Повторный спонтанный пневмоторакс, нужна ли операция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале ноября 2017г. у моей дочери появились боли в правой стороне груди. Рентген показал наличие спонтанного пневмоторакса. При пунктировании воздух удалили, повторный рентген показал, что все нормально. Через три недели боли возобновились, но более слабые. Рентген опять показал наличие воздуха. 3 января откачали 200 мл. 4 января сделали КТ, на котором опять виден воздух, откачали еще 400мл. Других патологий на КТ не выявлено. В настоящий момент воздух в легких снова есть (по рентгеновскому снимку), но у дочери нет ни боли, ни одышки. Врачи настаивают на торакоскопии. Нужно ли делать операцию или есть другой выход из ситуации?
Теги: повторный пневмоторакс после операции
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-13 07:04
Здравствуйте!
Спонтанный пневмоторакс обусловлен наличием булл в верхних и средних отделах легких. Не удаляя их остается высокий риск бемпричинных рецидивов и выраженные ограничения по жизни. Что на КТ?
Марина 2018-01-13 07:12
На КТ видно только наличие воздуха. Больше никаких патологий не выявлено
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-13 07:15
  • Нужен протокол и zipархив диска на почту sevpulmo@mail. Ru
  • Просто так воздух в плевральной полости не появляется. Есть патология плевры.
Татьяна Ерженко 2018-05-29 17:30
Здравствуйте. В апреле 2017 года мой сын (19 лет) перенёс спонтанный пневмоторакс слева. Была плевральная пункция, удалено 200 мл воздуха. На КТ буллёзные изменения в апикальных отделах разм 3 мм Через 2 нед выписали из хирургии Ничего не принимал, кроме курса бронхомунала в сентябре 2017 года. Сейчас чувствует себя хорошо, но конечно физ нагрузки ограничил. Спирография в норме. В 3 года перенёс левостороннюю пневмонию в язычковой доле. Ответьте пожалуйста: 1. Можно ли ему в августе лететь на отдых самолётом? 2. Если анализ крови на уровень альфа 1 антитрипсина будет понижен, то существует лечение типа заместительной терапии? 3. Могла ли пневмония в 3 года стать причиной булл и в дальнейшем пневмоторакса? Сейчас месяца 2 стал подкашливать часто без простуды, хрипов в лёгких нет, температура нормальная. Может что-то попринимать? Заранее спасибо за ответ.
Татьяна Ерженко 2018-05-29 18:16
Извините, забыла написать, что стоял дренаж 3 суток, затем сняли, тк стал резко нагнетаться воздух. При выписке оставалось небольшое количество воздуха, но сказали, что рассосётся. Объясните, пожалуйста, что собой представляет операция по удалению булл? И каких размеров буллы подлежат удалению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-29 19:46
  1. 1. Определить риск повторного пневмоторакса можно по сравнению снимков. Времени прошло более года, но риск есть.
  2. Дефицит а1ат относится к орфанным заболеваниям. Есть терапия, но достаточно дорогая.
  3. Пневмония не причина.
  4. Опеоация проводиться эндоскопически под общим наркозом.
Татьяна Ерженко 2018-05-29 20:12
Спасибо, Евгений Фёдорович! Только не ясно, при каких размерах булл проводится операция? А новые буллы могут обр азовываться? И возможен ли повторный пневмоторакс даже после операции? Показана ли операция при размере булл 3 мм?
Татьяна Ерженко 2018-05-29 20:17
Из вашего опыта, с возрастом состояние пациентов с буллёзной болезнью улучшается или ухудшается? Есть оптимизм в прогнозе относительно моего сына?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-29 20:53
Остаюсь сторонником обоснованного оптимизма: на основании кт, осмотра, данных анализов (том числе и а1ат), и переносимость предельных нагрузок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-29 20:54
У каждого по своему
Елена 2023-02-03 19:07
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моему мужу 8 дней назад удалили буллу большого размера, поставили дренаж стоит уже 8 суток, лежит под аппаратом, который выкачивает воздух. На седьмые сутки поставили бронхоблокатор , поставили горможку сутки ходил. Чувствовал себя получше, но после того как сделали иньекцию с спиртом в легкое сразу же горможка расправилась, теперь опять лежит под аппаратом. Появилась боль в плече и сдавливание в легком. Могла ли иньекция спровацировать и для чего вводят спирт в легкое? Читала, что такие процедуры делают только сидя, а мужу лежа. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 19:38
Бронхоблокатор при буллезной эмфиземе малоэффективен, нет дренирующего бронха. Но надо видеть кт и снимки.