Вылезла спица раньше положенного срока

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери (ей 1 год 10 месяцев) перелом обеих костей голени со смещением правой ноги. 8 октября 2015 г. в 17: 20 ей сделали операцию и поставили 2 спицы и наложили гипс. 12,10,15г. нас выписали из больницы, в выписке рекомендации врача где сказано делать перевязки 3р/н, а спицы вытащить после 3 недель со дня операции, предварительно сделав рентген. 14 числа, вечером стала выглядывать спица из под бинтов, приложила бинт и закрепила лейкопластырем, 15 сходили на перевязку, все было нормально, только я заметила что спица немного больше стала выступать чем было раньше. Пришли домой через какое то время опять спица выглядывает из под бинтов. Прошли выходные, 20 октября пришли на перевязку, спица запуталась в бинтах и когда распутывали она выпала. Врач говорит значит ей было не за что держаться, направил на рентген и потом со снимком к нему. Ребенок чувствует себя хорошо, играет, даже ногу с гипсом поднимала лежа на спине. Почему могло такое произойти, чем это грозит, и вообще это нормально, очень переживаем, завтра идем на прием. Заранее спасибо большое.
Теги: вышла спица из руки раньше срока, вылезла спица после операции, что делать если спица вылезла при переломе
Добавлен: 21 октября 2015 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-22 09:17
Почему такое произошло - нужно комментировать Вашему врачу - вариантов уйма. Чем это грозит - можно сказать только непосредственно осмотрев ребенка и увидев своими глазами снимки после травмы и на этапе лечения
константин 2017-02-20 23:53
Болезнь Келлер 2 мне на данный момент 15, сделали операцию поставили спицы она начала потихоньку вылезать что делать? Опасно ли?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 21:05
Показано удаление фиксаторов. Опасность для жизни сомнительна, для комфорта - достаточная
Елена 2019-09-21 11:55
Добрый день! Был закрытый застарелый перелом 5 плюсневой кости справа со смещением. Сделала операцию (млс костей правой стопы), наложили лангету. Через три недели, после снятии швов обнаружила, что спицы (крючки, которые видны, повернулись в другую сторону не много) есть повод для посещения своего лечащего врача?
После снятия швов обрабатываю рану спиртовой настойкой календулы, мочу бинтовую салфетку, а потом одеваю лангету, можно ли так делать. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-23 11:17
Поворот крючка спицы не страшен, если не раздражает кожу, в ином случае можете сами повернуть его в исходное положение. Касательно обработки спиц - все правильно и логично. Удачи
Елена 2019-10-03 04:18
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! На пятой неделе в гипсе, здоровая нога на кафеле подскользнулась и произвольно начала удерживаться больной ногой, итог очень ударила ногу. Скажите, пожалуйста, в ноге спицы, могло это как-то повредить, сломаться или сдвинуться спицам, если нога при ударе была в гипсе? Нога не болит, но почувствовала в стопе, как маленькие иголочки колят. Нужно ли сделать рентген и обратиться к своему лечащему врачу? Заранее спасибо вам за ответ и извините за такие глупые вопросы. Терпения вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-04 11:16
Ваши вопросы абсолютно не глупо, глупо как раз недооценивать такие ситуации (подобное к Вам не относится). Логично выполнить рентген в 2 проекциях, и если этапно появились изменения в динамике - обратится к своему врачу.
кирилл 2019-11-13 16:25
Здравствуйте, у меня перелом пальца со смещением и стоят спицы, вот мне ударили по руке спицы задели, но с ними ничего не изменилось, будет ли что-то с рукой если по ней ударили? Могла ли кость сдвинуться заново и опять не правильно расти?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-13 18:57
Все может быть и предсказать заочно это сложно. Необходимо повторить рентгены для оценки состояния спиц в зоне перелома и прогнозов
Ольга 2019-10-19 02:36
Здравствуйте, Олег Игоревич. Спасибо за Ваши консультации, они помогают, далёким от медицины людям, чувствовать себя увереннее. 03.08.2019 я получила трёхлодыжечный оскольчатый перелом со смещением отломков и подвывихом стопы наружу. 09.08 была проведена операция с установкой спиц и аутотрансплантантов. Через 10 дней наложили повязку Скотчкаст. 09.10 - контрольный снимок был, разрешили дозированную нагрузку до 30.10, потом снимают "гипс". Врач обратил внимание, что начали выходить спицы. Сейчас наступаю с нагрузкой 50% от своего веса. Сегодня появились резкие кратковременные сильные боли в районе щиколоток при нагрузке или попытке поднять вверх пальцы. Это нормально и стоит продолжать нагрузку или стоит обратиться в больницу? Контрольный снимок прилагаю. Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-19 20:25
Действительно картина рентгенограммы подтверждает возможную миграцию спиц. В случае появления/продолжения боли, ограничения движений или местной реакции воспаления мягких тканей следует обратиться к врачу для преждевременного удаления фиксатора или коррекции программы реабилитации ввиду избежания осложнений. Удачи
Александр 2022-02-03 21:21
Здравствуйте, сраслась ли кость или нет что скажете? Спицу можно вынимать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 12:59
Простите, мне не понятен Ваш вопрос. Для того, чтобы провести правильную консультацию, предоставьте меддокументацию в виде выписки из истории болезни или консультативные заключения на предмет выполненной Вам операции, снимки до и после операции в 2 проекциях в хронологической последовательности