КТ после перелома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 15 июня подвернув ногу получила перелом 5 плюсневой кости, диагностировали сразу и в эти же сутки наложили гипс. Изначально диагноз звучал так - краевой перелом основания 5 плюсневой кости без смещения. Отходили 5 недель в гипсе, сделали контрольный рентген и врач сообщил, что перелом сросся все хорошо, можно начинать ходить. После всех рентгенов у врачей были сомнения по поводу 4 кости, поэтому меня направили дополнительно на КТ. КТ показало, что с 4 костью все в порядке, а вот 5 кость не срослась вообще и более того имеются отломки со смещением диастаз до 2-3 мм. Меня направляют на операцию. Как такое возможно? Может ли быть такое, что КТ не видит костную мозоль? По снимкам рентгена несколько врачей сообщили о сращении. Спасибо.
Теги: кт в гипсе, кт передома, отрывной перелом основания 5 плюсневой кости со смещением
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

18 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 18:56
Добрый день, Ольга. Пришлите, пожалуйста, снимки, я посмотрю. КТ более точный и достоверный метод исследования.
Платная консультация
ооьга 2019-07-28 19:18
Нина Викторовна, спасибо. Прекрепляю первый рентген и последний спустя 5 недель после ношения гипса. Кт могу только направить на почту, не добавить его тут.
ооьга 2019-07-28 19:19
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 21:08
Заключение КТ верное, костная мозоль на снимке облаковидная, сращения еще нет, диастаз приличный, как раз примерно 2-3мм и будет, КТ присылать не надо, все понятно и по этим снимкам.
Платная консультация
ольга 2019-07-28 21:11
Нина Викторовна, спасибо. Что делать в таких случаях? Есть вероятность сращения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 21:21
Срастётся однозначно, но без операции это долго и будет большая костная мозоль (неприятная деформация в виде "шишки"), в будущем будет напоминать о себе при ношении узкой обуви.
Операция несложная, а результаты замечательные. Отломок пододвинут максимально близко к основной части, поэтому кость быстрее срастётся и будет почти как новенькая.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 21:49
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго
Платная консультация
ольга 2019-07-28 22:14
Спасибо большое за развернутый ответ. Прошу вас уточнить а по снимкам хоть какое-ти движение есть? Сращивание началось? Вы пишете, что костная мозоль уже есть, т. е. процесс сращения пошел, верно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 23:03
Процесс сращения пошёл и если бы не диастаз, костная мозоль была бы уже хорошей, т. е. никаких отклонений в формировании костной ткани нет.
Платная консультация
ольга 2019-07-28 23:10
Нина, большое спасибо за ответ. У меня последний вопрос. Сейчас на этом этапе смещение может произойти или все-таки нет и отломки более менее закрепились? Мне сказали нагружать стопу, но немного страшно за большее смещение. Благодарю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 23:39
Смещение может произойти, костная мозоль ещё совсем слабая, но нагружать ногу все равно надо, так быстрее пойдёт заживление, просто делайте это аккуратно и постепенно.
Платная консультация
Ирина 2020-09-09 19:35
Здравствуйте Нина Викторовна!
Попала в ДТП 27 марта. У меня открытый (Густило 2) оскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости со смещением. Открытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением. Была сделана операция: открытая репозиция, остеосинтез левой бедренной кости дистальной мыщелковой титановой пластиной, винтами и спицами. Реинсерция собственной связки надколенника проволочной петлёй.
После операции лежала в больнице 2 месяца - месяц с АВФ и месяц с гипсовой лангетой. Далее мне наложили косидный гипс (целлакаст) на 3 месяца и отправили домой 28 мая.
В этом гипсе такое мучение. Через 2 месяца и 3 недели мой муж срезал верхушку гипса до тазобедренного сустава, что бы я смогла сесть и доехать на рентген в травму. На ногу нагрузку не даю. Хожу на костылях.
2 сентября приехала в травму. Сделали снимок. Врач сказал, что перелом ещё не сросся и остатки гипса снимать нельзя. Сказал быть в нём ещё месяц, потом на приём и на рентген.
Прилагаю рентген сразу после операции, через 1 месяц и через 5 месяцев (последние 3 снимка).
У меня следующие вопросы:
Подскажите, по снимкам есть улучшения? Есть ли срастание? Костная мозоль образовывается? Очень пугает, что за 5 месяцев не срослось ничего, я в панике. И можно ли сменить гипс на тутор, сильно им зафиксировать ногу, а то сейчас у меня под гипс рука влезает и почти до колена можно дотянуться.
Заранее спасибо за ответ.
Ирина 2020-09-09 19:36
Ирина 2020-09-09 19:38
Рентген после 5 месяцев
Ирина 2020-09-09 19:40
Рентген в другой проекции
Ирина 2020-09-09 19:42
Рентген в другой проекции после 5 месяцев
Ирина 2020-09-09 19:44
Ещё один снимок
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-09 21:26
Костная мозоль формируется нормально. В некоторых местах у вас очень большой дистаз, т. е расстояние между отломками. Нужно очень много времени, чтобы это пространство заполнилось костной тканью. По поводу снятия гипса поговорите с травматологом, я не смогу ответить на этот вопрос.