Перелом лодыжек со смещением операция

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перелом двух лодыжек без осколков с незначительным смещением. Надо ли делать операцию?
Теги: нужно ли делать операцию при переломе лодыжки со смещением, перелом лодыжки с незначительным смещением, нужна ли операция при переломе лодыжки со смещением
Добавлен: 6 декабря 2014 года

19 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-06 13:33
Не видя снимков нельзя объективно принимать решение
алексей 2014-12-14 16:23
Здравствуйте. Двухлодыжечный перелом. Запрашивали снимки. Отправляю. Что порекомендуете?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-19 12:38
Ужасно сделаные снимки, правда и по них можно точно сказать, что необходимо хирургическое лечение
Кристина 2014-12-19 13:24
А мне сказали все врачи, что не надо. Я к кому только у нас в Питере не ходила! Сказали, что может не срастись только в 1 месте во внутренней лодыжке (хотя в силу возраста - мне 25 лет, они надеяться, что срастется). Я в гипсе уже 1 месяц, еще 2 месяца холить сказали, потом если что, то 1 винт будут вставлять. Я в шоке конечно! Что делать не знаю вообще! А чем нам так всё плохо-то?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-20 14:03
Срастется оно в любом случае, не об этом речь. При неправильно консолидированных переломах (как в Вашем случае в перспективе) наблюдается нарушение биомеханики нагрузки сустава вследствии анатомических изменений, соответственно из-за неправильно распределяемой нагрузки сустав очень быстро разрушится и это приведет к инвалидности. Хотя для бабушки 60 лет и такая картина рентгена не совсем красивая
Ольга 2022-01-23 17:40
Здравствуйте, перелом двух лодыжек произошел 10 дней назад. Вот рентген, сделанный вчера. Подсксжите, пожалуйста, необходим ли остеосинтез в подобном случае?
Ольга 2022-01-23 17:43
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 15:27
Не обязателен
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-08 09:33
В большинстве подобных случаев операция - показана. Для более определенного ответа на Ваш вопрос требуется, как минимум, увидеть своими глазами свежие (и корректно выполненные) рентгенограммы места перелома.
Кристина 2014-12-19 13:38
Здравствуйте! Высылаю Вам свежие снимки (3-х лодыж. Перелом со смещ. И с подвывихом случился 9.11.2014). Посмотрите, пожалуйста, нужна ли здесь операция? В гипсе уже 1 месяц. Сказали, что так сращиваем, но я переживаю очень. Заранее спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-20 14:01
А где снимки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-15 09:56
Оценивать тактику лечения по данной рентгенограмме сомнительно, так как не видно качество репозиции. Необходим рентген-контроль с проекцией по Мортису (оценка межберцевого синдесмоза) для принятия правильного решения
алексей 2014-12-18 19:44
Здравствуйте. У меня двухлодыжечный перелом без смещения, вывиха, разрыва чего-либо, осколков, и без чего-либо другого. Что посоветуете?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-19 12:39
Посоветую показать снимки на форуме для оценки тактики лечения
Галина 2017-02-03 14:03
Добрый день, вопрос такой. Моя мама подскользнулась, упала, сломала лодышку. Врач сказал, сломано все что можно было сломать, нужна операция. Хорошо операция, так операция. Врач говорит, операция бесплатная, но нет болтов(все со слов мамы). Есть не наши болты, но операция платная 60тыс. Нога быстрее будет заживать, через месяц. А бесплатная операция пол года. Вопрос, что такие за болты, в чем их суть? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 16:19
Наверное, стоит такие вопросы задавать Вашему непосредственному консультанту. Я могу лишь утверждать, что в травматологии лечение переломов состоит из фиксации их металлофиксаторами. При отсутствии последних Вам могут предложить другие варианты лечения, но и результат такого лечения будет сомнительный. Удачи
Юлия 2020-06-18 14:30
Добрый день! Уважаемые травматологи, проконсультируйте, пожалуйста. 22 апреля 2020 года я получила перелом наружной лодыжки со смещением, а также подвывих стопы (по моему был еще надрыв связок). 23 апреля обратилась в травматологию, сделали рентген, провели ручную репозицию и наложили гипс, сказали, что срок ношения гипса примерно 1,5-2 мес. 30 апреля - первый контрольный снимок, травмотолог проконсультировал, сказал, что всё хорошо, кости стоят правильно, присутсвующее небольшое смещение в пределах нормы. 29 мая был сделан р-снимок с описанием. Хирург также сказал, что все хорошо. Спустя 2 месяца после перелома был сделан снимок с описанием. В описании указано, что" ". в динамике к рентген-архиву признаков консолидации не отмечается". Травматолог ответил, что срок ношения гипса (иммобилизации) при такой травме составляет 12 недель, ходить дальше, необходимости в операции нет, т. к. костные отломки сопоставлены верно и консолидация есть, хоть и еле заметная. Сказал, что у меня первичные признаки остеопороза, поэтому возможно плохо срастается. Дал рекомендации, что нужно постепенно нагружать ногу, сначала слегка приступая на неё, потом на одном костыле, а через месяц уже с одной тростью ходить. Моё текущее самочувствие: нога без нагрузок не болит в месте перелома, слегка отекает, когда долго сижу или хожу, синевы нет, пальцы и вся нога чувствительна, пальцами двигаю к себе и от себя. Продолжать ли ходить в гипсе и разрабатывать ногу и наступать постепенно на нее или же необходима операция? Если операция, то, какого плана? Если не нужно операцию, то, как скоро нога должна срастись? Креплю снимок через 2 мес.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-22 19:04
Снимки для оценки сращения должны проводится без гипса и предоставляться в 2 проекциях
Александр 2023-01-18 07:45
Доброго дня. Подскажите как часто требуется делать рентген контроль при двухлодыжечном переломе без смещения? Снимок делался в день перелома и спустя две недели. Врач травматолог хочет опять отправить на рентген. Рентгенолог сказал, что все впорядке. Врач сказал, что все плохо. Ввиду того, что врач славится своей некомпетентностью есть сомнения в необходимости.