Астма или что-то другое

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучаюсь уже лет 5-6 тем что, в 2014году, находясь беременной переболела ОРВИ, после не долеченного заболевания появился кашель и хрипы, +ещё была жуткая отдышка, и вот такое состояние сохраняется несколько лет, (хрипы а как откашлиешься проходят) но за день может быть несколько повторений. Редко но бывает, что перехватывает дыхание на несколько секунд в области солнечного сплетения. Делала все обследования сдавала кровь на имууноглобулин е, ничего нет, и бронхоскопию на которой ничего не показало, все чисто (только врач сказал что крупные сосуды и все в виде звёздочек. Что такого не видел) а так все без особенностей, на МСКТ показало что фиброз лёгкого, Функция внешнего дыхания очень плохая, хотя на данный момент дышу лучше чем раньше. У пултманологов была нескольких и мнений тоже несколько, что это астма, (хотя в роду ее ни у кого не было) а другие говорят что не похоже на астму что делать уже не знаю, лечилась как от астмы но хрипы все равно сохраняются. И Пульмикорт и серетид назначали. Пробовала к ЛОРу обращаться стеноз гортани вообще поставила, потом золотистый стафилакок, другие ничего не нашли. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:30
Здравствуйте, Эльвира!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Что лучше всего Вам помогало? Был ли курс антибиотиков?
Эльвира 2020-05-05 21:19
Да, Амоксиклав пила, ещё какие то антибиотики. Название уже не помню, но кашель не прекращался и хрипы на расстоянии так и слышаться. А то что на снимке старый фиброз лёгкого, это никак не может повлиять на такое состояние?, я так понимаю это перенесенная пневмания? Просто Лоры на счёт трахеита ничего не говорили. Надгортанник смотрели+у фониатра на консультации была. Да и на снимке написано что трахея без особенностей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 21:42
Состояние слизистой не видно по рентгену. Рубцы незначительны.
Эльвира 2020-05-05 21:52
Спасибо, попробую ваш совет. И подскажите Тонзилгон при беременности 2триместр можно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 23:42
Вовремя. Да, можно, лучше в драже.
Эльвира 2020-06-02 19:22
Добрый вечер, Евгений Федорович, пролечилась по вашей схеме, но к сожалению как пропила Тонзилгон, симптомы с хрипами как я описывала вернулись, пока его пила было лучше. Что посоветуете делать дальше? Особо препараты никакие нельзя т. к 20недель беременности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:53
Ингаляционную терапию типа симбикорт по 1 вд 2 раза в день можно на 2 недели для полной очистки
Эльвира 2020-06-03 11:14
Ав какой дозировке симбикорт?
Эльвира 2020-06-03 12:48
Спасибо, попробую
Эльвира 2020-07-11 13:26
Добрый день Евгений Федорович! Пролечилась я 2недели симбикортом как и советовали, стало лучше, кашель есть, но не сильный, а вот хрипы и шумное дыхание(замечают окружающие, т. к слышны на расстоянии) почему то сохраняются. Что можно ещё сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-11 15:06
Продолжать симбикорт в тех же дозах до 2 месяцев.
Эльвира 2020-07-12 00:13
Хорошо, спасибо.