Может ли быть повторный пневмоторакс?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в прошлом году была операция на правом легком в связи со спонтанным пневмотораксом, сделали торакотомию и была произведена резекция верхней доли легкого. А вчера упал на правую сторону и сегодня в правой стороне груди появилось чувство стянутости. Скажите пожалуйста может ли опять развиться пневмоторакс и что посоветуете сделать? В ррезульте падения сломал руку трещина в лучевой кости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 15:33
Рентген надо делать, но после радикальных операций рецидивы бывают очень редко.
Александр 2021-01-21 16:51
Спасибо за ваш ответ, то есть после резекции на легком рецидива пневмоторакса не будет? Врач перед операцией сказал что после операции риск рецидива равняется нулю. Но страх и опасения после падения все равно есть, неспокойно на душе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:53
Да, 0-1%. Сделайте рентген в 2 проекциях