Образовывается ли костная мозоль и можно ли наступать на ногу?

Спрашивает: Валентин Филатов
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
49 лет, мужчина, рост 175 см, вес 85 кг, не курю 15 лет, хрон. Заболеваний нет.
23.09.2020 – двухлодыжечный перелом со смещением. Остеосинтез через 7 дней сначала с внешней стороны (на внутренней части была открытая рана, врач решил дождаться ее заживления). Вторая операция 23.10.2020.
В стационаре пролежал с 23.09.2020 по 13.11.2020, то есть 1 месяц и 3 недели, с гипсовым лангетом. При выписке было разрешено его снять и использовать жесткий ортез.
В последний раз прием у врача (в поликлинике наблюдает тот же врач, который делал первую операцию) был 25.11.2020, на вопрос когда можно начать наступать на ногу- в категоричной форме было сообщено, что если нет желания снова оказаться в стационаре – то еще месяц даже не думать об этом.
Следующий прием – в середине декабря. На вопросы о том, какие упражнения можно делать, массаж, катать колючий мячик или что – то еще: один ответ- не нужно торопиться, все позже!

Безусловно, все травмы разные, может действительно что- то в моей ноге сломалось и было скреплено так, что не стоит пока наступать, но внятного объяснения почему по прошествии 2,5 месяцев после травмы и операции до сих пор нельзя даже чуть приступать на ногу ответ один: «хватит читать интернет! »
Итого вопросы: исходя из последнего рентгена: что там видно? Срастается? Или ужас-ужас?
Р. s. – последний рентген 26.11.2020 Я, непрофессиональным взглядом, насмотревшись снимков срастающихся переломов, надеялся увидеть в местах переломов то самое «облачко», которое вроде должно означать костную мозоль. Но увы (или ее нет, или я не так интерпретирую увиденное(. Есть она у меня?

https://yadi.sk/d/whjeak9wm-Tn7w - рентген 26.11.2020
https://yadi.sk/d/8jZyzw4SOfXadQ - рентген 23.10.2020

https://yadi.sk/d/i6jeSTRyyQd7eg - рентген 21.10.2020

https://yadi.sk/d/JsdmMi7ct3upSw рентген 06.10.2020
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 04:19
Здравствуйте! Ужаса нет, но сращение плохое