Перелом 5 плюсны со смещением

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Имеются 2 порванных мениска в обеих ногах
Здравствуйте, 23.12.21 получила косой перелом 5 плюсневой кости со смещением, начала поход по врачам. Одни врачи говорят смещение большое, срочно необходима операция причём вчера, другие врачи говорят смещение минимальное, гипс и все дела, все само пройдёт со временем. В итоге сейчас нога в гипсе, носить сказали 4-6 недель. Сделан был контрольный снимок через неделю, смещение на месте, дальше не пошло. Подскажите пожалуйста, правильно ли мной был выбран способ лечения, т. к. очень сильно переживаю по этому поводу. Ещё интересует действительно ли без операции при моем смещение в дальнейшем смогу носить каблуки? Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-25 19:08
Лечение выбираете Вы. Задача врача - предложить более удобный метод. Если Вы никуда не торопитесь - то и операция не нужна. Перелом срастется и функцию стопы можно будет восстановить. Касательно хирургии - то она нужна не для устранения смещения (которое абсолютно не критично), а для ускорения сращения (которое при смещениях может быть длительным). Удачи
Лилия 2022-01-25 19:15
А подскажите пожалуйста, ещё момент, можно ли как-то ускорить консолидацию? Сейчас идёт 5 неделя в гипсе, делали рентген, консолидации нет, сказали ещё 3 недели в гипсе, нога уже худее здоровой. Читала, что многие врачи наоборот раньше предлагают начинать хоть как-то ходить, неполностью конечно, а с костылями, но с опорой на пятку или внутреннюю часть стопы, чтобы ускорить образование мозоли.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-25 20:03
Можно использовать разные подходы, но это индивидуально и не всегда оправдано. Вам нужно набраться терпения и следовать рекомендаций своего врача. Остальные рекомендации могут не только не помочь, но и навредить, так как ранняя нагрузка может провоцировать смещение в процессе реабилитации и сращения
Лилия 2022-01-26 09:10
Спасибо вам огромное за ответы!)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-26 09:27
На связи
Лилия 2022-02-23 00:14
Олег Игоревич и снова здравствуйте. Решила ещё раз обратиться к вам за помощью, очень интересует ваша точка зрения. После 7 недель в гипсе с левой ногой и большой нагрузки на последнюю правую ногу (в гипсе на костылях приходилось прыгать на одной ноге на 5 этаж без лифта), начались огромные проблемы с правым коленным суставом. Там застарелый разрыв мениска неоперированный с 2015 года, а также периодические боли в суставе с тех пор, ежегодно колола в сустав уколы синовиаль, по крайней мере последние года 3 точно их, потому что чувствовала облегчение и отсутсвие болей именно после них. И вот в один прекрасный день недавно началась сильнейшая боль от колена до бедра, которую пришлось снимать обезболивающими и как итог, бегом на мрт, благо гипс на левой ноге уже сняли, ну не бегом конечно. Описание мрт я загружу во вложении, посмотрите пожалуйста, есть ли повод для паники и операции или пока все не так страшно? Сейчас болит колено по бокам (в разное время то одна сторона, то вторая) по линиям связок, как синяк при пальпации и такая же боль сама по себе, а также режущая пекущая боль вокруг или внутри надколенника. Уколы синовиаля заколола буквально последний в начале февраля, боли в колене в течении 1,5 -2 недель, пока не проходят. Колю уколы румолон в/м. Пока жду консультации у врача, назначили дату, очень хочется узнать ещё одну точку зрения. Спасибо огромное заранее за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-23 07:36
На мрт ничего критического. Показаны физиотерапия и реабилитация