Стоит ли опасаться рецедива пневмоторакса, после двух резекций лёгких

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, первый спонтанный пневмоторакс произошёл в июне 19 года, поставили дренаж, через неделю легкое расправилось и ещё через неделю выписали, до мая 2020 года забыл об этой болячки, но 15 мая появились боли под правой лопаткой, вызвал скорую, сделали рентген, диагноз - спонтанный пневмоторакс справа, поставили дренаж, через 10 дней, 25 мая выписали, через 4 дня, 29 мая появилась ощущение тяжести в груди, вызвал скорую, доставили уже в другую больницу, сделали рентген, опять пневмоторакс справа, утром сделали полосную операцию (торакотомия, резекция верхней доли легкого), на 4 сутки дренаж убрали, на 2 сутки после снятия дренажа (05.06.2020) в момент пребывания в больници почувствовал дискомфорт слева, сделали рентген, диагноз - спонтанный пневмоторакс слева, поставили дренаж, через 3 дня лёгкое расправилось, дренаж удалили, через неделю (15.06.2020) в день выписки пошёл на контрольный рентген, там снова замечен пневмоторакс слева, на след утро (16.06.2020) была сделана та же операция слева (резекция в/доли лёгкого), все операции были полосные, как объяснил врач, справа просто удалили 2 сегмента Булл, а слева верхнюю долю лёгкого, легкое расправилось на 4 день, но дренаж не удалили из за жидкости, 27.06.2020 жидкость перестала выходить, пережали дренаж, 29.06.2020 дренаж удалили, 30.06.2020 выписали из больницы, беспокоят сейчас боли при глубоком вдохе в спине под лопатками и по середине грудной клетки, усталость и одышка при обычной ходьбе, ощущение нехватки воздуха и ощущение дыхательной недостаточности, нормальны ли эти симптомы после двух операций, первая которая была месяц назад, а вторая 2 недели назад, стоит ли опасаться рецедива? (Слева в верхушки легкого сказали плевральные наложения). Как сказал врач, сейчас там спайки, боли от них, как долго эти спайки будут беспокоить и стоит ли беспокоиться этих болей?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 21:38
Если буллы удалены, то риск развития очень низкий. Рубцы фиксирцют легкое и оно не спадается. Боли продолжаются 3-4 месяца и зависят от регулярной постепенно увеличивающейся физической нашрузки.
Ян 2020-07-06 12:55
Спасибо, а скажите ещё, ощущение тяжести в груди это нормальное явление в моем случае? Просто все разы пневмоторакса присутствовала тяжесть, ощущение кома в горле и кома в груди, и вот сейчас почти тоже самое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 13:28
Ощущение тяжести в груди, ощущение кома в горле и кома в груди часто случается после оперативного лечения на грудной клетки. Такие ощущения проходят со временем.
Ян 2020-07-06 14:12
Сейчас сделал рентген, скажите все ли в порядке на снимке, я очень сильно переживаю, а в клинике сказали ждать сутки описания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 16:54
Гидропневмоторакса нет
Ян 2020-07-06 17:07
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 23:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ян 2020-07-07 11:28
А скажите стоит ли проходить курс физиотерапии в моем случае, или смысла особого нет, просто в больнице мне назначали это, но делали только один день, так как появлялись рецедивы и делали рентгены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 12:37
Физиотерапия показана в виде органного электрофореза для укрепления рубцов, ультразвук для уменьшения боли
Ян 2020-07-07 13:28
Последний вопрос, сходил сегодня к платному пульмонологу, она на основании только лишь выписки поставила диагноз (под вопросом) «Гистиоцитоз Х» возможно ли предположить данный диагноз основываясь лишь на моих жалобах о болях и вписку из больницы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 18:56
Это гистологический диагноз, нужен кусочек ткани легкого для определения. По клинике не похоже.