Правильно ли срастается перелом

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,3 ноября этого года моей жене на основании рентгенологических снимков был поставлен диагноз- "косо-поперечный перелом наружной лодыжки, с угловым смещением костных обломков". Был наложен гипс (без вправления обломков) , с указанием явиться на приём 13 ноября. 13 ноября был сделан новый снимок, по которому врач определил, что смещение ещё есть, но оно поправимо. Был наложен новый гипс, так как предыдущий уже разболтался, и она отправлена домой (следующий приём -23 ноября) Вопрос- 1) Могут ли смещенные обломки правильно прирасти без вправления и операции. 2) Правильно ли, на основании первого и второго снимков идёт сращение перелома.3) Не произошло ли вторичного смещения? Прилагаю снимки -первый-за 3 ноября, второй и третий (качество не очень) -за 13 ноября.
Добавлен: 16 ноября 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 17:17
1. Нет
2. Нет
3. Произошло
Александр Рик 2017-11-17 18:52
Олег Игоревич, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это всё результат неправильно наложенного гипса или доктор ещё на первом приёме должен был направить на операцию? Как действовать сейчас? Ждать до 23 ноября (как было назначено), или срочно менять доктора и ехать к другому на консультацию? Возможно ли в данном случае обойтись консервативными методами? Какие могут быть последствия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 21:42
Гипс не может быть неправильным. Просто лучше такой перелом прооперировать и идеально восстановить анатомию сустава. Такая картина рентгена допустима, допустим, для 60-летней бабушки с малой физпотребностью. В Вашем же возрасте нужен более длительный ресурс для сустава, поэтому и отношение к ситуации должно быть переоценено в сторону хирургии
Александр Рик 2017-11-22 09:16
Олег Игоревич, спасибо за ответ! Вчера снова были у врача (даже у двух врачей- у районного и у платного) Говорят, что без операции вполне можно обойтись, главное, не наступать на ногу и носить гипс 1,5 месяца. Даже не знаем, что и делать. Настаивать на операции? Вот снимки о описание от 21 ноября
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-22 15:24
Мое дело - рекомендовать.
Александр Рик 2017-11-22 15:59
Большое спасибо за ответы и рекомендации.