Подскажите, это совсем критичная ситуация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Пониженный иммунитет
Здравствуйте, у моей мамы примерно пол года назад начала болеть спина, был небольшой кашель. Прошло время, она стала уставать, начала потеть, позже при кашле стало болеть легкое и трудно было поднять руку. Сходила к терапевту и ей назначили рентген, рентген показал, что затемненное легкое, сказали пневмония и прописали антибиотики. Она их пропила, сказала стало легче руку поднимать(без боли) и спина прошла, но после повторного рентгена улучшение не стало(кстати температуры у нее никогда не бывает, иммунитета вообще нет). Сделала она МСКТ, выдали лист с заключением и там написано: 1. Ателектаз нижней доли правого легкого с нарушением проходимости нижнедолевого бронха протяженностью до 11мм-для уточнения требуется бронхоскопия с биопсией.
2. Остаточные инфильтративные изменения в язычковых сегментах правого легкого.
3. Явления лимфоаденопатии с увеличением узлов паратрахеальной и бронхопульмональной групп справа.
Подскажите эта совсем критичная ситуация?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 22:51
А что в крови? Одышка? Масса тела снижается?
Юлия 2018-08-03 09:58
В крови повышенная СОЭ, одышка есть, когда она по лестнице поднимается. Масса тела снизилась на 2кг. Ее не тошнит, чуть покашливает, температуры никогда нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-03 12:49
Ситуация характерная для пневмонии, надо смотреть снимки и кровь в динамике. Критическая? Пожалуй нет: состояние стабилизируется, лечение переносит хорошо. Возможно проведение бронхоскопии для разрешения ателектаза.
Юлия 2018-08-03 13:01
Вот ей и назначили бронхоскопию. Спасибо вам огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-03 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам.