Экссудативный плеврит

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у мужа экссудативный плеврит правого легкого. Причину не нашли, анализы показали что идет воспалительный процесс(но толком не смогли сказать причину жидкости). последнее кт показало что жидкость уменьшается. Сейчас страшные боли в груди, в лопатке и в руке до локтя и еще болит кожа с правой стороны грудной клетки. Эти боли так и должны быть или это не нормально?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 20:27
Плеврит - воспаление серозных оболочек легких, с выпотеванием жидкой части крови в полость плевры. Причина - воспаление, так как онкологию не нашли, травмы не было. Боли могут быть если плеврит сухой, тут боли будут. Или возможны осложнения после пункции. Боли необходимо купировать немесулид, диклофенак, кеторолак, обязательно продолжить АБТ. Если есть жидкость - повторная пункция.