Повторный пневмоторакс

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит
Здравствуйте,8.03.2015 в связи с ДТП сломала ребро которое пробило легкое. Пневмоторакс. Сразу поставили трубку а 13 убрали. Иногда бывает не получается сделать глубокий вдох. Возможен ли повторный пневмоторакс?
Теги: кашель после пневмоторакса, пневмоторакс повторный, можно ли курить после травматического пневмоторакса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

44 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-05-19 17:48
Предугадать, будет ли в будущем какая то болезнь, в том числе и пневмоторакс, невозможно. Делайте дыхательную гимнастику для профилактики, например, надувайте воздушные шарики, постепенно увеличивая количество надуваемых шариков.
алина 2015-05-19 18:12
Просто начиталась да наговорили что может быть повторный пневмоторакс почти чуть ли не сразу. Страшно. До травмы проблем с легкими не было. Только в детстве болела бронхитом. Курить в любом случае нельзя? Шарики можно надувать каждый день или делать передышки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-24 22:40
Ваш пневмоторакс -травматический. Он рецидивирует очень редко. Бросать курить в таком состоянии я бы не советовал - стоит ограничить количество сигарет до 5, а когда все заживет, тогда принять решение о прекращении курения навсегда. Шарики надувать тоже не самое полезное занятие. Вы же ходите, так и ходите в спокойно ритме, до 3-4 тысяч шагов. Не вздумайте их считать, есть шагомер даже на телефон. Через пару месяцев сделать контрольный рентген.
Алина 2015-05-25 08:58
Большое спасибо за консультацию!
Алина 2015-05-25 09:15
А еще бывают не всегда конечно, не приятные ощущения в легком где был пневмоторакс. То кольнет то еще как нибудь. Что это может быть? Может это последствия от трубки в легком и то что оно было повреждено ребром?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-26 20:30
Любой опытный воин после ранения на покое расскажет Вам как ноют старые раны. Жизни эти явления не угрожают, но и применять медикаменты здесь не резонно. Рубец - ткань растяжимая, поэтому и необходима нагрузка. Кроме того, прорастание нервных болевых окончаний в покое более интенсивно, поэтому движение необходимо.
Алина 2015-05-29 18:04
Так значит повторного пневмоторакса можно не бояться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-29 22:17
Рецидивы пневмоторакса случаются чаще при булезной эмфиземе. Посттравматические рецидивируют крайне редко.
Алина 2015-05-29 22:34
А какие осложнения могут быть после травматического пневмоторакса и могут ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-29 23:04
После такого пневмоторакса могут оставаться плевральные спайки - шварты, которые могут проявляться болевым синдромом после физической нагрузке, но это бывает не часто. Может болеть на погоду, как старые раны у солдата. Для уменьшения рубцов необходимо пешеходные прогулки и пение.
Геннадий 2020-07-28 14:35
Добрый день. Вот у меня был спонтанный пневмоторакс 10 месяцев назад. Сейчас подпростыл. Сопли, температура. Свозили на кт, что бы исключить пневмонию. На кт все хорошо, но есть одинарная була до 10мм на том же легком. Сейчас пошла отходить мокрота. Нужно кашлять, но я боюсь. Тк мне тогда сказали что от кашля может була лопнуть и будет снова пневмоторакс. Как мне быть? На удаление булы пока не берут из за карантина коронавируса. Как мне быть, страшно кашлять(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:09
10 мм булла небольшая, кашель нужен, но без фанатизма на фоне щелочного питья и бронхипрета.
Геннадий Озерный 2020-07-28 18:12
Тоесть можно кашлять и була не лопнет?. Я начал ингалятором дышать, и пошла моерота. Вот и побоялся кашлять. Бронхипред это сироп?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:29
Мокроту надо убирать чтобы не было пневмонии. Бронхипрет есть в таблетках, каплях, сиропе.
Геннадий Озерный 2020-07-28 19:35
А мне прописали толзингон. Значит его бронхипретом заменить? Тоесть он мокроту будет выводить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:36
Так будет лучше
Алина 2015-05-29 23:26
Спасибо!
Екатерина 2017-02-25 02:37
03.02 случился пневмоторакс правого легкого, в больнице приняли решение прооперировать, так как нашли буллы. 10 дней после выписки все было нормально, но контрольный рентген показал небольшое наличие воздуха в области вверху над легким, доктора сказали не волноваться, что само рассосется. Спустя день затрудненное дыхание и кашель небольшой, но глубокий вдох идет, может быть, повторный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-25 08:10
Здравствуйте, Екатерина!
Небольшое количество воздуха в плевральной полости может остаться после операции. Действительно разойдется само. Пешеходные прогулки свое дело сделают, но в рамках здравого смысла.
Борис 2022-03-09 22:31
Здравствуйте. У меня был спонтанный пневматоракс поставили дренаж через 5 дней все прошло, через месяц был рецидив, снова установили дренаж, опять через 5 дней выписали. Сейчас собираются делать операцию, на верхушке левого легкого булезная эмфизема врождённая, будут удалять этот участок и делать плевдорез, врач говорит 1% вероятности рецидива, так ли это?
Екатерина 2017-02-25 14:03
Уважаемый Евгений Федорович, за ночь состояние ухудшилось, появилась острая боль под лопаткой (справа, где и был пневмоторакс), отдающая в руку, при ходьбе, кашле и глубоком вдохе боль усмиливается. Это последствия операционного вмешательства или звонить в скорую? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-25 17:06
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу, который оперировал. Скорая? Возможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-10 06:59
Обращаемся к торакальным хирургам и делаем ВАТС с резекцией и плевродезом.
Марина 2017-12-09 20:23
Добрый вечер! Делали бронхоскопию с взятием гистологии, повредили легкое, было много крови, и случился пневмоторакс 2/3 левого легкого, врачи поставили дренаж, сказали что похоже в легком дырка, сказали надувать шарики, через 3 дня дренаж сняли, в легком осталось чуть чуть воздуха, сказали что раздышу сама. Все врачи в один голос сказали что мне не стоит переживать, что это травма, и никаких последствий в жизни у меня не будет. Прошел месяц, я переживаю, не сплю ночами, я боюсь что вдруг это случится само собой в самолете например. Т. к. собираюсь лететь, во время танцев, пения итд. Я чувствую что мне иногда дышится тяжело, петь тоже сложно как будто дыхания не хватает. Это же последствия, как мне жить дальше? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 20:42
Здравствуйте, Марина!
Для выводов нужны данные: КТ, выписка. Травматический пневмоторакс как правило не рецедивирует. Мощность легких снижается, но при правильной реабилитации все восстанавливается.
Марина 2017-12-09 21:15
У меня КТ все расшифровывают по разному и ставят разные диагнозы.
Марина 2017-12-09 21:16
Марина 2017-12-09 21:18
Мне скоро лететь, я так переживаю, но врачи мне сказали что по пусту. Все равно боюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 21:38
Пациенты из Севастополя оперируются в Питере, обычно более 2 недель не проходит после операции. Осложнений в полете и после него не было.
На взлете дышите спокойно ртом и носом для выравнивания давления. Стоит пить достаточно воды.
Вера 2018-04-26 22:32
Я отправляю Вам скриншоты со своей проблемой, т. к болеет 2000 слов в моем описании рассказа об моей проблеме!
Вера 2018-04-26 22:34
Продолжение
Вера 2018-04-26 22:37
Продолжение часть 3
Вера 2018-04-26 22:42
Продолжение моей долгой истории в подробностях, часть 4! Хочу сказать, что дренаж мне сняли только на 10 сутки, в интернете прочитала, что рекомендую не более 5-7 дней, это максимум, а так 3-4 дня, из Таракальной хирургии меня выписали на 5 день, с рекомендациями различными и кроме КТ, на пятый день также сделали рентген, где показало, что все хорошо!
Вера 2018-04-26 22:47
А это данные выписки из таракального отделения и Нашего хирургического отделения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-27 02:31
Здравствуйте, Вера!
Учитывая, что на КТ признаков булл нет, пневмоторакс полностью разрешен и количество экссудата минимально, риск рецидива очень небольшой. Стоит сдать кровь на уровень альфа 1 антитрипсина (это врожденная патология может приводить к пневмотораксам).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-27 02:33
Почему 10 дней, а не 5? Из-за поздней диагностики.
Вера 2018-04-27 11:01
Скорей всего да, да и КТ в больнице был в порядке очереди, а мне выпол четверг поэтому пришлось носить дренаж ещё несколько дней! А почему бывает ноющая боль под левой лопаткой и порой как будто воздуха нахватает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-27 12:50
Формирование рубца может затрагивать плевру, которая насыщена болевыми рецепторами. Проблемы с позвоночником также не решены.
Вера 2018-05-08 12:52
Проблемы со спиной начала решать, врач назначила витамин В12(1000), Ношпа и лидакаин 5 дней и колмирекс 10 дней, но ноющая боль осталась, а вчера ночью у меня отпала корочка от раны и от туда пошла жидкость в виде гноя, затем стала отдавать все под мышку и ноющая боль под лопаткой, а сегодня добавилась боль от раны к лопатке с верху, в общем в месте где стоял дренаж и боль в области груди. Вот и не знаю боль это от дренажа или от спины!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-08 14:28
Такое можно определить при осмотре или кт
Константин 2019-01-15 13:37
Здравствуйте, такой вопрос. Был пневмоторакс спонтанный слева, дренаж ставили, лёгкое расправилось, выписали, сделали КТ - булл нет, всё в порядке (запись посмотрело даже несколько рентгенологов). Прошло 4,5 года и вот опять пневмоторакс, только справа. Что может быть причиной его?
Что делать? Пока прошёл только день после установки дренажа, поэтому более исчерпывающих данных не могу предъявить. Делали спирографию — дела обстоят средне, не плохо, но и не хорошо. Завтра должен сдать ещё мокроту. Кололи зачем-то диклофенак (не знаете, какие могут быть причины?). Симптомы такие — боль справа а груди, одышка была сильной, сейчас полегче, только при нагрузке физической, трудно много говорить, не хватает воздуха, громко крикнуть тоже не получается, воздух понемногу булькает в бутылочке дренажной, но уже вроде как поменьше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-15 18:22
Причин несколько - врожденные проблемы с соединительной тканью, перегрузки, острые или хонические, приводящие к увеличению булл, хроническое воспаление, проблемы с сосудами.
Диклофеннак - обезболивающий препарат, назначается для улучшения перносимости дренажа.
Спирография не показательна сейчас. 2 недели после удалерия дренажа, кт, уровень альфа 1 антитрипсина.
Лариса Гудкова 2020-03-04 12:48
Добрый день. У сына год назад был спонтанный пневмоторакс справа. Дренировали лёгкое, обследовали булл на СКТ не выявлено.
Прошёл почти год ситуация повторилась, опять справа. Что это будет повторяться? Как этого избежать? Сыну 19 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 16:38
Здравствуйте, Лариса!
Надо видеть КТ. Буллезная болезнь есть, может понадобится резекция и плевродез.