Перелом лодыжки, наливается нога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
03.02-перелом лодыжки б/берцовой кости. Наложили гипсовую лангетку, зафиксировали бинтом, отправили домой для дальнейшего наблюдения в травмпункте.
05.02-на приеме в травмпункте сделали рентген (снимок прилагаю). Врач сказал держать ногу выше положения тела, не наступать на нее, диета и применять аппарат Алмаг-01 (магнитотерапия) для скорейшего снятия отёчности.
13.02-на приеме в травмпункте врач сказал, что все равно костная ткань еще не наросла, рентген делать бесполезно, отправил домой до 20.02

В настоящее время беспокоят след-ие симптомы:
- когда опускаю ногу вниз, моментально нога "наливается", пальцы багровеют/синеют. После помещения ноги в возвышенное положение постепенно это проходит.
Особенно, как только встаю, ощущаю, как будь то кольцом сдавливает вокруг косточек на лодыжке.
-пока нога лежит горизонтально, все время ощущаю покалывания, как будь то нога затекла. Иногда такое ощущение, что сейчас судорогой сведет ногу.
-вчера ночью, когда засыпала, дернула ногой (как бы по направлению длины ноги). Могло ли в результате этого произойти какое то смещение? Потому что сегодня, как мне кажется, добавились какие то болезненные ощущения.

Сейчас я принимаю мумие, кальций, трентал (1т*3р/день).

Будьте добры, прокомментируйте, пжлста, моё лечение. Очень боюсь, что то то пойдет не так. Очень нужно поскорее поправиться - дома трое деток)

Теги: алмаг при переломе лодыжки, лангетка на ногу при переломе лодыжки, нога в гипсе синеет когда опускаю
Добавлен: 14 февраля 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-15 13:55
Ваши жалобы типичны для раннего периода после травмы, и вскоре пройдут, если будете соблюдать рекомендации лечащего врача. Рентгенографию я бы порекомендовал повторить через 10 суток после травмы, для оценки возможности вторичного смещения перелома на фоне спадения отека
Наталья 2015-06-17 12:50
Добрый день! 10 июня я подвернула обе ноги. Боль немного была в одной лодыжке но не сильная. Я ходила до вечера, к вечеру немного опухла нога, приложила ПОЛИМЕДЕЛ-пленку. Опухоль спала. Начиталась в интернете страхов и утром пошла в травмпункт, хотя нога не болела, боль просто была при повороте во внутрь стопы. Сделали снимок. Врач сказал, перелом краевой косточки без смещения. Связки порваны немного Наложили лангетку. Пью трентал, мумие, биокальций, прикладываю на гипс Полимедел. Нога не опухает, боли нет почти. Лангетка болтается. Врач сказал через неделю показаться. Конечно это очень сложно сделать, на костылях ходить тяжело. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и сколько мне ходить с гипсом. Заранее благодарна
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-18 14:07
Логично спрашивать об этом своего лечащего врача.
-3
Карина 2017-04-13 08:55
Здравствуйте у меня вопрос. Вообщем 31 марта я сломала лодыжку на правой ноге и я проходила 10 дней с лонгеткой. Она начала мне натирать под колено мы вычитали в интернете что можно не отрезать ниже колена. Мы отрезали но теперь мне нога покоя вообще не дает болит очень колено согинать не могу вообще нога вечно отекшая а изза отека лонгетка давит на берцовые кости. Я устала от того точто болит нога. Очень тяжело. В больницу поехать пока не можем так как далеко. Кальций пью. Должно ли это так болеть я просто боюсь мне 27 должны снять гипс а 28 я уезжаю билет куплен поэтому я боюсь чтоб все правильно сраслось.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 13:55
Фото снимка малого качества, оценить его не представляется возможным. Коррекция гипсовой повязки должна производится на очном осмотре, заочно координировать Ваши действия будет невозможно
-1
Наталья 2019-03-01 19:24
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу такого случия. У меня мама сломала щиколотку и как она говорит стопу. Уже 8 неделя как ей надели лангетку, она у нее вся уже разболталась. Нога и пальцы темно-синего цвета. На рентген ее так и не возили. Сказали что 7 Марта повезут на снятия гипса. Врачей квалифицированных у них нету. Пока ее довезут и осмотрят могут ослажнения пойти. Каки требования нужно соблюдать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-05 14:01
Соблюдайте предыдущие рекомендации. Снимать гипс нужно с проведением рентген-контроля, в условиях поликлиники, для хорошего результата
Екатерина 2020-05-11 22:04
Добрый вечер! 4 мая сломала ногу, закрытый перелом двух костей голени со смещением. Наложили лангет сказали нужна операция по установлению пластины, больничная сказали мне не поможет нужно ставить платную за 50000 рублей. Так как я не нашла денег за два часа, меня отправили домой, сказали закрывают отделение на карантин. Врач сказал что случай у меня не смертельный, пусть срастается так, только быть нужно как можно аккуратнее, и в гипсе ходить не один месяц, ещё сказали купить тутор для полной фиксации коленного сустава. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле. Заранее благодарна
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-13 11:19
Для начала предоставьте медицинскую документацию - заключение или выписку врача, рентгенограммы голени в 2 проекциях до гипсования и после