Пневмоторакс

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лихорадка неясного генеза Синдром Жильбера
Здравствуйте, на протяжении года периодически ощущал тяжесть, шевеление в груди справа, но не придавал ему значения, тем более что при прослушивании врачи не замечали ничего. В начале ноября снова появились симптомы-сделал флюорографию - все было чисто, но симптомы не проходили, и 15 ноября сделал кт с контрастом-обнаружили пневмоторакс. На следующий день меня положили в торакальный центр, сделали дренаж, высосали воздух, 20 ноября дренаж сняли, 24 ноября меня выписали. Врач вроде говорил, что, залил туда клей,.Но периодически ощущаю тяжесть, давление в груди справа, иногда боль. +ко всему у меня длительная температура, слабость и головная боль, которые не прошли после дренирования, Подскажите, что это может быть. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-01 17:55
Здравствуйте, Денис!
Такое состояние после пневмоторакса и операции не редкость. Стоит сделать анализ крови на альфа1антитрипсин для уточнения его дефицита.
Денис 2017-12-06 17:13
Доктор, здраствуйте. Состояние не улучшилось-давление, дискомфорт, периодически боль в груди справа беспокоят, а1антитрипсин сдал, но результаты еще не готовы. Сделал сегодня повторное кт-написали в заключении, в плевральной полости справа свободный воздух,.Зашел к торакальному хирургу, который делал дренирование-он сказал, что это не свободный воздух, а множественные буллы(хотя на предыдущей кт он говорил, что все чисто). Подскажите пожалуйста, как с ними быть? И еще, быть может, знаете где в Симферополе найти пульмонолога хорошего? Спасибо за внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 19:17
Буллы требуют удаления. Обычно доделывает хируг, который начал. Нужен не пульмонолог, нужен торакальный хирург.
Денис 2017-12-06 20:01
Так ведь хирург смотрел кт, и ничего про операцию не сказал, как так? И если можно, просветите, пожалуйста, откуда они берутся, чем грозят?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 20:11
Буллы могут привести к повторному пневмотораксу. Откуда берутся? Есть несколько версий. Основная - дефицит альфа 1 антитрисина или хронического воспаления. Кальян тоже.
Денис 2017-12-06 20:32
Спасибо, доктор, попробую завтра еще раз обратиться в таракальный центр
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 21:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Денис 2017-12-07 12:01
Простите за назойливость, но я не знаю, к кому еще обратиться. Сходил еще раз к хирургу-говорит, что видит буллы, но для принятия каких-либо решений необходимо нормальное описание кт. Пошел туда, где мне кт делали-там вроде снимок еще раз посмотрели, и дали новое заключение, от старого отличающееся лишь фразой "буллезные и кистозные изменения в легких не выявлены". Что делать в такой ситуации?
Денис 2017-12-07 16:34
И еще, доктор, только что был у пульмонолога, и он сказал, что насчет булл он не знает, и что у меня хронический обструктивный бронхит. Еще неделю назад меня слушал другой врач, и ничего такого не заметил. Кому верить? Что делать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 19:15
Стоит заархивировать в зип или рар и прислать мне на почту sevpulmo@mail. Ru
Денис 2017-12-07 19:31
Доктор, вы имеете ввиду диск компьютерной томографии? Если да, отправлю завтра, т. к. на домашнем компьютере нет дисковода. Спасибо огромное за участие.
Денис 2017-12-08 15:54
Здраствуйте, файл кт оказался слишком большим, пришлось скинуть на яндекс диск, ссылку отправил вам на маил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-08 16:37
Пока не получил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-08 21:25
Здравствуйте, Денис!
Посмотрел Ваше КТ. Буллы есть в верхних долях с обеих сторон. Степень выраженности небольшая, но качество снимка не позволяет оценить протяденность. Слева есть участок легкого с отсутствием легочного рисунка.
Определить необходимость операции может торакальный хирург. В Севастополе есть такие специалисты в госпитале и городской больнице #1.
Денис 2017-12-09 09:10
Евгений Федорович, еще раз огромнейшее спасибо, более чуткого и внимательного врача я еще не встречал. Если можно, последний вопрос-примут ли меня в севастопольских больницах, если я прописан и живу в Симферополе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 09:15
11.12 свяжусь с ними.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 08:20
Вы можете позвонить Роману Владимировичу Мирошкину, нашему торакальному хирургу в ГБ1 по телефону +79782161966, договориться о консультации, скажете, что от Евгения Федоровича.
Денис 2017-12-11 13:01
Огромнейшее спасибо.
Денис 2017-12-22 17:33
Доктор, здраствуйте. У хирурга побывал, и он сказал, что в операции я не нуждаюсь. Но вопросы лечения и рекомендаций касательно образа жизни остались открытыми. В связи с этим вопрос- как попасть на очную консультацию к вам? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 19:09
Получится прибыть в Севастополь 28 или 29 декабря?
Денис 2017-12-22 19:13
Да, конечно. Ко скольки и куда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 19:33
+79787848553 в понедельник.
Денис 2017-12-22 19:52
Хорошо, в понедельник наберу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 20:38
Всего доброго.
Денис 2018-01-01 08:18
Доктор, поздравляю вас с Новым годом, ваши консультации-и очно, и на сайте, очень помогли мне и большинство тревожавших меня вопрос разрешилось. Огромное вам спасибо, здоровья и удачи в новом году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-01 19:33
Спасибо за поздравления и теплые слова. Успехов!
Денис 2018-01-26 20:04
Доктор, снова здраствуйте. Вопрос у меня возник не совсем медицинский, но очень важный. Кем я могу работать, какие прямые противопоказания имеются? Дело в том, что до болезни я работал грузчиком, мясником, и другими, но везде была сильная физ. Нагрузка(так как образования нет). Напомню, у меня буллезная эмфизема, был пневмоторекс. Спасибо за внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-26 21:39
Здравствуйте, Денис!
Прекрасно помню Вашу историю. Пока физические перегрузки не нужны. Но профессий много, хотя в основном вариации на тему продаж.
Денис 2018-06-30 14:16
Евгений Федорович, здравствуйте, снова вынужден обратиться к вам за советом. Со стороны легких все хорошо-несколько раз делал контрольные КТ, обнаружили лишь 3 буллы, и дискомфорт в груди прошел, но есть другая проблема-постоянная, еще со времен пневмоторакса, температура в пределах 37-37,5, появляющаяся чаще вечером, и пропадающая часов в 11 вечера, но бывает и целый день держится, и не могут врачи, к которым я обращался, найти причину этого довольно неприятного состояния, обследован уже с головы до ног, но ничего, что могло бы давать субфебрилитет, не обнаружено.
Подскажите пожалуйста, быть может вы знаете в Симферополе-Севастополе хорошего врача-диагноста, который помог бы решить мою проблему?
Огромное спасибо за внимание, очень жду вашего ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-30 15:10
Здравствуйте, Денис!
Эта температура не есть патология. Вашему организму необходима для эффективной работы. Есть понятие лихорадка, но проблемы начинаются с 38. Процесс терморегуляции сложен: участвуют структуры мозга, щитовидна железа. У стоматолога давно был?
Денис 2018-06-30 16:42
Но я ее ощущаю, причем довольно сильно, и об эффективной работе речь не идет, разве при норме я бы ее чувствовал?
У стоматолога был недавно, ничего подозрительно обнаружено не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-30 21:13
Подумаю до понедельника.
Денис 2018-07-01 09:11
Спасибо
Денис 2018-07-09 09:38
Еще раз здраствуйте, доктор, мой вопрос все так же актуален
Неужели вы никого не можете порекомендовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 18:46
Убирать эту температуру нельзя: Ваш организм справляется с проблемами лучше на этом градусе. Можно замаскировать, но это уже будет другая история.
Денис 2018-07-09 20:45
Спасибо за уделенное время.
Денис 2019-03-11 16:10
Доктор, здравствуйте
Заболел ОРВИ, потом начался жуткий кашель, повышение температуры, сходил к пульмонологу, он сказал, бактериалтное осложнение ХОБЛ, назначил антибиотики, небулайзер, посоветовал сделать кт что бы наверняка исключить пневмонию
Сегодня сделал кт, и результат не радует.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этим очагом, или ничего не делать, и чем он может быть? Тот же вопрос и по ободочной кишке.
Спасибо за внимание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 19:26
На снимке есть только признаки бронхита. Остальное рубцы неизвестной давности. Они не опасны. Лечим бронхит.
Денис 2019-03-11 20:32
Огромное спасибо за ответ
Бронхит лечу
Но можно ли относить, овальный очаг, к застарелым рубцам? Это точно не проявления онкологии и прочих ужасных вещей?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 20:39
Этот округлый петрификат опасности для Вашего здоровья не представляет.
Денис 2019-03-11 21:06
Огромное спасибо, доктор, вы меня очень успокоили