Спонтанный пневматоракс

Спрашивает: Ольга Фомичева
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Мой сын был экстренно госпитализирован с диагнозом спонтанный пневматоракс. 17.01.2019 года ему поставили дренаж - легкое расправилось, дренаж убрали. В ночь на следующий день у него опять появились острые боли, сделали снимок - легкое завернулось вновь. Дренаж поставили вновь. По трубочке стала выходить какая-то жидкость желтого цвета вместе с воздухом, сказали воспаление, при том что антибиотики ему не прекращали ставить. ПРошло 3 дня - боль не проходила. Воздух стал выходить хуже, проткнули легкое в другом месте, дышать стало совсем легко, температуры не стало, в пятницу 01.02.2019 г. сделали снимок - все хорошо. Сегодня 02.02.2019 проснулся опять с острой болью в спине, с одышкой и воздух по трубочке не ходит совсем. Сделали снимок - легкое не свернулось, но в нижней части легкого увидели воспаление. Поднялась температура до 38,2. Еще заметил, что когда наклоняется, воздух по трубочке ходит при дыхании. Как только выпрямится перестает ходить и колющие боли в спину.
Что это такое и как быть дальше.
Врачи ничего внятного говорят. У каждого доктора свое мнение на это.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-02 18:14
Здравствуйте, Ольга Фомичева! Спонтанный пневмоторакс потому и спонтанный, что не ясна причина его возникновения. При присоединении воспалительного процесса необходимо добавить второй антибиотик, но для этого надо знать сколько дней какой был первый антибиотик.
Ольга Фомичева 2019-02-02 18:29
Спасибо за ответ! Но почему присоединилось воспаление и что за жидкость желтого цвета выделяется после второго вставления дренажа и почему опять одышка? Почему боли опять появились?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-02 20:09
Жидкость из дренажа выделяется из-за пневмоторакса и нарушения дренажной функции бронхов. Из-за этого и одышка, и боли.
Ольга Фомичёва 2019-02-05 00:49
Добрый день! Нет вопрос не решён. Сын режит в больнице г. Руза,. Состояние не улучшается, температура поднимается каждый день до 39.0, боли остались. На лице появились красные пятна. Разговаривала с лечащим врачом, он сказал без операции не обойтись, при том что хирурга-пульмоголога в больнице нет! Перевод в друггую больницу нет возможности, т. к. прописка у сына Красноярского края и по состоянию здоровья вернуться домой и оперироваться по месту прописки нет возможности. Что делать? Мы просто на распутье.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 06:58
Сына должны перевести в областную больницу.
Ольга Фомичёва 2019-02-05 07:04
Подскажите пожалуйста в какую по месту жительства или в Московской области? Доктор сказал, что в области все отделения закрыты. В Красноярск я не уверена, что он доедет самостоятельно.
Боюсь чтоб лёгкое не свернулось вновь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 07:36
Этот вопрос должен решить зав. Отделением, где лежит ваш сын. Или начмед, или главный врач.
Ольга Фомичева 2019-02-07 07:51
Добрый день! Вопрос решён наверное частично. Вчера в той же районной больнице в г. Руза сделали операцию проколом с помощью камеры, доктор сказал, операцию прошла успешно, очень много спаек и булов, по возможности какие смогли булы убрали, подключили к аппарату, сын говорит в лёгком все бурлит. Сказали вчера, что снизу лёгкое уже расправилось и приросло, а сверху будет расправляться после удаления булов. Сегодня сделали снимок и на снимке низ лёгкого белый! Сын опять в панике. Я не знаю что делать!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 08:02
Ольга! Все вопросы вы должны решать с хирургами. Пульмонологи пневмотораксами не занимаются.