Можно ли наступать на ногу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 24.05.2014 диагностирован закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава с незначительным смещением отломков. Наложили гипсовую лангету. 02.06.2014 заменили на полимерную повязку. Врач сказал надо расхаживать ногу. Я на нее наступить не могу, и не стала рисковать, через день увеличился отек. Можно ли уже так быстро наступать на ногу и нормально ли что остается отек?
Теги: перелом лодыжки без смещения когда можно наступать на ногу, можно ли наступать на ногу при переломе лодыжки, когда можно наступать на ногу после перелома лодыжки
Добавлен: 3 июня 2014 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-05 10:34
Без снимков предметно говорить сложно о чем либо
игорь 2017-01-20 16:28
После снятия гипса 2 недели назад. У меня перелом лодыжки разрабатывая ногу у меня появился хруст в лодыжке гдето в 5 местах. Подскажите это нормально
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-20 20:43
Не знаю. Скорее всего нет
Дарья 2017-05-08 01:38
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.1апреля закрытый перелом обеих лодыжек со смещением. 12апреля операция остеосинтез внутр лодыжки пластиной и пятью винтами и скрепление межберцового синдесмоза винтом и спицей. Через 3,5 недели после операции запнулась и наступила на ногу (ступня полностью легла на пол). Ощутила боль, сильную, не долго правда. Отека нет. Пальцы шевелятся. Накануне делали контрольный снимок, он в норме. Помогите, пожалуйста, я живу в небольшом населенном пункте и у нас нет травматолога, не к кому обратиться. Могла ли я тем, что наступила на ногу сломать ногу ещё раз или повредить конструкцию и теперь нога будет неправильно срастаться? Очень надеюсь на ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 09:31
Конечно могли. После повторных травм рентген поможет переоценить ситуацию объективно.
Сергей 2022-03-01 09:37
Здравствуйте, что можете сказать по этому снимку, перелом был 2.5 месяца назад
наталья 2015-02-06 18:11
Здравствуйте! У меня двойной перелом лодыжки, стоит пластина отечественная, спица и позициооный болт, врач сказал что перед удалением болта нужно разрабатывать ногу и слегка с нагрузкой ставить ногу на полную стопу, но я боюсь, МОЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-07 12:35
Логично доверять своему оперировавшему врачу, так как он владеет намного большей информацией о травме, чем кто либо другой
Юрий 2015-09-28 09:47
Добрый день. Вопрос похож но симптоматика слегка другая. 08.08.15 Получил перелом лодыжки со смещением, прооперировали, установили пластину и пять болтов. Через 6-8 недель сказали опять госпитализироваться и выкручивать один болт. На этой недели предстоит выкрутка. Через какое время после выкрутки этого болта разрешается вернуться к полноценной жизни и начать нормально ходить без помощи костылей и палки? Заранее спасибо за помощь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-28 20:24
Для начала стоило бы предоставить снимки до и после операции, а также самые свежие. Тогда Вашу ситуацию можно будет обсудить предметно. До того можно только догадываться о виде перелома и принципе металлоостеосинтеза
Сергей 2022-03-01 16:22
Здравствуйте, что можете сказать по этому снимку, перелом был 2.5 месяца назад
Можно ли мне приступать на ногу?