Снятие гипса раньше срока при переломе лодыжке

Спрашивает: dada
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. У меня перелом наружный лодыжке и разрыв дельтовидной связки. Сейчас у меня обычный гипс, планирую сменить на 10-й день на облегченный. Доктор говорит что минимум 4 недели в гипсе надо. Мне нужно уехать и я планирую снять гипс через три недели с небольшим и заменить его на ортез. Сейчас огромное количество всевозможных ортезов, некоторые и вовсе заменяют гипс с первого дня. Посоветуйте если снять гипс раньше, при моей травме какой ортез лучше выбрать, что бы безопасно, но можно передвигаться. Заранее огромное спасибо!
Теги: можно ли снять гипс раньше срока, когда снимают гипс при переломе лодыжки
Добавлен: 2 апреля 2014 года

71 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-04-02 17:38
Более правильно (и ". Что бы безопасно. ") задать данный вопрос тому травматологу, который своими глазами видел рентгенограммы места перелома.
dada 2014-04-02 21:19
Спасибо за ответ! К сожалению травматолог предлагает только scotchcast и ничего больше не знает. Я задавала вопрос, но к сожалению никакого ответа не получила и по этому вынуждена обратиться к Вам.
Антон 2020-05-11 13:37
Закрытый травматический задний вывих правой стопы. Закрытый косой перелом наружной лодышки правой голени со смещением. Ссадина области медиальной лодыжки правой голени.
Проведенное лечение: открытая репозиция отломков наружной лодыжки правой голени, МОС пластиной. Послеоперационный период без особенностей. Швы сняты. Наложенна циркулярная гипсовая повязка от в/3 голени до кончиков пальцев.

Проходил с гипсом 4 недели, можно ли заменить гипс на что-нибудь другое, чтобы ходить можно было без костылей без особых нагрузок. Боли нету, с гипсом не удобно. Назначено курс лечения 6 недель в больнице было, можно раньше как-то? Возможно можно заменить так на что нибудь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-11 16:25
Для грамотного ответа нужно предоставлять рентгенограммы в 2 проекциях, сделанные после операции и  через 4 недели после травмы без гипса
Антон 2020-05-11 16:57
Ренгенография вся в больнице, на руках нету ничего.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-11 20:19
Тогда и обсуждать нечего
Наталья 2020-12-16 17:54
Здравствуйте сломала ногу 12 ноября этого года, лодыжку и большую берцовую кость, Наложили гипс сказали ходить 2 месяца, я проходла до 10 декабря пошла в больницу и попросила сделать рентген, потому что гипс разбалтался и мне стало тяжело с ним передвигаться, передвигалась дома прыгала на одной ноге на улице на костылях, они отказались. Сняла сама дома и 11 декабря пошла в платную на рентген сделали снимок и одна кость зажила в а берцовая нет и незначительное смещение. И вот я не знаю что делать, опять гипс одевать или можно обойтись эластичным бинтом? Нагрузка на ногу таковой нет хожу потихоньку, что делаешь подскажите пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-02 21:13
Покажите рентгенограммы, очень возможно, что Ваш доктор незря так настойчив в своем мнении, многое зависит от вида (и, соответственно стабильности) перелома
ananananan@bk.ru 2014-04-03 17:32
Прошу прощение за задержку. Надеюсь на сканирование что то можно будет увидеть. Очень надеюсь на Ваш совет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-03 19:44
Гипс, который наложен, все равно не делает свою работу - лодыжка недорепонирована, остается укорочение
Поэтому варианта два
1) Попробовать отрепонировать и наложить Скотчкаст до первичного сращения на 4 недели (прогностически лучше результат в плане анатомического восстановления биомеханики сустава, сравнимой к состоянию до травмы)
2) Снять гипс и купить любой удобный ортез (лучше с высокой берцой на шнуровке для регулировки объема голени по охвату), которым пользоваться тот же период (посттравматический артроз при этом будет прогрессировать раньше из-за нарушения биомеханики сустава)
http://orto.su/catalog/golenostop/ortez-na-golenostopnyy-sustav-so-shnurovkoy-i-rebrami-zhestkosti-as-_-st/
http://shop.ortos.su/catalog/ortopedicheskie_izdelia/golenostop_i_stopa/1223.html
ananananan@bk.ru 2014-04-04 11:10
Огромное Вам спасибо! Мне этот гипс накладывали в больнице, т. к. Я по скорой ездила. В травмпункте потом не стали менять, потому что врач сказал что гипс наложен очень удачно и все зафиксировано как надо и лучше подождать неделю как минимум.
Скажите, а если я сейчас поменяю на скоткаст и проношу его 2 недели, а затем сниму и одену предложенный ортез. Будет ли это лучше для ноги?
Еще раз огромное СПАСИБО!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-05 08:25
Хуже точно не будет
Юля 2015-02-08 07:16
У меня перелом со смещением внутренней голени, сделали снимок 12января кость встала на место, проходила в гипсе пять недель сняла раньше на неделю, очень сильно передавили сустав с правой стороны сильный отек, что делать подскажите пожалуйста? Что будет если сняла гипс?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-13 09:10
При таких ситуациях необходим очный осмотр с оценкой рентгенограмм
надежда михайловна 2015-03-17 18:26
Подскажите пожалуйста у меня перелом левой кисти в атипичном месте с незначительным смещением, наложили лангетку снизу неделю походила пошла к врачу сняли этот гипс вроде как вправляли, наложили гипс сверху две недели еще походила сделали повторный снимок сняли гипс, я настояла (был очень неудачно поставлен второй день рука болит пошевелить кистью не могу может застой а может еще не срослось, что делать гимнастику делать больно в косточке возле мизинца, в положении на ребре когда рука терпимо, снова ставить гипс не хочу и делать этой рукой ничего не могу, что посоветуете? Снимки остались в больнице
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-18 12:13
Без снимков советов не будет. Логично продолжать иммобилизацию
надежда михайловна 2015-03-18 13:32
Спасибо, заберу снимки попробую выложить, а что такое иммобилизация?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-19 13:47
http://www.medical-enc.ru/9/immobilization.shtml
Что, сложно интернетом пользоваться?
надежда михайловна 2015-03-19 17:12
Спасибо большое, да спросила, а потом посмотрела вот снимки, не знаю видно что там или нет, побольше это первый, поменьше контрольный через 2 недели. Извините за надоедливость это первый раз у меня, очень беспокоит.
надежда михайловна 2015-03-19 17:14
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-20 11:57
Перелом по данным рентгена не сложный и стабильный, поэтому не требует хирургического вмешательства. Но проконтролировать качество репозиции по контрольных снимках не полагается возможным из-за качества фото в блике на месте перелома. Переделайте фото снимка, можно на окне на фоне чистого неба
надежда михайловна 2015-03-20 14:56
Спасибо вам большое за ваши ответы,
немного успокоили, вот сделала снимок как могла, он очень не качественный. Если можно посоветуйте что нибудь какие действия мне предпринимать вот неделя как сняли гипс все болит, так пальцы были зажаты, что никак не разработаю, да и побаиваюсь нагрузки давать пока
Алина 2017-02-10 17:50
Здравствуйте! 29.01 попала в ДТП, ударилась правой стороной. Сначала сильной боли не почувствовала, по приезду домой нога опухла, появилась гематома, увезли на "скорой" в травму. Сделали рентген, врач сказал ушиб и растяжение связок, ногу не смотрел. Выписал мази эластичный бинт, постельный режим 3 недели. Через неделю решила поехать к платному специалисту, снова сделали рентген, на след. День мскт и вот 8.02 я узнала диагноз: оскольчатый перелом медиальной лодыжки со смещением осколков. Как пояснил врач, от лодыжки откололся кусочек, а от него ещё 2 осколочка. Так вот эти 2 осколочка находятся на дальнем расстоянии и уже не приростут, а так и останутся в мягких тканях скорее всего, а один осколок находится рядом и должен приросли и ещё нужно чтобы наросла мозоль, вместо тех 2 осколков. В общем 9.02 мне одели гипсовый лангет на 4 недели предварительно, потом нужен рентген. Лангет болтается на ноге, очень неудобно. Первый день проходила с ним кое как, ночью стала сильно чесаться нога, не могла уснуть долго, решила снять лангет и одеть ортез (у меня такой коротенький с открытыми пальцами, сбоку металлические вставки, нога в нем зафиксирована не под 90 градусов). Утром позвонила врачу, просила заменить гипсовый лангет на отрез, не такой как у меня конечно, а получше, аналог гипсу, но врач посоветовал обмотать ногу чем-нибудь и затянуть лангет потуже и сказал, что пока на отрез менять не будет. Я просила разрешить менять лангет на свой короткий ортез хотя бы ночью, он разрешил! А теперь вопрос: можно ли в моем случае менять гипсовый лангет на ортез ночью, или получается что я выпросила у своего врача это разрешение? Так как сам он мне этого не предлагал. Заранее спасибо за ответ! Извините, коротенько не получилось(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-10 20:41
Для начала стоит уточнить критичность ситуации. Для этого стоит представить результаты КТ в архиве диска, выложенного на файлообменник. Все остальное имеет относительную информацию для оценки тактики лечения
Алина 2017-02-11 11:03
У меня есть только снимки с рентгена и снимки с КТ. Могу их сфотографировать и выложить
Алина 2017-02-11 16:51
Вот мой снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-13 18:50
Снимок не информативен, нарушена укладка при рентгене. Что с КТ? Выложите на файлообменник
Алина 2017-02-14 10:53
Мне не давали никакой диск на КТ. Есть только что-то вроде такого снимка, только там много маленьких фотографий, здесь сомневаюсь что будет видно
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 10:21
Нет, видно не будет. Консультация не несет информативности без оценки результатов обследования
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-28 13:11
Все достаточно индивидуально, обратитесь к физиотерапевту и реабилитологу
Наталья 2015-06-17 15:20
Добрый день! Сын 4 года сломал лучевую кость сосмещением. 14.05 осколки соединили и наложили гипс. Сейчас выясняется что у сына на гипс аллергия - сыпь, температура, под гипсом рука в волдырях. Педиатр говорит снимать срочно гипс, менять на безгипсовую фиксацию. Травмотолог говорит что гипс снимать нельзя ни в коем случае. Что делать?

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-18 14:05
Кроме гипса есть еще куча методов иммобилизации - ортез, тутор, ScotchCast, турбокаст, др. Не вижу проблемы.
Татьяна 2016-04-17 16:14
Здравствуйте, подскажите, можно ли на два дня раньше снять циркулярный гипс, был перелом внутренней лодыжки с смещением и разрывом дмс, на снимках все хорошо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-18 16:58
2 дня - не проблема, если действительно рентгенологически все хорошо (но это только с Ваших слов)
Елена 2016-07-04 19:06
Подскажите пожалуйста у меня перелом обеих лодыжек. Сделали операцию. Вставили спицы. У меня была лангета. Сегодня сняли швы и врач настаивает на циркулярной повязке я так понимаю сплошном гипсе а второй говорит что сейчас сильная жара и можно оставить лангет. Мне очень не хочется сплошной гипс, но что лучше для выздоровления и чем лучше скотчкаст кроме того что он легче. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-04 19:44
Скотчкаст жесткий и не теряет прочность, кроме того он в 4-5 раз легче гипса. Остановитесь на этом варианте
Сергей 2016-08-22 19:25
Здравствуйте у меня перелом 4 пястной кости с небольшим смещением наложили гипс. Врач сказал что через 21 день будем снимать гипс что будет если я на 16 день сниму гипс и обмотаю эластичным бинтом и дохожу эти 21 день без нагрузки на палец.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-23 10:30
Стоит соблюдать рекомендации врача
Надежда Сорокина 2016-09-26 18:07
Здравствуйте. У меня трёхлодыжечный перелом правого гол. Сустава. Операцию не делали нахожусь в гипсе четвертую неделю. Гипс наложили новый на второй неделе так как спал отёк и тот что наложили в трав. Пункте первый болтался. Сделали контрольные снимки врач сказал что всё хорошо и через две неделе опять на снимки. Очень хочется снять гипс и поменять на ортез. На каком сроке это возможно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-29 10:40
Стоит спросить об этом у Вашего врача. Он по крайней мере видел снимки. Не совсем понятно, как Вам должен помочь ортез и кто Вам его рекомендовал
Zoljargal 2016-11-27 08:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней нужно носить гипс, был перелом лодыжки без смещения на снимках. Уже 7 дней хожу в гипсах и последние 3 дня у меня появилась боль когда отпускаю ногу вниз. Ето так и должно быть? А по ночам не могу заснуть, от неудобства гипса и чувствуется дискомфорт на лодыжке. Как можно быстрее срастить кости так как мне нужно на командировку через 2 недели. Посоветуйте пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 10:32
Такие переломы обычно требует иммобилизации от 4-6 недель. Ускорить процесс невозможно. Боль может быть вызвана разными причинами, ситуация должна быть пересмотрена очно. В командировку можно будет ехать разве что в гипсе на костылях, если это для Вас уместно. Удачи
Lana 2017-02-21 10:38
Доброго времени суток! У меня перелом лодыжки без смешения. Наложили гипс сапожком до колена. Нога сильно отекала, ночью спать было не возможно. Попала на приём не к своему лечащему врачу. Сняли гипс на 5 день и поставили ортез. Доктор сказал, потихоньку наступать. Попав на приём к лечащему врачу он не годовал. Говорит, что с гипсом нужно было ходить минимум 3 недели, отрез ногу не держит и возможно смещение. На ночь его снимаю, ноги свободна и с отрезом стопа действительно не 90 градусов. Ужасно переживаю, что теперь делать? Действительно возможно смешение? И на ногу можно наступать? Сегодня моему перелому 11 день.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 21:09
Мне об этом не судить. Для оценки ситуации нужно видеть хотя бы рентгенограммы и оценить характеристики ортеза, который на Вас одет. Представленный на фото ортез не определяет достаточной для лечения перелома жесткости
Евгений 2018-02-27 16:58
Добрый день! 16,02 получил травму перелом латеральной кости без смещения. В гипсе уже две недели. При опускании ноги вниз, лодыжканаливается кровью и болит, когда в горизонтальном положении боли нет. Так должно быть? Сколько ходят в гипсе при данном переломе, и когда можно наступать на ногу?
Спасибо!
Евгений 2018-02-27 17:51
Добавил рентген снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-27 19:23
Такой рентген ничего должным образом не отображает - ни представление о анатомии перелома, ни о правильности выбранной тактики по лечению. Сроки лечения гипсовой повязкой для лодыжек являются не меньшими 4 недель пребывания в самых простых случаях. Удачи
Евгений 2018-02-28 08:18
Добрый день! Спасибо за ответ. Постарался сделать снимок рентгена в более лучшем качестве. Рентген в день наложения гипса. На сколько это серьезный перелом? И когда можно наступать на ногу?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 08:40
Видимо сам рентген не качественный. Почему не повторяли рентген после спадения отека через 10 дней? Смещение могло увеличиться. Не поймите неправильно, но у Вас должен стоять вопрос - оперировать/не оперировать, а не наступать/не наступать
Евгений 2018-02-28 08:52
До этого доктор не говорил делать повторный рентген. Завтра 01 марта иду на приём к доктору, скорее всего будет повторный рентген. Диагноз перелом без смещения, для чего операция? И можно ли после двух недель заменить гипс на отрез на шнурках?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 13:55
Я не уверен, что смещения нет. По этих снимках вообще сложно о чем то судить
Артур 2018-07-03 21:07
Здравствуйте, у меня перелом лодыжки без смещения, 26 была получена травма и 28 был наложен гипс, врачи говорят ходить с гипсовой повязкой до 17 числа, но в ходе запланированных событий, я хотел бы снять гипсовую повязку раньше, так как по словам самих врачей травма не очень серьёзная
Так же смущает то что за 6 дней гипс начал крошиться, в некоторых местах появились разломы, хотя соблюдались все правила ношения упор на ногу минимальный, специально были при приобретены кастыли, и через день перемотка медецынского бинта, суть вопроса в заключается в том чем может быть опасно для моего здоровья снятие гипса заранее, так как травма была получена при занятии спортом, я обойдусь какое-то время без спорта, буду просто ходить, не давая особых нагрузок на повреждённую ногу, возможно ли это?
И ещё, я прочитал много чего но так и не узнал как лучше всего обматывать медецынским бинтом гипс, просто сегодня гипс перевязала подруга, она очень крепко перевязала ногу, это начало доставлять сильный дискомфорт, просто я не знаю может так и надо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-04 19:58
Указанные рентгенограммы не отображают травму лодыжки
евгения 2018-10-31 06:50
Здравствуйте, упала в подъезде, в трампункте наложили лангету. Через неделю пришла сказали перелома нет, разрыв связок. Добавили еще лангет на ступню. Оттек сходит. Но нога вокруг лодыжки синяя. Можно ли снять гипс через 2 недели и одеть фиксатор голеностопа. По жесткости нормальный, не мягкий.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 10:00
Заочно сложно комментировать ситуацию, но если есть уверенность в отсутствии костных повреждений - то да, ортезирование допустимо в таких случаях. Лучше посоветоваться с врачом на осмотре
Артур Алексанян 2019-06-15 03:37
Добрый день. Перелом лодыжки без смещения. Врач сказал что могу снимать гипс на ночь и когда лежу вечерами. Это нормально вообще? И вообще можно ли снимать гипс на минут 15-20 вообще или это бред? Или Лучше его не трогать вообще. Через сколько могу мнить его и начать ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-19 21:16
Такие переломы хорошо срастаются при расширении режима иммобилизации, Ваш врач абсолютно прав, но не злоупотребляйте этим
Мария 2019-06-22 19:27
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени при переломе малой и большой берцовой со смещением необходимо находиться в гипсе? Фото - это снимок после закрытой репозиции. Оперировать и ставить пластины, спицы не стали
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-24 12:23
Репозиция не удовлетворительна, необходимо пересмотреть вопрос о хирургическом лечении. При продолжении консервативного лечения сроки сращения должны определяться єтапными рентгенограммами
Федор 2020-02-12 21:51
Олег Игоревич, здравствуйте! Перелом малой берцовой кости с установкой болтов и спицы. Врач сказал снимать гипс через 6 недель, но до окончания срока осталось 16 дней и я снял гипс. Делал этапный ренген неделю назад, на снимке видно, что кость срослась, но по срокам еще рано снимать гипс(врач сказал, что ближе к удволетворительному, но пришел рано). Можно ли мне снять и гипс и разрабатывать ногу при условии, что наступать на нее я не буду?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-13 21:35
Все индивидуально и зависит от метода остеосинтеза, плотности костной ткани, анатомии перелома. Требуется анализ рентгенограмм
Юлия 2020-12-25 14:50
Здраствуйте! У меня перелом латериальной ладыжки закрытый без смешения! 7числа наложили лангетку28 будет 3недели, нога не болит отек маленько есть нога желтая! Можно ли мнять гипс и посоветуйте какой можно приобрести повязку.? На сколько последствия, если на неделю раньше снять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-28 08:30
Все индивидуально и требует регулярных осмотров доктора и выполнения этапных рентгенов для оценки возможности расширения режима
Наталья 2021-07-25 15:29
Добрый день! Перелом лодыжки без смещения, врач рекомендовал после трёх недель хождения в гипсе перейти на ортез LAB 201, можно ли уже на этом этапе начинать наступать на ногу и делать упражнения по восстановлению или есть возможность смещения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-27 19:25
Такие возможности есть всегда. Продуктивно обсуждать расширение режима можно только в условиях осмотра и оценки этапных рентгенограмм
Полина 2022-01-27 23:21
Добрый день. 20 января получила травму. Зафиксирована как «перелом большеберцовой кости голеностопного сустава». Но врач дал пояснение, что есть надрыв связок и трещина в суставе. Наложили гипс. Через 7 дней пришла на контрольный рентген. Задала вопросы врачу о том, что чувствую дискомфорт в гипсе. На это врач разрезал все бинтовые повязки, травмировал ногу, расшатал гипс, а потом просто сверху перевязал обычным бинтом. Сейчас гипс очень слабо держится на ноге и при движении обставляет максимальный дискомфорт в месте травмы из-за того, что просто висит на ноге. Хотелось бы через неделю заменить гипс на ортез. Пусть продолжить передвижение с костылями, но снять гипс и надеть ортез. Возможно ли?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-28 18:09
Возможно. Посмотрите на варианты @Walker boot@
Наталья 2022-02-01 14:48
Добрый день! 1 января сломала ногу, закрытый перелом малоберцовой кости. 8 января сделала рентген врач сказал есть смещение. Но операцию не стали делать. Сейчас 5 неделю в гипсе, сейчас выложу снимки. Скажите, переживаю правильно ли сделал врач что не стал делать операцию.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 12:57
Операцию сделать всегда успеете. Грубых смещений нет, результат лечения должен быть хорошим
Станислав 2022-03-14 16:04
Здравствуйте. Травмировал правую стопу. Наложили гипс на 3 недели минимум. Что Вам видно на данных снимках. Врач сказал трещина без смещения и сдвига
Екатерина 2023-01-07 16:58
Как реабилитироваться после остеосинтеза лодыжек голени? Был осколочный перелом малоберцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края большеберцовой кости менее 1/5 левой голени мотсиещением отломков. Разрыв ДМБС, задне-наружно эверзионный подвывих стопы. Через какое время можно снять ланкету или заменить её на отрез? Когда можно будет наступать на ногу?