Перелом костей таза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 16 лет. 14.08.19 сбила машина. Удар пришелся на правый бок. Тут же отвезли в больницу. Сделали рентген, узи, кт. Диагноз: перелом левой лонной со смещением отломков, перелом боковой массы крестца слева без смещения. Операцию не делали. Положили в позу лягушки. Пролежала 12 дней в больнице, затем перевезена домой с рекомендацией 2 месяца постельный режим по Волковичу, затем рентген. Врач ничего не объяснил, я до конца выписки думала, что перелом справа. Сильно ли навредит, если я буду иногда садится(лежать невозможно постоянно)? И почувствую ли я, если произойдет смещение или вторичный перелом? Болей особых не чувствую, могу сесть, поднять ногу вверх(и правую и левую) без болей. Могу согнуть в колене и перевернуться на бок(левый, больной), на правый не могу(по какой причине не знаю, может из-за гематомы).
P. S. предоставить снимки не могу, врач отказался давать

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-10 09:39
Без оценки КТ невозможно предметно что-либо советовать Вам, тем более заочно. Лучше обсуждать методы реабилитации и нагрузки с врачом, который владеет информацией. Учитывая рекомендации консервативного лечения (не хирургического характера) можно предполагать, что нагрузку Вам можно осуществлять "по комфорту". Тем не менее делать это нужно осторожно, советуясь с лечащим доктором. Удачи
Надежда 2019-09-10 09:54
Большое спасибо за ответ. Еще такой вопрос. Не знаю, по адресу ли. При ударе образовалась гематома правого бедра. Синяк был относительно не большой, не черный, синеватый. Место удара не Чувствую до сих пор. Очень переживаю. При пальпации чувсвую, как комочки внутри. Прошел почти месяц, стоит ли бить тревогу или такие гематомы заживают долго? И может ли болеть прт лежания на правом боку из-за гематомы(слева, хотя там перелом, болей при лежании на боку не ощущаю)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-10 09:57
О какой тревоге речь? Организм сам восстанавливает, насколько это возможно, состояние своего здоровья, нет никаких оффициальных "ускорителей". Ваши жалобы вполне возможны, особенно если связаны с большой энергией травмы. Период восстановления индивидуален, Вам остается только смириться с подобным. Удачи
Надежда 2019-09-15 12:07
Здравствуйте. Заболела спина. Ноет спина при лежании, особенно позвоночник, на ноги не вставал, т. к. постельный режим 2 месяца, но садилась и немного переворачивалась. Может ли это быть от лежания? Первые недели не беспокоило. (На всякий случай прилагаю выписку)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-16 21:38
Может