Спасите жизнь ребёнку!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, лежим третью неделю в больнице и колечат нас врачи уже третий месяц. Поступили сюда в декабре с жалобами на отдышку и хрипы без температуры с инвалидностью по бранхиальной астме, сделали КТ и сказали что есть очаги воспаления, провели бронхоскопия которая ни чего не дала, поставили заболевание легких интерсоциальное неуточненное, назначили лечение метипредом 4,5 таблетки(18мг), обьяснив это тем что бы не было фиброзов, потом выписали с направлением на консультацию в Московскую больницу. В Москве сказали что это возможно реакция на плесень и отправили обратно. С ребёнком на гармонах стали происходить мало приятные вещи и улучшений самочувствия ни каких не было, через три месяца такого лечиния ложимся к ним повторно все с той же проблемой, хрипами в легких и отдышка. Дают антибиотик через три дня говорят что хрипы проходят но кладут в отделение больного ребёнка и через пару дней температура поднимается у 10 детей и мы в их числе, переводят в другое отделение лечить от ОРВи, спустя пять дней возвращают и через три дня с нами повторяется эта же история и мы уже второй раз заболеваем в этой прекрасной больнице, состояние ребёнка ужасное я опасаюсь за его жизнь но мне говорят что они делают все возможное и невозможное для его выздоровления, ужасное дыхание, страшная отдышка, хрипы свистящие и влажные, температура семь дней не опускается ниже 37. Делают повторное КТ и на нем у нас уже образовались фиброзы в обоих лёгких в нижних частях и у одного в верхней. Вопрос заключается в том что почему метипред за три месяца не снял воспаление и могло ли простое лечение антибиотиков его снять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 23:27
Здравствуйте!
Метипред это системный гормональный препарат, а антибиотик - антибактериальный, у них рахный механизм действия. Если нет тнмпературы свыше 38, признаков гнойной мокроты или признаков пневмонии на рентгене, то антибиотики не назначартся. Понятно, что астма - воспалительное заболевание, но основными препаратами являются противоаллергичнские и ингаляционные препараты. Чем дышете в настоящее время? Сатурация? Можно ли увидеть выписку?
Дмитрий 2020-03-10 11:32
Лечение не меняется, беродуал 10 капель, пульмикорт 0.5, (3 раза в день), метипред 4,5 таблетки, меня и пугает то что при такой терапии случилось ухудшение и образование фиброза и ни чего не меняется, сутурация при поступлении была 99, сейчас второй день 89 - 95, кислородом дышим очень часто, когда спит постоянно. Состояние стабильно плохое, врачи не знают как лечить и ищут ответа в Москве. Изображения не загружаются.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:28
Недостаточно информации.