Можно ли заменить антибиотик на другой

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дермматит, врожденный дистрофический доминантный буллезный эпидермолиз.
Здравствуйте, у сына 22 года третью неделю держится кашель, при этом температуры и насморка нет. Принимал Лазолван сироп 6 дней, полоскали горло, сейчас начала выходить мокрота немного. Кашель сухой время от времени, в основном когда проснется откашливается. Сначала кашлял редко, сейчас с периодичностью примерно раз в пол часа. Сдал кровь на Covid-19 -не подтвердился, в поликлиннике дежурный терапевт сказал продолжать лазолван (3 дня назад) и полоскания, т. к. есть хрипы в груди. Сегодня опять пошел к дежурному врачу, другой терапевт назначила антибиотик Levofloxacin 0,5 по 1 таблетке 7 дней и АЦЦ, плюс ренген (смог записаться только на 28.10). У сына бронхиальная астма легкое течение (сейчас кашель не астматический), плюс он аллергик и у него проблемы с кожей (атопический дерматит и буллезный эпидермолиз -дистрофическая форма).
Хотела уточнить, прочитав аннотацию к антибиотику Левофлоксацину, обязательно ли принимать антибиотик и именно этот, можно ли заменить на Вильпрафен Солютаб 1000 мг. (есть в наличии, т. к. мне врач выписывала 3 месяца назад), т. к. судя по анотации он меньше влияет на желудочно-кишечный тракт и соответственно портит микрофлору и на кожу (если конечно, я не ошибаюсь). И еще почитала отзывы к антибиотику Левофлоксацину, и ощущение, что врачи всем сейчас без разбора его назначают и ковидным больным тоже(. Очень жду совет. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-18 20:33
Здравствуйте, Людмила! Вы абсолютно правы - терапевты назначают антибиотики резерва там где надо и не надо, и вообще антибиотики. У сына температура? Зачем антибиотики вообще? Кашель антибиотиками не лечится. Просто надо изменить базисгую терапию бронхиальной астмы в сторону увеличения. Какой базисный ингалятор?
людмила 2020-10-18 21:18
Елена Александровна, добрый вечер! Температуры нет и не было, но кашель очень не хороших, в легких макрота. Пробовали ингаляции через небулайзер Беродуалом, но эффекта не было. Это не похоже на астматический кашель, хрипов и свистящего дыхания нет. Астма у него легкая, мы уже и не помним, когда последний раз принимали ингаляторы. В детстве прошли курс АСИТ, после этого и болеть стал реже и не было сильных проблем с дыханием. Обычно при простудном воспалении сын принимал лазолван и быстро вылечивался, но в этот раз уж больно долго держится кашель и понарастающей. Сначала не было макроты и кашлял редко, горло тоже не воспаленное, если только чуть-чуть красноватое, сейчас же кашляет часто и макрота выходит. Давала еще мукалтин рассасывать. Очень негативно отношусь к антибиотикам, т. к. часто сталкивалась с тем, что некоторые врачи выписывают их без разбора не думая о том, что они не только лечат, но и калечат и убивают микрофлору, и потом приходится лечить и её(. Но в этот раз уже задумываюсь о том, чтобы сыну пропить все-таки антибиотики, уж больно кашель не хороший. Что посоветуете и можно ли заменить Левофлоксацин 0,5 на Вильпрафен Солютаб 1000 мг. (д. в. джозамицин)? Очень жду ответ. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-19 05:54
Попробуйте дышать через небулайзер пульмикортом 3 месяца.
Антибиотик поменять можно, но его вообще не надо.