Почему не сросся перелом лодыжки?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Дополнительно сдавала месяц назад общий клинический анализ крови и биохимию, все показатели в норме. Вес 60 кг, рост 168 см.
Здравствуйте! 30 мая 2020 года я получила травму - закрытый перелом левой наружней лодыжки с небольшим смещением. 2 снимка прилагаю. Наложили гипс. 29 июля на 60 день травмы сделали снимок и сняли гипс. Сказали постепенно увеличивать осевую нагрузку на травмированную ногу, довести за 5-7 дней до 100 процентов и делать лфк по отведению стопы от себя / на себя. Но приступая на ногу чувствовала простреливающую в место перелома боль. Ночью тоже просыпалась переодически от боли. Сказала об этом на контрольном приеме у травмотолога, но он сказал: «это нормально, расхаживайте дальше, боль постепенно будет проходить. Подключите физиопроцедуры и массаж». В итоге прошло ещё 16 дней, лучше не становилось, ушла только боль по ночам. Но при осевой нагрузке все сохранялось. Отек не прошёл, но стал меньше.
На 76 день решила сделать МРТ, оказалось, что был ещё перелом большой берцовой кости сзади. Но он консолидировался. А вот малая берцовая не консолидирована. Заключение прилагаю. По итогам заключения травмотолог сказал отменить все массажи, лфк и физиопроцедуры, носить полужёсткий ортез, который нужно снимать на ночь. Такую иммобилизацию левой ноги на 2-3 недели. Сказал продолжить пить кальций и витамин Д 5000 МЕ.

Вопросы:

1) на снимке от 29 июля не было видно, что кость ещё не срослась?

2) видно ли на снимке, что был перелом ещё и большой берцовой кости?

3) Можно ли было с 29 июля давать нагрузку на ногу в таком состоянии и делать массажи, лфк и физиопроцедуры? Или это ошибка врача и я этим ухудшила своё состояние?

4) правильное ли лечение сейчас дал доктор? Ортез со снятием на ночь и продолжить пить кальций с витамином Д уже третий месяц подряд? До сих пор же кальций значит не помог, раз не срослось?
Теги: перелом лодыжки без смещения фото
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-15 19:23
Здравствуйте! На снимках от 29.07 видно, что сращение почти никакое. Но. Малрьерцовая кость берет на себя минимальную нагрузку и дав опору, идёт ускорение регенерации. На рентгенограмме перелома большеберцовой не видно в этой проекции. Сейчас и ортез и кальций и витамин Д нужен как никогда. Плюс можно пройти физио с электрофлрезом кальция
Марина 2020-08-15 19:32
Спасибо! Уточните, пожалуйста, Нагрузку осевую на ногу в отрезе не давать или давать? И можно ли ортез снимать на ночь?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-15 19:39
На сегодняшний день я бы рекомендовал дать нагрузку, но дозированную, с опорой на костыль или трость. На ночь можно расслаблять, но не снимать