Колющая боль с правой стороны груди

Спрашивает: Дамир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 24 декабря 2016 года был спонтанный пневмоторакс 3 дня лежал дома, и решил сходить на обследование. Врач посмотрела КТ, обнаружили пневмоторакс, маленький воздух в плевре и сказала постельный режим 2 недели, быть осторожным. Спустя пол года когда занимался плаванием боли опять начались. Летом сделал 2-недельную процедуру с горячими камнями и массажами и принимал баню. После этого боли ушли. Также сделал повторно КТ и Рентген. Врачи сказали все хорошо, ничего нету. В КТ было указано " следы хронического бронхита". С 15 сентября хожу в тренажер и все было нормально. 12 октября принял горячий и холодный душ для закаливания и лег спать. Утром когда побежал на учебу
начались боли. С тех пор правая сторона иногда болит. Даже тогда когда ничего не делаю.
на данный момент я нахожусь в Китае на учебе. Китайские доктора кроме как " постельный режим, не ходи на тренировки, само рассосется " ничего не говорят. Не курю и не пью, веду здоровый образ жизни. Подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-18 10:53
Здравствуйте, Дамир! Для начала надо сделать рентгенснимок легких
Дамир 2017-10-21 12:04
Здравствуйте, Елена Александровна! Ренгенснимок ничего не показал. Врачи говорят все нормально
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-21 15:08
То, что нет повторного пневмоторакса само по себе хорошо. Боли могут быть оьусловлены или остеохондрозом или ВСД. В обоих слу4чаях надо начать умеренные физические нагрузки - надо делать зарядку. Начните с занятий ушу.
Дамир 2017-10-21 17:37
Спасибо большое, Елена Александровна. Я еще хотел у вас спросить,
1 - можно ли использовать турмалиновый матрас для согревания
2 - использовать ингалятор небулайзер
3 - заниматься плаванием
4 - дыхательную гимнастику Стрельниковой? Спасибо, жду вашего ответа.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-22 10:15
1. Свойств турмалинового матраса не знаю
2. Небулайзер можно использовать, например, дышать морской водой или физраствором
3. Плаванием заниматься можно, начинать с наименьших нагрузок, очень постепенно их увеличивая.
4. Дыхательной гимнастикой заниматься можно, в том числе и по Стрельниковой.
Дамир 2017-10-24 08:51
Спасибо вам большое, Елена Александровна!