Спонтанный пневмоторакс при смене климата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, в июле 2018 года на отдыхе в Черногории случился спонтанный пневмоторакс. Отдыху предшествовало два перелета подряд. Первые симптомы в груди появились на третий день отдыха. Я начала чувствовать, как в правом легком лопаются какие то шарики, похоже было на то, когда воздух попадает в воду. Затем начала сильно болеть спина и рука. Я думала, что это либо нерв защемился, либо остеохандроз. На отдыхе мы пробыли 8 дней, получается 5 из них с пневмотораксом. По возвращению домой, после двух перелетов боли усилились, начала болеть все правая сторона. Пошла в больницу - диагноз спонтанный пневмоторакс справа. Откачали иглой воздух, легкое расправилось, сделали КТ, патологий в легких обнаружено не было. Только жидкость. Было принято решение откачивать ее. После выходных, перед откачкой жидкости направили на узи, там уже жидкости не было. Все отменили. Через 10 дней выписали домой. Причина так и не была найдена. Меня больше ничего не беспокоило и я перестала искать причины. На данный момент прошло 1,5 года, я собираюсь в отпуск в другую страну, но очень боюсь повторения истории. Возможно ли, что предыдущий случай был связан со сменой климата или повышенной влажностью? И вообще может ли быть взаимосвязь между пневмотораксом и пребыванием в другом климате? Есть ли риск рецидива?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 19:20
Здравстауйте, Марина!
Причиной пневмоторакса являются не перелеты, буллы в легочной ткани. Они находятся в легком рядом с плеврой. Кт ничего не показало? Это было единственное кт? Контроль через 6 месяцев и сейчас? А можно увидеть диск и заключение кт? Воздуха хватает?
Марина 2020-03-05 16:35
Здравствуйте Евгений Алексеевич, прикладываю описания КТ первого от августа 2018 и сделанного сегодня. Есть одышка при ходьбе, но я списываю это на сидячий образ жизни, работа с утра до ночи в офисе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:00
Если после разрыва буллы формируется фиброз и других булл нет, то риски повторных пневмотораксов невелики.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru