загар, нахождение на солнце, пешие прогулки, подъем на горы (невысоко) и т. д.)? 4. По утрам зимой вновь начала делать гимнастику, крутить обруч, иногда велотренажер - не могло ли это послужить причиной последнего рецидива? Можно ли будет вновь заниматься после восстановления (в прошлом году, после ВАТС восстанавливалась больше полугода)? 5. Бывает ли хронический СП? Вспоминая характер болей в спине с 2012 года – все симптомы перенесенных мной СП аналогичны! Флюорографию делала ежегодно во время диспансеризации (прохожу службу в правоохранительных органах), а ее, как правило проходишь когда чувствуешь себя хорошо. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 23:22
Здравствуйте, Анастасия!
Хронический пневмоторакс? Нет, такого не бывает, есть рецидивирующий. Причина его может быть альфа 1 антирипсиновая недостаточность(стоит сдать кровь на уровень этого альфа 1 антитрипсина. Однако чаще этот дефицит проявляется в более юном возрасте.
Предрасполагающие факторы есть: курение и сосудосуживающие капли. Первое поддерживает воспаление (за полтора года все еще сохраняется в бронхиальном дереве). Капли "волшебные" влияют на сосуды в том числе и сосуды головного мозга и легких. Вместо капель посоветую синупрет, массаж стоп и орошение солевыми растворами для воостановления слизистой носа.

Отпуск - хорошо. Сам нахожусь в похожем состоянии. Но нагрузки должны быть без экстремальных перегрузок. Здесь вопрос касается не столько в прочности рубцов, а прочность окружающей плевральной ткани. Стоит употреблять чуть больше белков(+10-15%) с сезонными фруктами и овощами.