Спирография с пробой

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Александровна! Посмотрите пожалуйста спирометрию с пробой, я так понял она положительная, ну а, что Вы можете сказать вообще по цифрам, до и после? Они нормальные? Или сильно нарушенная проходимость? И почему она может быть положительная? Иммуноглобулин Е -7 эозонофилы в крови 3. Аллергии не было ни когда. Спасибо!
Теги: расшифровка спирометрии с бронхолитиком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

55 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 11:14
Здравствуйте, Игорь! Да, фармакопроба положительная. Что говорит о наличии бронхиальной астмы. Иммуноглобулин повышается при наличии аллергии. При астме он может быть нормальным.
Игорь 2018-05-11 11:29
Елена Александровна спасибо за ответ, а Вы не могли бы сказать в целом какие показатели? И на сколько сильно они сниженные или еще нормальные? И положительная проба говорит только об астме? Или может хронический бронхит или еще какие то заболевания влиять на показатели? Спасибо!
Игорь 2018-05-11 11:45
Хочу дополнить вопрос, а какая степень тяжести? Контролируемая или нет? Если можно дайте пожалуйста подробный ответ, и разве можно по одной только спирометрии ставить диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 17:00
Да. по существующим стандартам это единственное обследование. Которое юридически подтверждает диагноз. Степень тяжести и контроля выставляется через 3 месяца по ответу на лечение. По региональной программе вам ваш лечащий врач бесплатно выпишет рецепты на ингаляторы, через месяц будет сделана контрольная спирограмма, ваш доктор послушает вас и будет корректировать лечение.
Игорь 2018-05-11 17:27
Елена Александровна, Вы можете мне сказать цифры в процентах моих показателей без пробы, ЖЕЛ и ОФВ1 и на сколько они отличаются от общепринятых значений? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 18:26
Вы можете сами проанализировать показатели - они перед вами. Первая спирограмма в норме, есть спазм по бронхам крупного и среднего калибра. На спирограмме с фармакопробой у вас выявлен скрытый бронхозпазм, увеличение показателя. По которому мы ориентируемся - ОФВ1 - прирост более 12 %. Это говорит о бронхиальной астме. Интермиттирующем течении.
Игорь 2018-05-11 18:34
Спасибо Елена Александровна, посоветуйте лекарства пожалуйста, и сроки их приема
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 18:37
Я то посоветую, не вопрос, только по региональной программе вы лекарства (в зависимости от наличия) получите бесплатно. А по моим советам в аптеке и за деньги.
Игорь 2018-05-11 18:37
Ну я хотя бы что бы знать, и сравнить если что. Буду Вам признателен.
Игорь 2018-05-11 18:44
Елена Александровна, я правильно понял, что мой тип астмы, это легкое течение, особо не требующее длительной терапии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 19:39
Еще меньше. Интерметтирующее течение, пока требует только вдохов сальбутамола при приступах. Но надо стоять на учете и следить за астмой.
Игорь 2018-05-11 19:59
Спасибо Елена Александровна! И еще один вопрос, а как понять какой тип астмы? По результатам спирометрии? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-12 07:37
Если есть аллергия, то тип атопическая, если нет- смешанная.
Игорь 2018-05-12 07:48
Спасибо Елена Александровна! Извините пожалуйста за назойливость, просто я же не врач и в этом не разбираюсь, а вот именно интерметирущее течение, это как Вы поняли, что именно такой тип астмы? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-12 08:06
Интермиттирующее течение может быть при любом типе астмы. Буквально это приступы редкие, не более одного в месяц.
Игорь 2018-05-16 08:27
Здравствуйте Елена Александровна! Спасибо Вам за ответы. Хочу еще вопрос Вам задать, у меня ощущение заложенности, и иногда хрипы не большие именно в правой стороне, такое может быть, что только правая сторона бронха и легкого болеют? И напишите все же терапию, хоть начально что бы воспаление снять в бронхах, а то ощущения не приятные, а позже как появится время схожу к врачу. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-16 13:33
Сперва воспользуйтесь сальбутамолом. Посмотрим, на сколько он вам снимает приступы и нужен ли лечебный ингалятор.
Игорь 2018-05-16 13:36
Так дело в том, что приступов удушья нет, а просто ощущение заложенности в правой стороне груди, и небольшие иногда хрипы там же. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-16 14:19
Делайте по 1 вдоху 2 раза в день.
Игорь 2018-05-27 08:41
Здравствуйте Елена Александровна! Скажите пожалуйста, вот по ощущениям, у меня заложенность в груди, иногда хрипы, все это в правой стороне, по моим личным ощущениям, что только в правой стороне происходит процесс, Скажите пожалуйста может такое быть, что только правая сторона бронха или легкого больна астмой? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-27 08:50
Я с такими случаями не встречалась.
Игорь 2018-05-27 11:59
Спасибо Елена Александровна! Ну, а по каким еще причинам могут быть такие ощущения, что именно с правой стороны заложенность и иногда хрипы? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-27 12:11
Наверное, хрипы от того, что астму не лечили правильно, а чувство "заложенности" я не могу объяснить, в легких нет нервных окончаний.
Игорь 2018-06-08 14:10
Здравствуйте Елена Александровна! Сегодня был на приеме у пульмонолога очно, она посмотрела спирометрию, послушала меня, и сказала, что это точно не астма, и, что положительная спирометрия на пробу сальбутамола бывает не только при астме, а например из за того, что был длительный стаж курения, бронхита хронического, что надо наладить, отхождение мокроты, и снять воспаление в ибронхах, и выписала форадил комби 12-400 один раз утром на месяц. Скажите Ваше мнение на этот счет, она права, что положительная проба может быть не только от астмы, и почему все же она назначила астматический препарат? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-08 16:56
Положительная фармакопроба только при бронхиальной астме. И лечение назначено. Как при бронхиальной астме.
Игорь 2018-06-08 17:37
Спасибо большое за ответ. То есть получается, что моя врач не права, говоря, что проба положительная не говорит об астме, почему там может быть, если как я понимаю что спирометрия с пробой это стандарт. Не хотят, что ли на учет ставить? Как же мне быть тогда в этой ситуации? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-08 18:00
Возмите у врача официальное заключение. Спирограмму и посетите областного пульмонолога.
Игорь 2018-06-11 13:24
Здравствуйте Елена Александровна! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Я начал принимать форадил-комби 12-400 один раз утром, как сказал врач. Начались побочные эффекты, в виде сердцебиения и повышения давления, прочитав инструкцию, я понял, что это от формотерола, вопрос такой, можно ли мне принимать один будесонид, я так понимаю он же основное лекарство, а формотерол только для расширения бронхов, у меня с дыханием все нормально, расширять бронхи не нужно, или если это для того, что бы будесонид проникал глубже, то может быть сначала сделать один вдох сальбутамола, место формотерола, а потом будесонид? Возможен такой вариант? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-11 13:48
Можно попробовать.
Игорь 2018-06-21 15:48
Здравствуйте уважаемая Елена Александровна! Сегодня был на приеме у доктора после 2х недель приема форадил-комби, сделал спирометрию без пробы, с предыдущей спирометрией цифры разные, но делал я их в двух разных местах и наверное же на разных аппаратах. Скажите пожалуйста такая разница может быть из за этого, или за полтора месяца на фоне лечения снизились показатели? Спасибо!
Игорь 2018-06-21 15:49
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-21 18:31
Спирограммы надо делать на иодном спирографе - очень велика вероятность технической ошибки. ПРИ ВТОРОЙ СПИРОГРАММЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЕРВУЮ ДАТЬ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ. а во второй спирограмме даже расшифровки нет.
Игорь 2018-06-21 19:03
Елена Александровна я Вас понял! Впредь учту Ваши рекомендации, ну а по цифрам можете сказать, что на спирометрии? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-21 19:52
Давайте на этот вопрос ответит врач функциональной диагностики после проведения спирограммы на том же спирографе (не забудьте взять предыдущую спирограмму с собой). С отметкой вашего врача в направлении "контроль лечения" форадилом.
Игорь 2018-06-22 07:30
Доброе утро Елена Александровна! Еще один вопрос с Вашего позволения. В КТ-заключениях часто пишут такой термин, стенки бронхов не утолщены, уплотнены, или и утолщены и одновременно уплотнены. Скажите пожалуйста, утолщены и уплотнены, это получается два разных состояния, хоть и похожие термины? В чем различия? И причины этих состояний? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 08:03
На это мы особо не обращаем внимания - так видит рентгенолог. Это может быть нормой для данного человека.
Игорь 2018-06-23 14:00
Здравствуйте Елена Александровна! Посоветуйте пожалуйста современные ГКС в аэрозолях, только не комбинированные, а где только ГКС, потому, что порошковый будесонид, я так понимаю, не очень глубоко попадает в легкие, у меня такое ощущение, что большая его часть остается в горле. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 14:04
Это будесонид, беклазон и беклометазон. Это названия действующих веществ. Коммерческие названия препаратов могут быть любые, об этом вам скажут в аптеке, в аптеке достаточно назвать действующие вещества. После вдохов надо обязательно сполоснуть горло водой.
Игорь 2018-06-23 15:28
Спасибо Елена Александровна! А может быть какое то из них предпочтительнее? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 15:44
Подбирайте постепенно, меняя препараты. На каком будет лучше, на том и остановитесь.
Игорь 2018-07-19 10:44
Здравствуйте уважаемая Елена Александровна! Сегодня сделал спирометрию с пробой сальбутамола, у одного и того же доктора, на одном и том же спирометре, посмотрите пожалуйста, первая спирометрия была в другом месте, и делали ее по другому, я всего лишь один раз резко выдохнул и все, а сегодня делали вообще по другому, по три попытки, и другие действия. На первой был прирост 12 процентов, на этой нет. Так какая же из них правильная, и, что можно сказать об астме, есть или нет? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-19 16:04
Игорь! У меня к вам 2 вопроса. Первый - где заключение второй спирограммы? Второй - перед второй спирограммой вы принимали какие-либо лекарства?
Игорь 2018-07-19 16:38
Елена Александровна, начну по порядку, и фото спирограмм выложу тоже по порядку.10 мая я сделал первую спирометрию с пробой в одной больнице, фото ее первое, она оказалась положительной,7 июня я попал на прием к пульмонологу, обьяснил, что беспокоит, она сказала, что это бронхит курильщика, астмы не может быть, показатели хорошие, удушья нет, положительная проба не показатель. Назначила на меся форадил комби,12-400 один раз в день. Я две недели попринимал, и перестал.21 июня пришел на прием, и уже у этого доктора сделал спирометрию, фото третье по счету, и вот сегодня, у нее же, на одном и том же спирометре, сделал с пробой. Четвертое фото. Перед спирометрией ни чего не принимал. Скажите пожалуйста Ваше мнение. Спасибо!
Игорь 2018-07-19 16:39
Игорь 2018-07-19 16:40
Это 21 июня
Игорь 2018-07-19 16:41
И вот сегодня.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-19 19:32
Игорь! Объясняю вам ситуацию - до лечения было два зафиксированных случая прироста ОФВ1 более 12% - это юридически подтвержденная бронхиальная астма. На лечении и после него некоторое время может быть норма - не бросите курить и не начнете лечить астму она запрогрессирует. Идите к начальству вашего пульмонолога(возможно к областному специалисту) для правильного диагноза - бронхиальная астма. И правильного лечения и бесплатного обеспечения вас бесплатными ингаляторами по региональной программе.
Игорь 2018-07-20 08:54
Спасибо Елена Александровна за обьяснение! Хочу задать Вам еще вопрос, может он не много не правильный но все же. Если теоретически не брать в расчет самую первую спирометрию, которая сделана в другом месте была, а сразу взять следующие две. По ним нормальные показатели? Вот именно Вы бы какое дали заключения по ним? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-20 14:51
Бронхиальную астму надо "поймать". На первой спирограмме это сделано. Другие спирограммы были сделаны или на лечении или во внеприступный период.
Игорь 2018-07-21 18:40
Здравствуйте Елена Александровна! Скажите пожалуйста, а самый первый столбик с цифрами в спирометрии, над ним буквы LLN это нижняя граница нормы? Я правильно понимаю? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-22 07:33
На первой спирограмме четко по русски написано "норма" и написано Заключение (и расшифровка - проба положтиельная). На второй спирограмме все зашифровано латинскими буквами. Их значение знает тот врач функциональной диагностики, где вы ее делали, но он тем не менее заключение не пишет. Пусть напишет заключение и объяснит значение терминов.
Игорь 2019-01-14 16:33
Здравствуйте уважаемая Елена Александровна! Посмотрите пожалуйста спирометрию, не понятно мне, проба вроде бы отрицательная, а нарушение проходимости есть, и скажите пожалуйста, основные показатели на ней в норме? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-14 16:46
Последняя спирограмма подтверждает, что есть эффект от лечения против бронхиальной астмы.
Игорь 2019-01-30 15:49
Здравствуйте уважаемая Елена Александровна! Скажите пожалуйста, а показатели на спирометрии такие как МОС-25 МОС-50 МОС-75, имеют какое то прогностическое значение? Или по ним не оценивают ни чего? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-30 16:20
По ним не оценивают ничего, хотя они говорят об уровне обструкции.