Кальцинаты в легких

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, после очередной флюрографии в заключении появились новые изменения: Корни легких фиброзно изменены, сердце расширено в поперечнике, кальцинаты в среднем легочном поле слева. Пол года назад лежала в кардиологии, при выписке основным заболеванием указано ИБС. Там же делали рентген грудной клетки с заключением: Рентгенологически- Кардиодилатация.
Есть небольшой кашель, редкий и периодически тупая боль слева. Кашель и боль появились после того как несколько дней была температура, насморк и т. п. при регулярных весенних "гриппах". К врачу не обращалась. Антибиотики не принимала.
Чего стоит опасаться при данных симптомах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 14:02
Здравствуйте, Валентина! Кальцинаты в легких признаки когда-то перенесенного туберкулеза. Ситуация закончена, пациент здоров.
Ольга 2018-03-27 14:27
Елена Александровна большой спасибо за ответ. А можно еще парочку вопросов. Если это следствие перенесенного туберкулеза, то почему кальцинатов не было видно на предыдущих рентгенах? Никаких болей не было до последней простуды. И стоит ли опасаться фиброза корней легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 16:52
Так формировались кальцинаты, что ранее их не было видно. Фиброз возрастной.