Перелом лодыжки рентген

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, протрузия диска
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста снимки. Так уж ли все хорошо?, мне сказали опираться на ногу всем своим весом и ходить без костылей. Гипс сняли только 11 июня
Теги: перелом лодыжки фото рентгена, перелом голеностопа фото рентгена
Добавлен: 19 июня 2014 года

19 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-20 09:13
Укажите сроки травмы, операции, ношения гипса
Остеосинтез действительно сомнительный, и ранняя нагрузка может повлечь его несостоятельность
Мария 2014-06-20 12:30
Травма получена 19 марта, репозиция 28 марта, операция 28 апреля. В гипсе находилась с 19 марта, точнее в лонгете. Сняли гипс 11 июня, Рекомендовано ЛФК, массаж, физиолечение. С 18 июня посещаю ЛФК. Возможно ли формирование ложного сустава?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-20 13:22
ТОгда, по идее, нагрузка допустима к необходимой, учитывая сроки
Вопрос о формировании ложного сустава ставить рано
Укажите дату рентгена, делали ли контрольный рентген после снятия гипса и разрешения нагрузки (если да, то выложите и его)
Нагрузку делайте постепенно, увеличивая по уменьшению дискомфорта в области места травмы
Мария 2014-06-20 14:22
Этот рентген последний 11 июня, сделан после снятия гипса. Больше пока снимков нет. Значит все переломы срастутся?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-23 07:50
Так должно быть (по крайней мере на это нужно надеяться)
Пробная нагрузка (постепенная) должна стимулировать сращение, именно поэтому она и дается
Удачи
Александа 2014-09-20 21:04
Здравствуйте! Виден ли на снимке перелом? Мне сказали, что у меня перелом сустава наружной лодыжки, но нога не блит, могу наступать и ходить(только бегать больно). Наложили гипс, нужен ли он в этом случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-20 21:11
Совсем не похоже, что у Вас перелом.
Оксана 2015-03-01 20:20
Здравствуйте!
6 января закрытый оскольчатый перелом левой наружной лодыжки без смещения костных фрагментов с наружным подвывихом стопы. Частичный разрыв дистального межберцового синдесмоза.7 января проведена внутрисуставная блокада вправление подвывиха, сдавление дистального межберцового синдесмоза, наложен гипсовый лонгет.18 февраля доктор снял лонгет и одел ортез галеностопный. На ногу наступать еще не разрешил и сказал убирать отек. Делаю водочный компрес. Нога отечная, без ортеза отек спадает. 5 марта на прием к врачу. Ортез надо обязательно носить и ночью и днем?
СПАСИБО, заранее!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 09:42
Без оценки рентген снимков рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего врача
Юлия 2015-07-30 12:54
Добрый день! Я сломала лодыжку 6 июля лежу уже 23 день в гипсе. В травматологии сделали снимок наложили гипс и отправили в поликлинику что бы выписали больничный. В поликлинике врач хирург не смотрел на снимок не задавая никаких вопросов выписал больничный и сказал только принимать кальций в таблетках. Вчера (29.07.15) делали повторный снимок сказали снимим гипс, но после снимка ногу снова заковали в тот же мне родной гипс и сказали приходить пятого августа. Доктор я конечно не медик, но глядя на оба снимка до и после я ничего нового не увидела все как было так и есть хотя доктор сказал что заросло все. Я очень беспокоюсь за свою ногу т. к не доверяю своему лечащему врачу на то есть причины. Помогите доктор посмотрите снимки и скажите как мои дела я прикрепляются снимок который сделала на 23 день после перелома.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 13:17
Качество фото рентгена заставляет сомневаться в правильности рекомендаций по сложившейся ситуации. Как правило рентгенологическое сращение возможно оценить, начиная с 4-й и до 8-й недели после травмы. Но это необходимо делать на качественном рентген-аппарате без гипса или оценивать параллельно клинически сращение перелома. Исходя из вышеуказанного я не могу прокомментировать ситуацию адекватно. Удачи
Александр 2017-06-09 12:00
Добрый день!
Закрытый оскольчатый перелом н з малоберцовой кости и н з левой малоберцовой кости со с смещением
14.03 была травма, сделали операцию 21.03. Прилагаю рентгеновский снимок от 09.06. Врач (участковый) сказал, что выкручивать болты(т. е. наступать на ногу) можно не ранее, чем через 3 месяца (т. е. в сумме получается 6 мес. Действительно ли можно говорить о том, что перелом не сросся и до операции (а соответственно и до момента, когда можно начинать разрабатывать ногу) ещё минимум 3 месяца ждать? Может какие либо препараты необходимо принимать (помимо витамин и мумие, которые принимаю)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-09 19:37
Перелом не сросся. Нагрузка на ногу (дозированная) может ускорить этот процесс, но должна производится после удаления позиционного винта. По поводу дополнительных препаратов буду краток - они имеют слишком косвенное значение в подобных ситуациях
Александр 2017-06-13 09:43
Спасибо за ответ! Олег Игоревич, а какое примерно время (естественно, что всё индивидуально, но в рамках от.) необходимо для полного сращивания? Мне 34 года, до травмы на здоровье не жаловался никогда.
И ещё такой момент - месяц назад при падении (сам виноват, был не аккуратен) наступил на ногу. Как итог - гематома, которую впоследствии "вскрывали", удаляя гной (неделю пролежал в стационаре, кололи сильный антибиотик). С момента выписки из больницы прошло 2 недели. На данный момент рана ещё сочится, но практически затянулась. Какое лучше время выждать, прежде чем ложиться на операцию по удалению позиционного винта?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-13 18:54
Период сращения - от 4 до 8 месяцев (максимально)
Удаление позиционного винта логично производить до нагрузки на ногу, а она уже (судя по рентгену) нужна
Александр 2017-06-13 23:09
Ещё раз благодарю за ответ! Последний момент: не может ли послужить противопоказанием к удалению позиционного винта рана, которая не до конца затянулась после госпитализации (повторной) - когда падал, по инерции наступил на травмированную ногу, образовалась гематома и загноение. На момент повторного падения (и в последствие загноения) прошло 2 мес после перелома.
Общее время после перелома на данный момент - 3 мес., после госпитализации (с загноением) прошло 2 недели.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-14 15:58
Зависит от локализации и характера раны, а также причин, по которым она не заживает
Дарья 2018-11-04 07:49
Здравствуйте скажи пожалуйста есть ли у меня перелом и на сколько сильный?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 08:47
К сожалению указанные рентгенограммы низкого качества позволяют только подозревать о переломе наружной лодыжки без выраженного смещения. Лучше предоставлять оригиналы цифрового качества для экспертной оценки ситуации