Спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Меня зовут Алексей. Ровно неделю назад мне поставили диагноз спонтанный пневмоторакс левого легкого и положили в районную больницу. Спадение легкого по рентгену на 1/3. В среду вечером установили дренажную трубку в грудную клетку под ключицей и подсоединили к дренажному пакету с обратным клапаном.
В пятницу по итогам рентгена: нижняя часть легкого расправилась, сверху остался просвет 3,5 см. По состоянию на понедельник просвет уменьшился до 3 см. Однако воздух продолжает поступать, ощущаю это внутри. Сегодня утром подключили к аппарату принудительной откачки воздуха. Интенсивность 0.075. Воздух продолжает поступать.
Скажите, пожалуйста, как долго может затягиваться повреждение? Какое положение тела необходимо выбирать для большей эффективности?
Что следует предпринять в случае отрицательной динамики?
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 февраля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, ничего конкретного сказать нельзя, т. к. однозначно определить в чем причина пневмоторакса нельзя. КТ грудной клетки выполнялось?
Платная консультация
Алексей 2019-02-23 15:00
Выполнялось. Записал копию диска по ссылке - https://yadi.sk/d/Mc8Jd7PuJ5lZOw
Алексей 2019-02-24 09:27
В расшифровке КТ указано, что есть жидкость в плевральной полости. Это хорошо или плохо?
Она помогает повреждению в лёгком слипнуться или нет?
Жидкость это явления гидроторакса, она может быть при пневмотораксе.
Платная консультация
Алексей 2019-02-24 20:38
Это как-то негативно влияет на лечение пневмоторакса?
надо понимать о каком объеме жидкости идёт речь и ее характере